Сторінка 1 з 1

Крылышки подставки фрезером

Додано: 07 березня 2013, 22:00
Николай Руденко
Опять лень погнала что-то сочинять. Давно хотел сделать приспособление для изготовления в пять минут ровного овала на крылышках у подставки. Причем сложность не только с самим овалом, но и с переходом на центральную часть. Пожалуй, второе даже больше создает проблем.

На снимке ДСП-шная конструкция от какого-то другого, но забракованного девайса. Хотел закрепить фрезер зачем-то. Эта штука имеет 90 градусов и возможность зацепиться за стол.
Алюминиевый шаблончик удобно делать на этом же фрезере. Фреза его отлично срезает на хлопья. Фрезером же сделано углубление в ДСП, чтобы не мешало вести столик фрезера. Сделал тяп-ляп, главное функционал. Далеко мне до Пабло :-)
Подставка упирается в упорчик, который сразу формирует 90 градусов.

На столике фрезера есть металлическое выступающее колечко, которое скользит по шаблону.

Самая большая проблема, что надо вести фрезер и не в коем случае не качнуть его на подставку, иначе будет финал работы и новая заготовка. Но это в моей штуке, если сделать преднюю стенку высокой, то будет совсем хорошо. Фрезером сделать окно в ДСП. Если кто будет делать, то не поленитесь, качнуть очень легко. Я вот пока писал даже решил, что доработаю. Приклею "ворота" сверху.

Фреза длинная, ровно 50мм, что может не хватать, и легко решается двумя проходами. Т.е. можно было и короче фрезу ставить. Этой же фрезой и пробегаю по торцу пятки, чтобы придать ей форму рюмочки.

Re: Крылышки подставки фрезером

Додано: 08 березня 2013, 00:08
sasa999
рац. предложение - развернуть всё это на 90 градусов. Тогда фреза будет в нормальном, вертикальном положении. А подставку закрепить вертикально никаких проблем. Конечно лучше через отверстие фрезеровать чтобы была стабильная опора и фреза не качалась

Re: Крылышки подставки фрезером

Додано: 08 березня 2013, 00:40
Николай Руденко
Если поставить ворота, то я не вижу большой разницы, что по чему водить. Наверно, дело привычки...
Для вашего разворота, не лучше иметь бОльшую площадь столика под фрез, по-настоящему целый стол с дырочкой и регулировкой фрезера?
Я борюсь с притяжением Земли, в вашем варианте заготовка будет лежать на столе. Это плюс. Надо будет попробовать.
Сильно не задумывался, хотел по-быстрому проверить получиться ли так фрезеровать.