Сторінка 1 з 1

Подставка на пинах: как у вестернов

Додано: 04 квітня 2013, 13:33
Николай Руденко
Давайте опишем то, каким образом делается такая подставка. Точнее ее характерный момент - какими должны быть отверстия под пины.

Главное - отверстие должно соответствовать пину. Пин должен входить в отверстие и в конце немножко заклинивать.
Пин не держит струну своим заклиниванием, он только закрывает отверстие, чтобы колечку струны не было никакой возможности вылезти. Поэтому не должно быть никаких щелей.

В пине есть паз - это для скольжения струны. Если этого паза нет, так часто бывает, когда пины самодельные, то вопрос прекрасно решается небольшим пазом в самой подставке. Обратите внимание, что паз должен соответствовать толщине струны около колечка. У шестой металлической там часто густо намотана канитель. Это всё должно ходить в пазе, пусть и с трением, но проскальзывать. Струна не должна заклиниваться пином она должна упираться колечком, которое уже не может проскочить в паз.
Также лучше закруглить нижний торец пина, чтобы колечко струны не зацепилось за него.
Вот фото.
пины изнутри.jpg
пины изнутри.jpg (132.99 Кіб) Переглянуто 10925 разів
Вы можете видеть как две струны слева неправильно зацепились. Струны будут стараться вытащить пин.

Делается такое отверстие специальной разверткой. Конус развертки подбирается по конусу пина, (читай первое правило).
Можно купить такую штуку.
Можно такую разверку сделать самому из обычной развертки. Такие железки продаются на железках вместе со сверлами и подобной ерундой.
Простейший вариант сделать деревянную палочку(плотное дерево) и обмотать ее наждачкой. Вращательными движениями подогнать отверстие. Изначально сверлить отверстие минимальным диаметром пина. Асы могут просверлить сверлами разного калибра на соответствующую глубину.

Что ещё добавить?

Re: Подставка на пинах: как у вестернов

Додано: 04 квітня 2013, 13:38
Николай Руденко
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =48#p24394

есть и круглые напильники.

Re: Подставка на пинах: как у вестернов

Додано: 06 квітня 2015, 19:06
val2015
Вот дополнительно видео в тему, как обработать края пинов, чтобы не цеплялись. Может, кому пригодится. На английском, но всё просто.

phpBB [video]

Re: Подставка на пинах: как у вестернов

Додано: 08 квітня 2015, 19:11
jagger
Ещё полезно сделать желобки для струн на краях отверстий в сторону порожка перед пинами. При замене струн на дешёвых вестернах часто пины плохо вытаскиваются, заклинивают (гнёзда узковаты), тогда, чтобы не сломать пины, нужно ослабить струны и, аккуратно постукивая изнутри через резонаторное отверстие, выбить их наружу. Расширить отверстия под пины, если нет развёртки, круглого напильника (надфиля), можно хвостовиком небольшого напильника, вращая его - часто конусность его и пина близки. Варианты бриджей с пинами на фото: