Представляете, раньше подставку называли кобылкой!

stibus писал(а):...почти все ставят новую подставку с косточкой. ..

Если хотите чтоб как-то по своиму сделать свою подставку,то могу вам предложить материал- грушу.Мы ведь свами с одного города ;D
Вложения
ГРУША.jpg
ГРУША.jpg (141.82 КБ) Просмотров: 1260

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт stibus » 26 авг 2013, 20:16 Re: Как сделать паз под косточку в старой подставке
Спасибо, я не осилю сам выпилить. Я сначала помучаю старую буду делать паз дремелем, маленькими стамесками. Если не получится, то тогда буду искать на просторах иннета готовую заводского производства.
Раздражаю модератора
Бормашиной можно сделать паз на приклеенной подставке. Вот несколько фотографий этого процесса:
1.jpg
1.jpg (180.06 КБ) Просмотров: 1257

2.jpg
2.jpg (167.87 КБ) Просмотров: 1257

4.jpg
4.jpg (174.75 КБ) Просмотров: 1257

Поcт stibus » 26 авг 2013, 20:31 Re: Как сделать паз под косточку в старой подставке
Да, да, да. Я и хочу приспособить что-то подобное. Кое-какие буры для дремеля уже приобрел. Буду на днях пробовать на какой-нить деревяшке. Если нормально получится, тогда и за гитарку возьмусь.
А вы можете показать какой вы бур используете?
Раздражаю модератора
Я использую насадки № 193 и 194 отсюда 2 или 3,2 мм, в зависимости от предполагаемой толщины косточки. Они не суперкачества, быстро тупятся, но использовать можно. Лучше, конечно поискать что-нибудь такое
Поcт stibus » 26 авг 2013, 21:31 Re: Как сделать паз под косточку в старой подставке
Я сейчас замерил штанген-циркулем имеющийся порожек, 2.8мм. Какой бур мне стоит приоблесть?
наверное 2мм буду брать. И в несколько проходов туда-сюда пройдусь.
И ещё фрезы с алмазным напылением возьму.
Раздражаю модератора
Насколько я понял, у вас сейчас металлический порожек - кусок ладовой проволоки. Или уже есть что-то на замену? Тогда да, бур немного поменьше и в два прохода. Только имейте в виду, что сразу на всю глубину сделать паз не получится. Лучше углублять паз по 2-3 мм.
Поcт stibus » 26 авг 2013, 21:44 Re: Как сделать паз под косточку в старой подставке
Вы правильно поняли. Лад вместо порожка, и есть на замену. Я уже показывал что это будет.

viewtopic.php?f=42&t=1553&start=12#p30232
Раздражаю модератора
Понятно. Если бур тоньше, чем косточка, то для первого прохода подложить к направляющей полоску шпона ~0,8 мм, а для второго - снять её. Только надо будет сначала точно определить место порожка, учитывая компенсацию.
Поcт stibus » 26 авг 2013, 22:05 Re: Как сделать паз под косточку в старой подставке
Я не буду компенсацию делать. Я просто установлю в то же место как стоит лад-порожек.

Вы на больших оборотах паз делали или на средних, или низких?
Раздражаю модератора
Компенсация - это не какая-то фича в нахлест, а необходимое действие.
Поcт stibus » 27 авг 2013, 06:02 Re: Как сделать паз под косточку в старой подставке
У меня сейчас без компенсации, и меня это "не парит".
Раздражаю модератора