Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

подставка из эбони

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 квітня 2012, 15:57 » Re: подставка из эбони

Совсем не против любого подхода, в том числе и со взвешиваниями.
Но возвращаясь к подставке, скажу, что даже если у меня не оптимально, (держу пальцы, чтобы было именно так, ведь это значит, что впереди много вкусненького), то результаты точно не посредственные, а подставки мои выходит, что тяжеловатые. Поэтому думаю, что есть некое окно возможностей допустимого веса/формы/параметров подставки, когда можно играть какими-то качествами. С другой стороны не отбрасываю реальности, что можно вот так снять часть крыла и явно улучшить.
Всё надо проверять на своей гитаре.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 13 квітня 2012, 16:24 » Re: подставка из эбони

Я не случайно говорил о нормальных приёмах работы мастера.Конечно есть окно допустимых значений.И мастер должен знать как доводить звук до оптимального в собранном корпусе.Просто соблюдать какие-то параметры и считать,что это и есть правильно-самообман.А уши зачем тогда?Но мастера обычно и доводят звучание.У каждого свои находки.Кто с краями деки работает,кто пружины подтачивает,кто подставку.Всё это правильно,главное вовремя остановиться,чтобы не разрушить сделанное.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 квітня 2012, 19:18 » Re: подставка из эбони

Микола Руденко писав:Сергей, все-таки выходит таким образом, что если кто-то не взвешивает части гитары, то его инструменты обречены на посредственность.
Чем легче все-таки, тем не лучше.
Взвесил свою подставку без косточки - 31 грамм. Это хорошо, что, если вы правы, Сергей, то у моих гитар ещё можно простыми способами улучшить звук многократно, облегчив подставку. ;-) Я сам себя боюсь :-D
Ну, вот и повеселились, поговорили...
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 13 квітня 2012, 19:21 » Re: подставка из эбони

Еще один момент, очень серьезный, это натяжение струн. Не утверждаю ничего, только размышляю. Думаю имеет смысл с самого начала планировать под какие струны расчитывается инструмент. Если на высокое натяжение, то нужно потяжелее подставку и не только ее, если на среднее или на слабое, то наверно легче.
Николай, насколько я знаю ставит карбоновый Саварес хард теншн, а это очень пробивные струны, ну из этого он и пришел к каким то параметрам которые его устраивают. *DONT_KNOW* (Прошу прощения если что то не так написал)
А гитары очень чувтвительны к изменению натяжения струн, особенно хорошие.
Помню Гриша Горячев писал, что когда поставил любимые жесткие струны на свою бланку Лестера ДеBое, то они сразу зажали звук а с мягкими струнами она звучит волшебно :-) однакo его гитара, не менее известного лютье Стефана Коннора, с жесткими струнами звучит лучше всего. И не забываем о высоте струн над декой в районе косточки, если она маленькая (10 мм и ниже) то и подставка должна быть легче, если большая (12, 13mm и выше) то можно и мощнее подставочку делать, мне так кажется, и еще я об этом у одного немецкого мастера читал (Гропиус) Он сравнивал подставку с морскими судами, огромный параход тяжело сдвинуть с мета но и остановливаться он будет очень долго если разогнался а маленький катерок, напротив, легко заводится но так же быстро приходит в состояние покоя. Узнаете (сустейн и атака :-) ) ?
Лично моя изначальная цель была сделать гитары которые хорошо звучат именно со средним натяжением, поэтому я даже не стал пробовать ставить жесткие струны. Хотя опыта ради можно было попробовать поставить, но не было под рукой а покупать уже не на что :-D

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 13 квітня 2012, 19:41 » Re: подставка из эбони

Совершенно верно,соотношение натяжения струн и жёсткости и массы корпуса и его частей-важнейший параметр.От этого и срок службы гитары зависит и качества звука.
Тут есть варианты для сопряжения.При малой высоте струн над декой есть два варианта-малая масса подставки или большее натяжение струн.Насколько они равноценны или небо и земля можно только на опыте проверить.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 квітня 2012, 20:19 » Re: подставка из эбони

Michael писав:Николай, насколько я знаю ставит карбоновый Саварес хард теншн, а это очень пробивные струны, ну из этого он и пришел к каким то параметрам которые его устраивают

Да, скорее всего одно другое тянет. Я уже привык к сильному натяжению...фактически застоялся на нем. :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 квітня 2012, 21:14 » Re: подставка из эбони

Сергей V писав:Ну, вот и повеселились, поговорили...
Вы зря так, Сергей, этот разговор подталкивает по крайней мере на размышления, нельзя ли чего подкорректировать у себя в конструкции.
Вы же не будете отрицать, что формулируете вы несколько категорично, что не мешает воспользоваться вашими советами.

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 13 квітня 2012, 22:30 » Re: подставка из эбони

А площадь прилегания подставки тоже должна влиять на передачу колебаний? Ведь для большей площади нужно больше усилия приложить и наоборот(связь вида струн-звук).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 квітня 2012, 22:48 » Re: подставка из эбони

Не стал ждать у моря погоды и сделал шаг навстречу облегченным вариантам. Черное даёт возможность снять крылья до 2.3-2.0 мм, крылышко не чувствуется мягким, вполне жестким, как для своего места.
В общем, пока что дошел до 27гр. Больше особо снять нечего, чтобы не начинать сквозную фигурную резку :-) Посмотрю ещё, конечно, ширина струнокрепилки у меня 12мм. Углы закруглить.
Смежная тема - о длине подставки, и дело не в её весе, а в высвобождаемой деке. У меня где-то 175.

Так что, Сергей, ваше дело живет.
Michael тоже сенк за описанный вами опыт. Посмотрим, что получится и услышится.

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 13 квітня 2012, 23:03 » Re: подставка из эбони

есть еще такой вариант :-D
armrest.jpg
armrest.jpg (39.38 Кіб) Переглянуто 3758 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 14 квітня 2012, 13:37 » Re: подставка из эбони

lubitel писав:
Сергей V писав:исполнителю надо больше работать над звукоизвлечением..
Это всё равно,что делать в машине слишком чувствительные педали и советовать водителю больше работать над их нажиманием.Всё-таки инструмент для исполнителя,а не наоборот.
Это не корректная аналогия. Но отвечу.
Если у водителя "кривые" ноги, то получается что не нужно делать хороших машин.
А если лютнист посредственно играет, то ему надо сделать лютню с тяжеленной эбеновой подставкой,
чтобы не было слышно как он лажает, а тому кто уже научился играть - с легкой подставкой, из швейцарской груши.
Хорошие авто рекомендуют использовать водителям соответствующего уровня.
А если "Не по Сеньке шапка", то производитель машины не причем.
lubitel писав:У механического напряжения есть чёткая формулировка и смысл,поэтому эта фраза из раздела о грифе
"Чем более сильного натяжения струны, тем больше возрастает их напряженность
и поэтому шея должна сопротивляться этому, чтобы не было большого изгиба и большого сжатия."
требует изменения.
lubitel, я любитель сочинять гитару, а писать мемуары на должном уровне пока не научился.
Кого-то критиковать и тыкать носом значительно легче, чем самому написать простыми словами о сложных вещах.
Но я ведь тут сказал, что пока "сыро", требует редакции.
Ту фразу удалил, она действительно из черновика осталась.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 14 квітня 2012, 13:43 » Re: подставка из эбони

Микола Руденко писав:Наверно, это не хороший пример, но отсутствие подставки - получается самая лучшая подставка :-)
А если учесть что проблемно в гитаростроении это сделать на сколько возможно легкую, но при этом максимально прочную гитару, то получается что отсутствие гитары - самая лучшая гитара. *CRAZY*
Микола Руденко писав:
Сергей V писав:Ну, вот и повеселились, поговорили...
Вы зря так, Сергей, этот разговор подталкивает по крайней мере на размышления, нельзя ли чего подкорректировать у себя в конструкции.
Вы же не будете отрицать, что формулируете вы несколько категорично, что не мешает воспользоваться вашими советами.
Я вообще зря залез в эту тему (и по моему не только в неё) , да ещё и со своим барахлом.
Хорошо, что не стал расказывать про арочные рипы и про дно с обечайками, а то бы Вы вообще смеялись до икоты....
А если бы я ещё сказал, что некоторые вещи в гитаростроении нужно пересмотреть, то точно бы получил пинка под зад.
Я ни кому ничего не навязываю, тем более категорично, я высказал только своё мнение. Делайте что хотите.
Но если кому-то это не подходит, то совсем не обязательно сверлить дыпки и вырезать сквозной орнамент в подставке,
и при этом ещё прикалываться, типа как "шэ" когда-то.

Всем желаю успехов в освоении такой маленьнькой, но важной детали как подставка для струн.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”