Сторінка 1 з 1

Нижний порожек из материала TUSQ

Додано: 27 серпня 2014, 12:41
Николай Руденко
На днях пренесли гитару Годин со слишком низким нижним порожком. Материал порожка сразу был распознан как TUSQ. Решили попробовать сначала сделать порожек из кости. Сама кость вышла очень высокой. Около 8 мм. Глубокий пропил и снаружи тоже. В пропиле наблюдается пьезодатчик. Прямая железка. Так вот. Звук акустически был хороший на кости, даже местами и приятнее, привычнее для классического гитариста, но вот через электронику явно гитаристом была обнаружена просадка на верхених частотах. Т.е. первые струны просели и гитара потеряла сбалансированность. Если исключить недостатки касания порожком из кости пьезы под первыми струнами, то выходит, что кость не справляется. По счастливой случайности у меня была вот такая заготовочка http://www.graphtech.com/products/brand ... 7f95b3d0ec
И изготовленный из нее порожек вернул звук на место.
Мораль. Если планируете ставить пьезу, то обратите внимание на этот материал.

Интересный факт при обработке этот материал ведет себя как почти обычный пластик, немного пожестче разве что, но если заготовку бросить на стол, то она издает очень приятный звонкий звок как кусочек стеклышка или что-то типа того. Когда кость падает, как мешок с дровами.

Re: Нижний порожек из материала TUSQ

Додано: 28 серпня 2014, 12:52
Александр-5
Николай здравствуйте!, прошёлся по ссылка почитал, немного не понял, что означает двухкамерный корпус, и каковы эти гитары ,цены на них такие, что захотелось делать :-D просветите чуток!

Re: Нижний порожек из материала TUSQ

Додано: 28 серпня 2014, 14:13
Николай Руденко
Я не в курсе. Если вы про Годин, то это фактически электрогитары.

Re: Нижний порожек из материала TUSQ

Додано: 28 серпня 2014, 14:35
Александр-5
https://ru.wikipedia.org/wiki/Godin тут поподробней для интересующижся, но конструкция не описана.