Представляете, раньше подставку называли кобылкой!

Поcт peter222 » 06 апр 2016, 09:52 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Поcт peter222 » 06 апр 2016, 13:03 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Возник вопросик, -как уменьшить высоту струн образуемой высотой подставки+"косточка" (около 18мм). Если оппилить подставку сняв железный вал что работает как косточка, то явно уменьшиться угол закуса струны...может даже вообще исчезнет. Как тут дешевле быть? Какой угол закуса струны должен быть?
Поcт Александр-5 » 06 апр 2016, 13:43 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Пётр, почитайте материалы форума изучите терменалогию. Вас трудно понять , члены форума рады всем помочь, но и самому надо напрячь мозг , выделить время провести сам- себе ликбез. Высота струн на таких гитарах регулируется гитарным ключом: крутится болт находящийся в каблуке грифа с натянутыми струнами.
Поcт jagger » 06 апр 2016, 18:42 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Из статьи по ссылке выше : Если приставить линейку к двенадцатому ладу, то до центральной линии первой струны должно быть 3.5мм, а на шестой это расстояние, постепенно должно увеличиться до 4.5-5мм и даже до 5.5мм. Ещё раз - это расстояния для нейлона.(Для металлических струн все ниже: до 2 мм для первой и 3.5 для шестой.) Может тут данные для неидеального грифа? *DONT_KNOW* Обычно, если клиент без уклона в мазо, я, после выравнивания накладки грифа, выставляю такие высоты 1/6 струн: нейлон 2,8/3,8 мм; металл 1,7/2,5 мм. Есть +/- с учётом калибра и натяжения, комфортной или концертной игры.
Поcт peter222 » 06 апр 2016, 19:27 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Александр-5 писал(а):Пётр, почитайте материалы форума изучите терменалогию. Вас трудно понять , члены форума рады всем помочь, но и самому надо напрячь мозг , выделить время провести сам- себе ликбез. Высота струн на таких гитарах регулируется гитарным ключом: крутится болт находящийся в каблуке грифа с натянутыми струнами.
Не знаю, что не понятно, терминологию изучаем по-ходу...у меня подставка (бридж) не от родного инструмента (о чем писалось выше)...ее высота определяет и высоту от деки до струны в этом месте гитары которая должна быть равна от 9-15 мм ( у меня 18 мм) согласно той статье , ссылка которой выше...как (меньшими усилиями) уменьшить высоту подставки..(кроме варианта сфрезеровать старую и купить и установить новую)...
Вложения
Безымянныйдлор.jpg
Безымянныйдлор.jpg (18.62 КБ) Просмотров: 494

Поcт peter222 » 06 апр 2016, 19:31 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
jagger писал(а):Из статьи по ссылке выше : Если приставить линейку к двенадцатому ладу, то до центральной линии первой струны должно быть 3.5мм, а на шестой это расстояние, постепенно должно увеличиться до 4.5-5мм и даже до 5.5мм. Ещё раз - это расстояния для нейлона.(Для металлических струн все ниже: до 2 мм для первой и 3.5 для шестой.) Может тут данные для неидеального грифа? *DONT_KNOW* Обычно, если клиент без уклона в мазо, я, после выравнивания накладки грифа, выставляю такие высоты 1/6 струн: нейлон 2,8/3,8 мм; металл 1,7/2,5 мм. Есть +/- с учётом калибра и натяжения, комфортной или концертной игры.

Перепутал накладку и подставку *YES* признаю...я не про то расстояние...от деки до струны в районе подставки
Поcт peter222 » 10 апр 2016, 09:14 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Я про это
Вложения
IMG0547A.jpg
IMG0547A.jpg (40.52 КБ) Просмотров: 427

Поcт jagger » 10 апр 2016, 17:21 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Уменьшить высоту этой подставки можно, если сострогать её основание.
Поcт peter222 » 10 апр 2016, 21:51 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
jagger писал(а):Уменьшить высоту этой подставки можно, если сострогать её основание.
а технологично как такое осуществить?
Поcт Микола Руденко » 11 апр 2016, 00:56 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Если держится и дека не утоньшалась, то наверно не нужно уменьшать высоту.
Поcт peter222 » 11 апр 2016, 12:29 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
Микола Руденко писал(а):Если держится и дека не утоньшалась, то наверно не нужно уменьшать высоту.
Ну ...в статье же написано 9-15...я бы с радостью ее не трогал, отчасти из-за отсутствия опыта, фрез, фрейзерного станка да и просто по-меньше "пилить", но ... тогда гриф нужно поднимать чтоб выдержать растояние от грифа до струн...и немного волнует то обстоятельство положительно ли это завышенное расстояние повлияют на общий звук и картину?...может его напильником сточить? правда выдержать плоскостность чисто вряд ли удастся...хотяможет это и не так важно, главное нижний порожек ровно поставить
Поcт Микола Руденко » 11 апр 2016, 13:15 Re: Ремонт подставки на советской гитаре
В статье написано про деку нормальной толщины. У фабричек толщина завышена, так что подставка выше не так уж и плохо. Если дека держит, значит нормально. Гриф настраивается.