Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

подставка

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
DENCHAN
Повідомлень: 3
: 20 березня 2014, 19:34
: DENCHAN
: Ставрополь
Has thanked: 1 time

Повідомлення DENCHAN » 20 березня 2014, 19:52 » подставка

Здрасте . Скажите, вот я реставрирую Росмузпром "Терек" и вот на струменте (фото) такого типа порожек(струнки сквозь деку) и я собираюсь такой-же поставить, ведь здесь накладка (на фото)плоская не радиусная. А я вот приметил, что на классиках с плоской накладкой и головой, ну вы поняли, с открытой механикой, подставка косточки одного типа, а вот на, так сказать, "концертного" типа акустические гитары с накладкой радиусной и головой грифа вот такого типа как на фото, и подставку имеют вот такую (со струнками сквозь). Может- же плоская накладка сообщатся так сказать с такой подставкой (струнки сквозь деку),т.е. может на гитаре классического типа с плоской накладкой грифа и открытой головкой быть вот такой порожек-подставка как на "концертной" акустике?

p/s-извиняюсь если перекаламбурил вопрос)))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 березня 2014, 08:19 » Re: подставка

Как пел Боярский АКА Д'Артаньян - "полклопа" :-) То есть почему бы нет? Такие варианты тут обсуждались некогда. И на семиструнках, а также всяческих гитарах "а-ля цыгане" это обычное дело. Вопрос только в том, что если будут металлические струны-то с ними всё понятно, есть втулки либо шарики на концах. А вот с нейлоном надо будет мастерить какие-то бобышки. Плюс ко всему вариант с креплением сквозь деку требует обязательно футера под подставкой из твёрдой древесины, чтобы струны не прогрызли деку.
Радиусность накладки грифа прямого отношения к самой конструкции подставки не имеет отношения - просто под радиусную накладку ставят косточку тоже с дугой по верхней стороне. То есть если делать гриф с плоской накладкой, а подставку с креплением струн через деку на пинах - надо просто ставить ровную кость.

DENCHAN
Повідомлень: 3
: 20 березня 2014, 19:34
: DENCHAN
: Ставрополь
Has thanked: 1 time

Повідомлення DENCHAN » 24 березня 2014, 13:34 » Re: подставка

ну спасибо за отзыв, фотки я не загрузил чоль, но все всё и так поняли. И да как указанно в рецепте футер поставил твёрдый и струнки у меня будут конеш метал, а вот ешо систему каркаса-пружинок я сделал веерную т.е. не крестообразный основной каркас на деке, как якобы положено. Это из-за того, что бридж расположен далеко и крестообразная система либо не расположится в зоне порожка либо(если крест "сложить" кагбы) то он покроет значительную часть деки и будет глушить её, а ешо мне надо было сделать плоским широкую зону деки ибо вспучина подставкой была неимоверная. И вот мож я потом выложу фотку с моим "произведением" а мне кто чо скажет, сойдёт-ли для метала такая конструкция

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 24 березня 2014, 14:35 » Re: подставка

Металлические струны абсолютно не обязывают ставить крест на деке (экий вышел каламбур :-) ) Буквально месяц назад отдал после капремонта товарищу гитару абсолютно классической конструкции, но по его желанию доработанную под металл. Просто дека чуть потолще, на пару десяток, процентов на 10 больше сечение пружин веера, ну и поправки на подставке соответствующие. И подставка классическая. Металлические струны лёгкого натяжения (если не изменяет память- .10 - 0.42) создают натяжение 56 кг, что сравнимо с нейлоном "экстра хард", так что думаю, не должно оторвать.
P.S. Может, всё-таки стоит уважать родной язык и не коверкать его на какой-то гопнический лад?

Аватар користувача
Ivan_Stek
Повідомлень: 472
: 08 лютого 2013, 14:54
: Иван
: Россия, г. Пенза
Has thanked: 34 times
Been thanked: 58 times

Повідомлення Ivan_Stek » 24 березня 2014, 14:40 » Re: подставка

Владислав меня опередил, а я хотел как раз спросить, что заставляет вас DENCHAN, нарочито употреблять такой сленг, и игнорировать подчёркивание красным орфографических ошибок?

DENCHAN
Повідомлень: 3
: 20 березня 2014, 19:34
: DENCHAN
: Ставрополь
Has thanked: 1 time

Повідомлення DENCHAN » 24 березня 2014, 17:38 » Re: подставка

ну ребят просто написал в полушутливом тоне, спасибо за советы :-)

Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 08 вересня 2015, 19:22 » Re: подставка

Уважаемые мастера!
Друг принес сломанную электроакустическую гитару с отломанной головкой грифа, отсутствием всех порожков и болтающимся звукоснимателем. Понес городским мастерам на ремонт - ответили, что время на ремонт уйдет долго, а стоимость ремонта - низкая. Овчинка выделки не стоит. Короче - приклеил, снова установил звукосниматель (на подставке, под нижним порожком). Все хорошо. Купил верхний и нижний порожки. Нижний вставил в паз, в котором уже лежит звукосниматель, правда он оказался чуть длиннее паза на 2 мм, пришлось стачивать надфилем. Натянул струны (цветные, друг специально купил), настроил гитару - вроде все нормально, звучит почти как прежде. И тут вижу нижний порожек на подставке наклонился в сторону грифа (думаю на фото видно). И что теперь делать? Это не страшно? Что можете посоветовать?
буду очень благодарен за ответ.
Вкладення
так выглядит при натяжке
так выглядит при натяжке
подставка2.jpg (34.19 Кіб) Переглянуто 5411 разів
так должно быть
так должно быть
подставка.jpg (28.78 Кіб) Переглянуто 5411 разів
а порожек такой
а порожек такой
нижний порожек2.jpg (12.4 Кіб) Переглянуто 5411 разів

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 08 вересня 2015, 19:40 » Re: подставка

Молдир, нужно чтобы порожек плотно вставлялся в паз (без люфта). Если наклон сильный, то может быть нестрой гитары (мензура нарушается). Люфт можно устранить полоской, например твердого пластика- чтобы порожек не шатался.
Или он (порожек) неглубоко посажен.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 08 вересня 2015, 20:13 » Re: подставка

Здравствуйте.
Нижний порожек (косточка) должна плотно с натягом вставляться в бриджик. На фото выглядит очень высоко. В моём случае косточка выходит наружу до ~3 мм. Удобнее ещё будет, если зазор струн над 12-м ладом будет около 2,3-2.6 мм. У меня спичка не выпадает. Легко играть. Тут: кому как удобно. Проверьте анкер и по возможности отрегулируйте (осторожно!) по высоте, что бы нигде ничего не подзвякивало. Следите за мензурой, возможна "нестроюха", тогда придётся повозиться с косточкой для компенсации строя ( если играете не далее 3-го лада ре-ля-ми, то не суть). Есть влияние так же от толщины струн. Будьте внимательны!
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 09 вересня 2015, 17:07 » Re: подставка

Уважаемые мастера!
Огромное спасибо за ответы и советы. Проверил и замерил. Порожек входит в паз по длине хорошо, плотно. Но вот по двум параметрам - не очень. Паз шире и болтается вперед-назад. По высоте - да наверное слишком высоко, т.к. на дне паза лежит звукосниматель. Что, подтачивать по высоте? (как советует уважаемый Виктор Шпаков - до ~3 мм). Конечно, собираюсь придерживаться всех стандартов, как описаны на этом сайте в других темах, сам знаю - чем ниже струна над грифом тем легче играть (особенно с металлическими струнами). Но сначала надо разобраться с установкой нижнего порожка - чтобы не качался и не было люфта. Ведь садится в паз не очень глубоко, а тут еще паз чуть шире самого порожка. Понятно, что отсюда и люфт.
Что посоветуете? Выточить другой порожек (хотя гитара стандартная, порожек тоже), тогда из чего? Уплотнить паз - тогда чем и как?

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 09 вересня 2015, 18:56 » Re: подставка

По высоте - да наверное слишком высоко, т.к. на дне паза лежит звукосниматель. Что, подтачивать по высоте?
Извлеките косточку и затем пьезо- датчик (осторожно). Иногда там есть тонкая пластинка, её удалить. И соберите всё заново. Если всё не так, как я описываю, значит в бридже не глубокий паз. Либо сточить нижнюю часть косточки. Возможно придётся фрезеровать поглубже паз. А косточку заменить-выточить на натуральную кость или на её синтетический аналог - tusq.
П.С. Простите, я- не мастер, всего лишь аматор.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Молдир
Повідомлень: 19
: 18 серпня 2015, 15:02
: Молдир
: Астана
Been thanked: 2 times

Повідомлення Молдир » 10 вересня 2015, 18:27 » Re: подставка

Спасибо! Я так и думал. Когда принесли гитару пьезодатчик (я называю как в детстве - звукосниматель) просто висел, никаких пластин не было. Попробую методом тыка - сначала сточу порожек, если не получится - буду искать кость или TUSQ и делать новый, ну а если и это не поможет - буду углублять паз. Не хочу этим пока заниматься т.к. до этого же все было нормально, значит надо пока искать другие пути. Буду думать...
Я думаю пока так.

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”