Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 18 жовтня 2014, 16:21 » Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Доброго дня!
Я снова здесь и очень рад этому!
На днях совершенно случайно стал счастливым обладателем 12-ти струнной гитары Samick Artist.
Инструмент я так понимаю начально-среднего уровня. В Мск в продаже таких нет, на e-bay и где-то еще в забугорных интернетах продается за 250-420$ за б.у.
При ближайшем рассмотрении, оказалось, что завышение 6-й струны (толстой) на 12-м ладу дичайшее. Однако парная к толстой 6-й - тонкая струна строит отлично.
Поменял струны на а) новые б) мягкие (009-046).
Результат не улучшился. На 12 ладу разница с флажолетом достигает 30-40 центов!
Учитывая, что 6-ю (046) струну и парную ей (026) надо компенсировать по разному, а порожек имеет ширину около 3 мм - то очевидно, что так и должно быть ))) - что печально.
Поговорил с мастером из Муздетали - он выдал несколько невнятных фраз, что никто этим не занимается/не заморачивается.
Моя идея в следующем.
Хочу сделать ШИРОКИЙ порожек состоящий из двух частей в области 3-4-5-6 струн. Чтобы парные струны компенсировались по разному. Работа тонкая, но вполне выполнимая, есть дремель.
Прошу а) оценить/покритиковать идею, б) где бы купить кусочек нужного пластика - типа TUSQ или какого-то еще соответствующего размера - т.е. шириной толщиной порядка 10 мм? А то порожки которые продаются имеет толщины 3 мм - не развернуться.
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 18 жовтня 2014, 18:36 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Гарри-Москва писав: где бы купить кусочек нужного пластика - типа TUSQ или какого-то еще соответствующего размера - т.е. шириной толщиной порядка 10 мм?
Доброго времени Гарри. Вопросы:
1\.А какая мензура, 650 ?
2\.Какая высота струн над 12- ладом?
3\.Верхняя дека за подставкой ровная или горб (пузо)?
Купить, конечо ж можно на ебэе, али-экспресс и т.п. А самому из кости вытачить будет сложно, у вас струны на пинах и место ограничено под косточку?
Для будущего, если хобби играть на публике, можно переделать в электроакустику с таким порожком:
Вкладення
порожек.jpg
порожек.jpg (10.44 Кіб) Переглянуто 10210 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 18 жовтня 2014, 19:02 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Виктор, добрый уже вечер!

"1.А какая мензура, 650 ? " Да - промерил на всякий случай.
"2.Какая высота струн над 12- ладом?" 4.5-5 мм у 6-й, 3.5 мм - у первой.
"3.Верхняя дека за подставкой ровная или горб (пузо)?" Горб. Т.е. дека выгнулась навстречу струнам? Или так и задумано автором?
"Купить, конечо ж можно на ебэе, али-экспресс и т.п."
А пример можно - как оно называется?
"А самому из кости вытачить будет сложно" - ну дык... мы не ищем легких путей!
"у вас струны на пинах и место ограничено под косточку?" Ойййй! Да - до пина остается 3 мм. Не разбежаться вообще.
Стратегический просчет корейцев. Подставку не отодвинуть без сверления новых отверстий. Идеально было бы отодвинуть гриф - но это влечет перелакировку оного. Или по две струны в одно отверстие - и направляющие для струн на месте пинов.

"Для будущего, если хобби играть на публике, можно переделать в электроакустику"
Да - планирую туда поставить B-Band 1.2+UST
http://www.b-band.com/index.php?mact=Pr ... turnid=151
В чем плюс - особо раскуручивать ничего не надо. Убирается штырек для ремня, отверстие расширяется - туда вставляется эта штука, а в деке - в подставке сверлится одно отверстие (там их и так 12 - одним меньше, одним больше...) и ставится датчик под порожек.
С уважением, Гарри

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 18 жовтня 2014, 19:51 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Хозяин-барин. Но, однако, лучше страплок оставить, а рядом установить разъём с более надёжной контактной системой.
Подаётся тут: http://www.my3oboz.ru/catalog/kommutaci ... 118119.htm
Вкладення
разъём.jpg
разъём.jpg (29.05 Кіб) Переглянуто 10202 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 18 жовтня 2014, 20:38 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

О! Теперь я знаю новое слово - страплок!
Тут вопрос скорее психологический - сама идея хирургического вмешательства в инструмент кажется мне несколько кощунственной. А тут можно обойтись малой кровью. Ну и идея играть стоя - тоже не айс. Каюсь - было несколько раз - но а) гитара была электро, б) там была сцена и остальные участники меня бы не поняли. Но повторять такие подвиги я не хочу.
За идею с кэноновским разъемом - спасибо - надо обдумать.
А в связи с чем был вопрос про горб за подставкой? И как называется то, что искать на и-бее - в смысле пластик?
С уважением,
Гарри

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 18 жовтня 2014, 20:55 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Он так и зовётся
кусочек нужного пластика - типа TUSQ
Если вопрос пьезо 9 мм, он продаётся тут: http://www.thomann.de/gr/shadow_sh_06609.htm
О горбе :-D .В моём понимании купол-горб-пузо образован из-за сильного натяжения струн подставку выворачивает-наклоняет (угол примерно 2 градуса) к голоснику.В итоге "нестроюха", и, как вы выразились [spoil]флажолет достигает 30-40...[/spoil]
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 18 жовтня 2014, 23:29 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

О горбе - н-да... т.е. по идее это не лечится. Пригляделся - посчитал арккосинус - там не 2 градуса, там все... 4!
Видимо этот Samick SW 115-12 вообще слабоват во всех смыслах. Когда он попал ко мне несколько лет назад - через несколько дней у него отломился кусок головки грифа. Ну точнее - расклеился по шву. Подклеил, на этом успокоился и вернул (брал для записи) - а теперь он попал ко мне видимо надолго.
Сейчас еще он на тон ниже настроен - так спокойнее, но не вечно же играть в Ре, при всём моем уважении к этой тональности.
Еще вариант - поменять местами парные струны (я так как-то делал - для игры пальцами так даже удобней) - тогда будет больше места для толстых струн - а то им загибаться некуда, и таки делать широкий порожек.
Поискал этот самый Таск по интернету - везде предлагают готовые порожки, а не бруски.
Надо у хозяина форума еще спросить - что тут можно поделать.
Вкладення
pods.jpg
pods.jpg (72.15 Кіб) Переглянуто 10184 разів
por.jpg
por.jpg (126.5 Кіб) Переглянуто 10184 разів

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 18 жовтня 2014, 23:44 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Гарри-Москва писав:.Какая высота струн над 12- ладом?" 4.5-5 мм у 6-й, 3.5 мм - у первой
Такая высота струн даже для классики чересчур. Для 12струнки нормально 2,5мм для 6 струны, 1,7мм для 1 струны. Какая длина от 12 лада до нижнего порожка у 1 и 12 струн?

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 19 жовтня 2014, 00:16 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Гарри-Москва писав:О горбе - н-да... т.е. по идее это не лечится. Пригляделся - посчитал арккосинус - там не 2 градуса, там все... 4!
Я вылечил...Есть такая штука бридж доктором зовется. У меня фанерная "Жасмин," с такими симптомами как у вас .Изготовил для пробы. Горб ушёл, но мензура всё равно не норме. Поэтому паз под косточку загрубил полоской из палисандра и перефрезеровал новый паз. Компенсация окончена.
Вкладення
бридж доктор сам буду делать.jpg
бридж доктор сам буду делать.jpg (93.83 Кіб) Переглянуто 10178 разів
4конструкция бридж-доктора1.jpg
4конструкция бридж-доктора1.jpg (58.75 Кіб) Переглянуто 10178 разів
7 итог фрезеровки.jpg
7 итог фрезеровки.jpg (80.1 Кіб) Переглянуто 10178 разів
20 электроакустика.jpg
20 электроакустика.jpg (142.74 Кіб) Переглянуто 10178 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 19 жовтня 2014, 04:40 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Ага. Я так понимаю, что это позволяет притянуть подставку к деке. Но вот сама дека... волокна же вытянуты - куда им деваться?
По картинке не очень понятно - крепится ли бридж-доктор к нижней деке. По идее эта выпуклость не должна сильно влиять - смещается точка крепления струн, а порожек скорее проворачивается. Смещение верхней точки должно быть равно h*tg(alpha), где h - высота струн надо декой, а alpha угол наклона деки. У меня h=12мм, alpha= 4 градуса, тогда смещение точки касания порожка 6-й струной равно 0.84 мм.
Так... 6-я на 12м ладу это 164.81 Гц , разница в 0.84 мм даст нам завышение до 165.24, а это примерно 4.5 цента - что в общем-то в пределах погрешности, но... легкое чувство неудовлетворенности может вызвать. А для моих пусть 35 центов компенсация должна быть 6.5 мм. Вот где их найти только...
Перефрезеровка паза - ну да - это видимо впереди.
Сейчас посмотрел на еще одну свою гитару - немецкая Музима - дека тоже приподнята за подставкой - там разница на 6-й струне 6-10 центов но порожек без компенсации. То-то мне в "Песне Сольвейг" ми-мажорный аккорд не нравился.
jagger
Э... чтобы точно померить надо найти рулетку - завтра уж.
Расстояние - я имел ввиду от грифа до струны, а не от латунного лада. Все равно много?
Тогда повод озадачиться.
Спасибо!
С уважением,
Гарри
Вкладення
1.jpg
1.jpg (46.74 Кіб) Переглянуто 10168 разів

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 19 жовтня 2014, 11:08 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

:-D ...Альфа, герцы, центы...Нет, бридж-доктор крепится только к верхней деке., болт-саморез ( он сбоку ) распирает упор-шток в нижний клёц.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Гарри-Москва
Повідомлень: 53
: 20 жовтня 2012, 11:52
: Гарри
: Москва

Повідомлення Гарри-Москва » 19 жовтня 2014, 13:24 » Re: Компенсация строя на 12-ти струнной гитаре, как и из чего сделать порожек?

Ну... я слегка прокрастинирую - и оттягиваю момент кода придется что-то делать физически - вот и считаю, что должно получиться.
Впрочем в моем расчете не все учтено.
Сейчас подумал - идеальный вариант видимо пустить струны еще внутри ))). Придумал вот такое устройство - на картинке. Правда это надо ставить при изготовлении гитары, сейчас трудновато уже. Оцените идею? Для 6-ти струнки может и избыточно - а для 12-ти - наверное неплохо. Размеры рычагов надо конечно уточнить из соображений сопромата.
Впрочем это все чтобы избежать струнодержателя с креплением за корпус. А может и не стоит избегать.
С уважением,
Гарри
Вкладення
Устрйоство компенсации натяжения.jpg
Устрйоство компенсации натяжения.jpg (44.92 Кіб) Переглянуто 10144 разів

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”