Сторінка 1 з 1

Пины не входят в отверстия подставки полностью

Додано: 24 січня 2014, 00:47
молчун
Пришла палисандровая подставка для струн под пины,а они в неё не лезут(то есть вставляются только наполовину).Так и должно быть?Нужно растачивать отверстия в размер?Там на сколько я понимаю конус. Где-то здесь помню попадался даже какой-то спец инструмент для этого.А какие еще варианты?

Re: Вопрос по подставке

Додано: 24 січня 2014, 07:44
моторист
Деревянный стержень, повторяющий конус пина, обмотанный наждачкой. Круглый напильник, они в основном конические-но тут очень легко отклониться от точного конуса. Вообще развёртки есть конические, но ради одного раза приобретать специнструмент смысла нет. Это если бы как в известной байке- "...Ну хоть одну в неделю-то делаешь?" - тогда был бы резон. И притирать уже после приклейки и сверления насквозь деки и футера.

Re: Вопрос по подставке

Додано: 24 січня 2014, 09:31
молчун
Да,такая работа действительно разовая.Буду пробовать напильники.Спасибо.

Re: Вопрос по подставке

Додано: 24 січня 2014, 09:49
Алексей_СПб
Доброго дня!
Тут никакой особой точности не требуется, чтоб вставлялись до конца и не очень болтались, а то будет неровно. Струна натянется - подожмет. Даже конус не обязательно.
Под подставкой должен быть хороший, из твердой древесины футер - обратите внимание.
Удачи!

Re: Пины не входят в отверстия подставки полностью

Додано: 24 січня 2014, 12:55
моторист
Алексей_СПб писав:чтоб вставлялись до конца и не очень болтались
Вот поэтому я и считаю, что лучше повозиться с наждачкой-на конусе с малым углом при вершине очень легко просадить отверстие. Так что лучше не спеша прогрызть, чем потом возиться с заклеиванием и пересверливанием.

Re: Пины не входят в отверстия подставки полностью

Додано: 27 січня 2014, 01:53
молчун
То-есть небольшой люфт все-таки допустим?Так уж получилось ,что у меня никогда небыло гитары с такой подставкой(сам удивляюсь,столько их перебывало),поэтому опыта общения с ними не имею. Футер само-собой.Спасибо большое за советы.

Re: Пины не входят в отверстия подставки полностью

Додано: 27 січня 2014, 09:19
Ivan_Stek
молчун писав:То-есть небольшой люфт все-таки допустим
пины же на конус сделаны, надо просто отверстие делать меньше максимального диаметра на пине, тогда он встанет в распор без всякого люфта, ещё потом придётся изнутри выдавливать его чтоб струны поменять :-D