Представляете, раньше подставку называли кобылкой!

про веер согласен. хотя встречались кремоны с поперечными рипами, убитые, но подставки держались за счет болтов - может помните такие - со звездой Давида в нижней части деки - они с фабрики уже с металлом шли. Дека там миллиметра три с половиной была. У них грифы вырывало))
Я выкладывал тему о продаже кремоны, там стояли металлические струны. Ну и тут я думаю что будет все нормально, учитывая, что дека на этой гитаре о которой идет речь, из массива. Что может помешать металлу? Дека-массив, гриф толстый, футера нет, ну так я его вклею, все должно получиться. На счет строя не спрашивал, так как гитара ему досталась уже с оторванным порожком. Да и не играет он как выразились дальше пятого лада.
На старых "Кремонах", которые с двумя поперечными рипами в большом овале, деки фанерные. На тему "а вот на моей - массив" даже тут на форуме было много дискуссий. Все кончались "...дааа... а я-то думал..." Там фанера очень ловко замаскирована.
Веер - это на новых "Кремонах" - "Струнал", где есть даже наклеечка "solid top"-сделан весьма своеобразно - 3 пружины с очень большим углом раскрытия веера, и две длинных запирающих снизу - получается этакий ромб с диагональю из центральной пружины.
да-да, я недавно такую изломал...
Вложения
196.JPG
196.JPG (51.04 КБ) Просмотров: 478

197.JPG
197.JPG (60.58 КБ) Просмотров: 478

198.JPG
198.JPG (70.65 КБ) Просмотров: 478

Нет, не новая, года наверно 80 или 90. Блин, так это шпон что ли сверху?? А выглядит как массив. Так что, лучше не ставить металл? Или все таки нет критичного ничего? Что если поставить самые тоненькие струны?
Но на этой кстати одна рипа в большом овале, не две
так вы на торец голосника посмотрите, там видно из чего дека
Сделать низкую подставку на пинах. Фанера гнется, но держит, так как колоться ей некуда.
Поправка строя для металла.
А эту нельзя подставку оставить, родную в смысле?
Будет рвать, причем с каждым разо ремонт будет все сложнее, делайте, как Микола посоветовал - под пины + струны чуть тоньше и будет вам счастье
Ок, спасибо за дельные советы