Представляете, раньше подставку называли кобылкой!

Поcт Тамерлан » 01 ноя 2011, 19:09 Re: О подставке
Ну, тогда лучше Вас кто еще придумать сможет? :-) *THUMBS UP* :-D
Поcт Сафронов Василий » 01 ноя 2011, 22:21 Re: О подставке
Местные форумчане наверняка придумают лучше :-) У меня опыта ремонта и изготовления гитар нет никакого *PARDON*
А это очень важно :-) Нужно как-нибудь на выходных покапаться и поискать расчёты струнных инструментов с точки зрения физики, или что то подобное *SCRATCH* Начать изучение с того, так сказать, что мне более понятно :-D

Завтра, если всё будет хорошо, поеду в вудсток, прикуплю материальчик, и за работу phil24 И тайтбонд ориджинал поискать надо... а то у меня только второй в наличии... :(
Поcт Сафронов Василий » 02 ноя 2011, 16:28 Re: О подставке
С деревом обломчик вышел... :( Ну да ладно, в подмосковье думаю это не такая уж большая и проблема :-)
Подумал тут "о баранах" и вот что решил спросить: что если на аккустику поставить вот такой вот бридж, как это тогда скажется на звуке?
Вложения
f2820big.jpg
f2820big.jpg (13.85 КБ) Просмотров: 1217

Поcт maev » 02 ноя 2011, 17:24 Re: О подставке
Пробуйте, а вдруг !..

Считается, что на классике необходим "непосредственный" контакт каждой струны: струна, кость, подставка, дека.
Но на скрипке подставка имеет всего 2 опорные площадки. Правда, из десятков вариантов подставки, спецы, часто, признают только один !.. *DONT_KNOW*

ЗЫ... Нельзя ли утопить основные детальки в дерево, поближе к деке, и чтоб был хороший контакт с дном паза.
In arte voluptas
Поcт Сафронов Василий » 02 ноя 2011, 17:26 Re: О подставке
Спасибо, попробую, посмотрим что получится :-)
Поcт моторист » 03 ноя 2011, 08:26 Re: О подставке
В одной из СтьюМаковских рассылок была реставрация не то Мартина, не то Гибсона выпуска 1917 года с подставкой типа от банджо, опиравшейся на деку в трёх точках. Так что мысль не нова, периодически она и тут на форуме муссировалась. Сам думаю попробовать подобный вариант.
Василий, а где в области базируетесь, если не секрет? Можно было бы обмениваться материалами, делать заказы у буржуинов совместно и таким образом несколько экономить бюджет.
Поcт Микола Руденко » 03 ноя 2011, 14:01 Re: О подставке
Предлагаю открыть тему, где можно будет кооперироваться.
Поcт Сафронов Василий » 04 ноя 2011, 11:55 Re: О подставке
моторист, в Бронницах, Раменский район :-) Я за сотрудничество :-)
Микола Руденко, открывайте, будем все активно сотрудничать :-)
Поcт Микола Руденко » 04 ноя 2011, 13:01 Re: О подставке
Да, просто открывайте тему, кто собирается кооперироваться.
Поcт Сафронов Василий » 11 ноя 2011, 23:22 Re: О подставке
Нашёл очень интересную систему крепления струн от Jeff Babicz
http://www.guitarnews.ru/archives/520
Кто что то знает подробнее, давайте обсудим :-)
Вложения
Babicz.jpg
Babicz.jpg (14.04 КБ) Просмотров: 1097

10042113437_s.jpg
10042113437_s.jpg (5.86 КБ) Просмотров: 1095

акустическая система (извините, лучше фото не нашёл)

Поcт Микола Руденко » 12 ноя 2011, 01:20 Re: О подставке
Я вижу реализацию равномерного распределения нагрузки от струн по всей деке. Остроумный вариант, интересно как звучит в сравнении с обычным креплением и креплением через подставку а-ля скрипка, селмер...
Поcт Сафронов Василий » 12 ноя 2011, 12:02 Re: О подставке
Вот так звучит:
http://www.youtube.com/watch?v=5Vc67X5FROA&feature=related
В статье сказанно:
Во-первых, существенно увеличивается сустейн при игре на верхних ладах, во-вторых, исчезает “сдавленность” звучания низких струн, и, в третьих, как говорит Jeff Babicz, это исключительный тональный баланс как между струнами, так и по всей длине грифа.

Я так понимаю это в сравнении с обычным креплением, как с Маккаферри не известно...

Ещё родилась мысль попробовать соединить этот вариант крепления с селмеровской подставкой, интересно что получится? :-)
И конечно же придётся отдельно рассматривать возможные варианты исполнения акустической системы.