Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

подставка из эбони

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 12 квітня 2012, 18:25 » Re: подставка из эбони

Микола Руденко писав: По моей логике выходит, что для елки подставка тем более должна быть черной.
Всё же по моей логике она должна быть легкой. Тем более для еловой деки и с нейлоновыми струнами. :-)
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 12 квітня 2012, 19:10 » Re: подставка из эбони

Сергей а сам материал играет для вас какую-то роль? Bедь можно сделать из эбони очень легкую, а можно из клена очень тяжелую. В основном все ставят палисандровые, может только из за внешнего вида, из эбони не всем нравится а из клена или вишни уж тем более, только если тонировать *DONT_KNOW* Один знакомый утверждал что из клена подставка звучит лучше всего по крайней мере на его гитарах.
Мой скромный опыт и размышления выводят такое правило относительно подставок, чем тежелее тем больше сустейн, чем легче тем лучше атака :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 квітня 2012, 19:18 » Re: подставка из эбони

Соответственно разным логикам, ваша поправка, что я свою "черную нерадивость" :-) компенсирую легким кедром, показалась мне требующей комментария. Мы говорим о разных вещах, подходах.
Вопрос интересный конечно. Надо практически попробовать подвесить, что-то на подставку и сравнить. С весом просто. Причем после гиперболических экспериментов со свинцом :-) накинуть разницу между черным и индийцем. Если будет вдохновение, то попробую. Правда, у меня получиться только ещё сильнее нагрузить черное.
Кому не лень попробовать?

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 12 квітня 2012, 19:36 » Re: подставка из эбони

Я свои подставки делал изначально тяжелее чем это принято большенством, хотелось добиться сустейна, (ведь делают десяти и двенадцатиструнки и подставки там значительно мощнее, однако же звучат) но поставив струны среднего натяжения, мне не хватало звучания верхов и отзывчивости инструмента в целом, затем не снимая струн, aкуратненько, закрыв область возле подсавки, я снял с крылышек около мм или чуть побольше и вот этo, казалось бы незначительное изменение, принесло потрясающий результат 1111 я даже не ожидал

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 квітня 2012, 19:47 » Re: подставка из эбони

Michael писав:я снял с крылышек около мм или чуть побольше
Интересный опыт.
Сколько было и сколько стало?

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 12 квітня 2012, 19:53 » Re: подставка из эбони

на черном было 4 мм, стало около трех
на индийце было 4,3мм, стало около 3,2мм

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 12 квітня 2012, 20:05 » Re: подставка из эбони

Михаил, а что изменилось?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 квітня 2012, 20:05 » Re: подставка из эбони

Перемерил текущую подставку, черное - от 3.0 до 2.5 , у меня как бы опускаются....утоньшить что ли ещё? :-)
Между прочим соответственно высказываемой Сергеем логикой легкости, я тоже на черном стараюсь не делать массивно.
Ещё такая мысль - если в вашем случае, Михаил, сыграла роль то, что ваши крылышки стали более гнущимися..?

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 12 квітня 2012, 20:23 » Re: подставка из эбони

Michael писав:Сергей а сам материал играет для вас какую-то роль? Bедь можно сделать из эбони очень легкую, а можно из клена очень тяжелую. В основном все ставят палисандровые, может только из за внешнего вида, из эбони не всем нравится а из клена или вишни уж тем более, только если тонировать *DONT_KNOW* Один знакомый утверждал что из клена подставка звучит лучше всего по крайней мере на его гитарах.
Мой скромный опыт и размышления выводят такое правило относительно подставок, чем тежелее тем больше сустейн, чем легче тем лучше атака :-)
Да, играет. Я об этом говорил.
Из эбони можно сделать легкую, но не настолько как например из других, более легких деревьев, с достаточным запасом прочности.
Сустейн немного из другой области. В случае с подставкой логичнее говорить о тональной гибкости и отзывчивости, т.к. дека и подставка будут в общей массе.
Michael писав:но поставив струны среднего натяжения, мне не хватало звучания верхов и отзывчивости инструмента в целом, затем не снимая струн, окуратненько закрыв область возле подсавки, я снял с крылышек около мм или чуть побольше и вот этo, казалось бы незначительное изменение, принесло потрясающий результат 1111 я даже не ожидал
Вот и я о таком же опыте могу сказать. Когда я убирал массу подставки с установленными струнами, звук менялся "на глазах".
После этого я много интересовался и консультировался, и в итоге пришел к определенным выводам, обоснованным в т. ч. и практически. Я Вам завтра постараюсь дать ссылку на эту тему.
Микола Руденко писав:Соответственно разным логикам, ваша поправка, что я свою "черную нерадивость" :-) компенсирую легким кедром, показалась мне требующей комментария. Мы говорим о разных вещах, подходах.
...
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 12 квітня 2012, 20:24 » Re: подставка из эбони

до
DSC02959.JPG
DSC02959.JPG (65.15 Кіб) Переглянуто 3493 разів
после
DSC03215.JPG
DSC03215.JPG (127.04 Кіб) Переглянуто 3493 разів
до
DSC03009.JPG
DSC03009.JPG (84.41 Кіб) Переглянуто 3493 разів
после
DSC03216.JPG
DSC03216.JPG (114.77 Кіб) Переглянуто 3493 разів
Я изначально размышлял так, если сделать легкие, то изменить уже ничего не получится а есле потяжелее, то можно и снять немного если результат не будет удовлетворять.
Гитары стали значительно отзывчевее, наверно это и называется aтакой и дисканты стали ярче и общее ощущение приятнее, легче извлекать звуки и тирандо теперь зазвучало. Короче, реально чувсвуется позитивное изменение. Опять же повторюсь, мои подставки были изначально больше общепринятых стандартов (Торрес, Хаузер, Буше...)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 квітня 2012, 21:26 » Re: подставка из эбони

Сергей V писав:...
Вы написали, таким образом, что получалось, что я вроде как ввожу в гитару излишний вес в теле подставки. А кедром это компенсирую. Я бы назвал этот вес дополнительным.
Наверно, как всегда есть какое-то оптимальное сочетание...

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 12 квітня 2012, 22:05 » Re: подставка из эбони

Масса подставки конечно же объединяется с массой части деки,на том пространстве,которое можно считать абсолютно жёстким.Поэтому толщина крылышек сильно влияет на отзывчивость,я с этим тоже много экспериментировал на фабричках.И жёсткость веера также влияет.
На сустейн работает гриф,это действительно маховик,но слишком лёгкая подставка вряд ли будет хороша-чрезмерная отзывчивость делает гитару плохо управляемой.Можно сделать подставку из ёлки с креплением струн изнутри.Я так и не собрался это проверить,но тенденция и так из опытов видна.

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”