Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево

Поcт Billybonns » 21 май 2013, 16:08 Re: Как правильно распилить заготовку грифа
Да на пласти видны следы от шлифовки - снимал 2 мм на калибровальном 22-44

По гитаре, на которую этот гриф планирую такие мысли:
дека - кедр (темный, душистый - работать с ним приятно чертовски!)
задняя дека, обечайки - палисандр индия (2-nd grade со Stewmac)
Гриф из этой палки испанского кедра, накладка на головку грифа тоже из индийского палисандра,
накладка собственно на гриф эбони.
Корпус получается темно-шоколадный, окантовку хочу контрастную - светлую, полоска переклейки грифа тоже из клена светлого.
вот как-то так...
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Billybonns » 21 май 2013, 16:53 Re: Как правильно распилить заготовку грифа
а прожилка на грифе тоже красная? махогон есть, бубинга.......
палисандр индийский кстати есть - может из него сделать?? Будет с корпусом перекликаться
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Blackmore » 21 май 2013, 18:46 Re: Как правильно распилить заготовку грифа
Воо, из палисандра - самое то :-) ! Тем более, давно на форуме проскакивала рекомендация делать вставку из более прочного дерева, нежели шейка. Клён (смотря какой, конечно) - не шибко прочнее кедра, а вот индиец - заметно прочнее. Да и красив он для этих целей. У меня из индийца вставка на грифе из краснухи.
Не мытьем, так катаньем!
Да, я тоже за темную вставку в шейку.
Если у вас есть фанерит, то и его можете применить, будут такие прожилочки.
Поcт Billybonns » 21 май 2013, 23:21 Re: Как правильно распилить заготовку грифа
Не, фанерита у меня нету - только натуральное дерево :)
Поcт Billybonns » 22 май 2013, 09:42 Re: Как правильно распилить заготовку грифа
А, понял. Думаю найду :)
Например рядом с основной вставкой белый и черный шпон по краям.