Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

подставка из эбони

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
Michael
Повідомлень: 345
: 25 травня 2010, 02:11
Been thanked: 4 times

Повідомлення Michael » 12 квітня 2012, 22:26 » Re: подставка из эбони

Про гриф и сустейн тоже много разговоров, но мне кажется все здесь тоже очень сложно. Если сделать шейку из эбони, неужели гитара запоет как скрипка(хотя может быть :-) ) Я сделал две шейки из краснухи и две из цедро и особой разници в сустейне не слышу, а вот тембр мне кажется и от шейки грифа зависит (цедро мне больше нравится) хотя это звучит как бред, материал грифа не может влиять на окраску звука, разве что вес... %)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 квітня 2012, 23:16 » Re: подставка из эбони

lubitel писав:на том пространстве,которое можно считать абсолютно жёстким.Поэтому толщина крылышек сильно влияет на отзывчивость
Так жесткость или вес вы считаете решающим моментом? Спрашиваю в контексте опыта по снятию части крылышек.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 13 квітня 2012, 07:17 » Re: подставка из эбони

Michael писав:
Про гриф и сустейн тоже много разговоров, но мне кажется все здесь тоже очень сложно.
Я тоже так думаю,но если просто признать,что нельзя объять необъятное,то останется только глубокомысленно молчать :-)
материал грифа не может влиять на окраску звука, разве что вес... %)
Вот с этим не согласен,хотя бы теоретически.Это всё равно,что сказать,что материал дна и обечаек не влияет на тембр.На тембр влияние материала самое прямое из-за его внутреннего трения,которое оказывает влияние на тембр.Гриф-большая дубина,колеблется достаточно сильно-это можно ощущать прямо,так что трение в материале грифа-не последнее дело.
Но не стоит и преувеличивать роль качества материала.Думаю всем приходилось видеть дубовые гитары из палисандра.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 13 квітня 2012, 07:24 » Re: подставка из эбони

Микола Руденко писав:Так жесткость или вес вы считаете решающим моментом? Спрашиваю в контексте опыта по снятию части крылышек.
В контексте снятия крылышек-только жёсткость.Это легко проверить на любой старой черниговке с подставками без крылышек.Без отрывания подставки сделать ей крылья.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 квітня 2012, 10:56 » Re: подставка из эбони

Микола Руденко писав:
Сергей V писав:...
Вы написали, таким образом, что получалось, что я вроде как ввожу в гитару излишний вес в теле подставки. А кедром это компенсирую. Я бы назвал этот вес дополнительным.
Наверно, как всегда есть какое-то оптимальное сочетание...
Я написал без всяких намёков, как есть.
Ведь действительно на кедре не будет так заметен незначительный лишний или дополнительный вес подставки.
Что у Вас означает дополнительный вес? Сколько его? И сколько основной?

Сочетание или разумный компромис всегда есть.
Но чтобы найти это, мне приходится взвешивать даже косточку и пины.
lubitel писав:...толщина крылышек сильно влияет на отзывчивость,я с этим тоже много экспериментировал на фабричках.
На сустейн работает гриф,это действительно маховик,но слишком лёгкая подставка вряд ли будет хороша-чрезмерная отзывчивость делает гитару плохо управляемой.Можно сделать подставку из ёлки с креплением струн изнутри.Я так и не собрался это проверить,но тенденция и так из опытов видна.
Не согласен. Про гриф тоже. А также не понятно про "чрезмерная отзывчивость делает гитару плохо управляемой"...
Это как? Гитара сделается пьяная что ли? :-)
Наоборот - исключительная отзывчивость является неотъемлемым свойством выдающегося инструмента. Которых не очень много. (Или не очнь выдающегося, но обязательно с "живым" дном и обечайками, а не фанерными. В фанерном случае акустически безразлично из чего остальные части гитары).
Почитайте у Эрвина, у Тёрнера, у ряда других мастеров (также не из последней десятки), есть серьёзнейшие мастера - исследователи.. Там это давно есть. И эти люди гораздо разговорчивее, своих русскоязычных коллег....
Другое дело, что на такой гитаре будут хорошо заметны даже незначительные ошибки игрока, но это проблема игрока а не мастера.
Видимо тому игроку надо иметь инструмент с более скромными качествами,
который будет скрадывать его ошибки, или исполнителю надо больше работать над звукоизвлечением..
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 квітня 2012, 11:05 » Re: подставка из эбони

Michael писав:Про гриф и сустейн тоже много разговоров, но мне кажется все здесь тоже очень сложно. Если сделать шейку из эбони, неужели гитара запоет как скрипка(хотя может быть :-) ) Я сделал две шейки из краснухи и две из цедро и особой разници в сустейне не слышу, а вот тембр мне кажется и от шейки грифа зависит (цедро мне больше нравится) хотя это звучит как бред, материал грифа не может влиять на окраску звука, разве что вес... %)
Да, про гриф много разговоров, но мне думается что многое приписывается лишнего для него.
Моя точка зрения несколько иная - О грифе и ладовой накладке. (полезно будет ознакомиться и любителят многочисленных вклеек вставок)
А также пара слов О гитарной подставке, пока сыровато (слишком сложная тема) и без картинок, но позже подредактирую.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 13 квітня 2012, 13:31 » Re: подставка из эбони

Сергей V писав:исполнителю надо больше работать над звукоизвлечением..
Это всё равно,что делать в машине слишком чувствительные педали и советовать водителю больше работать над их нажиманием.Всё-таки инструмент для исполнителя,а не наоборот.Есть физиологические нормы и пределы.Они индивидуальны,поддаются тренировке и расширению,но не безпредельно.Мало кого устроит гриф толщиной 25мм на первом ладу или расстояние между струнами на верхнем порожке 9мм.
Почитал Ваш сайт про гриф и подставку.Всегда интересно читать изложение опыта мастера,но зачем пытаться его объяснять,вторгаясь в научную терминологию?У механического напряжения есть чёткая формулировка и смысл,поэтому эта фраза из раздела о грифе
"Чем более сильного натяжения струны, тем больше возрастает их напряженность
и поэтому шея должна сопротивляться этому, чтобы не было большого изгиба и большого сжатия."
требует изменения.Напряжённость(напряжение) струн здесь совершенно непричём.И вообще,струны с большим натяжением обычно и более толстые,так что это ещё вопрос,больше они напряжены или меньше.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 квітня 2012, 14:28 » Re: подставка из эбони

Сергей, все-таки выходит таким образом, что если кто-то не взвешивает части гитары, то его инструменты обречены на посредственность.
Чем легче все-таки, тем не лучше.
Взвесил свою подставку без косточки - 31 грамм. Это хорошо, что, если вы правы, Сергей, то у моих гитар ещё можно простыми способами улучшить звук многократно, облегчив подставку. ;-) Я сам себя боюсь :-D Выходит, что произойдет скачок при переходе условно границы в 25 граммов.... В принципе можно ещё высверлить отверстия в крыльях ;-), или сделать сквозной орнамент. Будет ещё и красиво.

Когда приклеиваешь подставку к гитаре дека начинает звучать с особым чувством готовности. Наверно, это не хороший пример, но отсутствие подставки - получается самая лучшая подставка :-)

Так или иначе, точны ли данные или примерны, но факт, что поэкспериментировать с подставкой - простой и быстрый способ получить какие-то результаты. Сам буду внимательно, даже внимательнее, чем раньше, наблюдать.

Олег Ш
Повідомлень: 123
: 11 серпня 2011, 16:49
: Олег
: Украина. Черкассы.
Been thanked: 1 time

Повідомлення Олег Ш » 13 квітня 2012, 14:31 » Re: подставка из эбони

О подставке.
Худо-бедно, но с подставкой в коллективных прениях все-таки легко удается разобраться. Явно два основных пункта уже нарисовались:
1. Геометрические парамерры.
2. Отношение жесткости к массе.
Предчувствие подсказывает - чего-то не хватает...
Не будет лишним еще раз лаконично сформулировать о главном назначении подставки: беспрепятственно передать частоту колебания струны на деку. Еще короче - без потерь.
В этом смысле совсем выпадает из поля зрения такой важный фактор, как клеевой шов между подставкой и декой.
В поддержку своей мысли:
МОТОРИСТ. "...Колебания, распространяясь в однородной среде, очень плохо преодолевают границу сред, происходит внутреннее отражение..." (тема "Пружины,рипы, жесткость деки")
ЛЮТНИСТ. "...Меньше клея - лучше склейка! " (тема "О подставке")
Ну и, собственно, сам вопрос.
На какое место по значимости в скромном списке важных параметров самой подставки можно водрузить пункт о влиянии клеевого шва? Как-то он все время остается незамеченным и малообсуждаемым. Не может ли такого случиться, что сама склейка просто-напросто перечеркнет всю работу по тщательному соблюдению предыдущих двух пунктов? Мне кажется вопрос серьезный...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 квітня 2012, 14:59 » Re: подставка из эбони

Да клеевой шов мне тоже кажется важным. Но какова разница у красного тайтбонда и столярки, если они застывают в камень оба. Я бы тут ещё ЭПС упомянул, но боюсь за сердца традиционалистов :-) Оставим её к чё.. с её впитываемостью. Мало того, мне совсем не понравилось как она цепляет палисандр.

Ещё такой момент- собственно сам материал.
Постучал по своим заготовкам черное, индиец, мадагаскарец. По сравнению с мадагаскарцем черное и индиец не звучат вообще :-) Это как постукивать по тарелочке и по ... не тарелочке :-) Черное и индиец тоже, конечно, как-то звучат. Не знаю, что этот тест показывает...

Плотность - вес 2 примерно одинаковых подставок черного 267гр, а 2 индийцев 184 - разница существенная. Где-то грамм 40 разница.
По готовому можно прикинуть - 31 грамм у меня готовая, т.е. из индийца подставка была бы 21 грамм при тех же размерах.
Мадагаскарец у меня один - лень через объем искать соотношение - размер у заготовки другой, но она где-то немного тяжелее индийца по весу. Как полагается в общем все.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 13 квітня 2012, 15:01 » Re: подставка из эбони

Олег Ш писав:На какое место по значимости в скромном списке важных параметров самой подставки можно водрузить пункт о влиянии клеевого шва? Как-то он все время остается незамеченным и малообсуждаемым. Не может ли такого случиться, что сама склейка просто-напросто перечеркнет всю работу по тщательному соблюдению предыдущих двух пунктов? Мне кажется вопрос серьезный...
Я на форуме упоминал,что видел Кремону ЧССР с красивым тембром.Действительно красивым,без скидок.Даже не верится,что фанерная фабричка может давать такой звук-живой и льющийся.Так вот потом эту гитару уронили и отвалившийся гриф приклеили БФ-88,решили сэкономить на ремонте.Гриф отвалился от пятки вместе с накладкой,для чешек это типичная поломка при падении на гриф.И красивого тембра больше не стало,можно сказать-никакого не стало-полная глухота.
Опять же при ремонтах(переделке) самостийного приклеивания подставок на резинистые клеи сразу проявляется разница в звучании.
В клеевом шве,мне кажется,надо рассматривать не процессы распространения и отражения звука,а роль шва,как связи между подставкой и декой.Если связь жёсткая,то взаимные перемещения подставки и деки практически =0 и, дополнительного к внутреннему, трения в этом слое не возникает.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 13 квітня 2012, 15:18 » Re: подставка из эбони

Микола Руденко писав:Сергей, все-таки выходит таким образом, что если кто-то не взвешивает части гитары, то его инструменты обречены на посредственность.
Чем легче все-таки, тем не лучше.
Хоть и не ко мне вопрос,но я тоже считаю,что взвешивать подставку не повредит,но цель не масса,а механическое сопротивление,т.е.произведение массы на частоту звука.Так что и настройку подставки надо бы контролировать.Только надо бы иметь эталон удачной подставки,с которой потом копировать эти два параметра(точнее их произведение).Но таким способом мы снова уходим от нормальных приёмов работы мастера в безсмысленную механизацию.Вряд ли одинаковое сопротивление подставок из разного дерева гарантирует идентичность их свойств.Но на некоторое попадание в золотую середину можно надеятся.

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”