Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Клей для наращивания косточки

Представляете, раньше подставку называли кобылкой!
navabst
Повідомлень: 11
: 20 вересня 2011, 16:12
: Наваб

Повідомлення navabst » 22 вересня 2011, 22:46 » Клей для наращивания косточки

Добрый день.
Хотел бы узнать, какие есть тонкости при наращении высоты косточки? Во первых - какой использовать клей. я видел темы про применение различных клеев, но меня интересует именно этот конкретный случай, может быть какие то особенности есть. Бытовые суперклей или суперклей гель подходят или демпфировать будут?Наносить клей лучше в пропилы или на нижнюю грань порожка?
Вдогонку - видел в продаже заготовки косточки с различным углом верхней грани, по какому принципу этот угол выбирать? или он неважен и доводить все равно нужно напильником? высоту струн, в итоге, хотел бы получить минимально возможную.

спасибо. я понимаю, что вопросы детские, но просто эти моменты хотел бы до конца уяснить.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 23 вересня 2011, 07:11 » Re: клей для косточки

косточку которая в подставке не надо клеить вообще так то :-)

navabst
Повідомлень: 11
: 20 вересня 2011, 16:12
: Наваб

Повідомлення navabst » 23 вересня 2011, 07:15 » Re: клей для косточки

ну т.е. понятно что речь идет о регулировке высоты, а не о тупо вклеивании ее в паз подставки?

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 23 вересня 2011, 10:49 » Re: клей для косточки

navabst писав: Хотел бы узнать, какие есть тонкости при наращении высоты косточки?
Что-то я не совсем понял... Вы о нижнем порожке? Его не наращивают, его меняют на более высокий.
Но в пределах разумного.
navabst писав: Вдогонку - видел в продаже заготовки косточки с различным углом верхней грани, по какому принципу этот угол выбирать?
http://mastergitar.com/nastroyka-porozhkov
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

navabst
Повідомлень: 11
: 20 вересня 2011, 16:12
: Наваб

Повідомлення navabst » 23 вересня 2011, 11:52 » Re: клей для косточки

2 Сергей V

да, о нижнем. мне не нужен более высокий, моя воля - я бы струны еще ниже опустил, как на гибсонах, годинах и подобных моделях с нейлоном, но мешает дребезг.
сейчас дребезжит только 4ая о подставку. предложенную Вами статью я читал, там говорится, что для окончательной доводки можно использовать клей. вот я и хочу узнать какой именно, и куда его следует наносить: в пропилы или на нижнюю грань косточки.

Про заготовки - в статье обсуждалась высота струн над 12 ладом и соотв. высоте концов косточки.угол верхней грани там не рассматривается, насколько я понял, а он ведь тоже может быть разным.об этом и вопрос.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 23 вересня 2011, 12:18 » Re: клей для косточки

О пропилах и приклейке суперклеем полоски кости к основанию, там, в статье имеется ввиду верхний порожек.

Вы говорите о нижнем и о пропилах, но в нижнем пропилы разве бывают?
Если нужен более высокий, то что мешает сделать новый, из кости? Это совсем не сложно, и для звука плюс.



ЗЫ. Что у вас за гитара?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

navabst
Повідомлень: 11
: 20 вересня 2011, 16:12
: Наваб

Повідомлення navabst » 23 вересня 2011, 15:55 » Re: клей для косточки

2 Сергей V
неточно выразился, не пропилы а желобы от струн, продавленные на косточке.
да я уже два новых выточил. в процессе подгонки все кажется высоковато, хочется еще чуть опустить...ну и в результате дохожу до дребезга, хотя по линейке судя высота еще достаточная. т.е. для косточки клей использовать нельзя вообще? а если шпон подложить или что-то подобное?
гитара кремона чешская, обычно играю на гибсоне, из-за разницы в высоте струн дискомфорт в левой руке возникает.вот и мучусь...

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 23 вересня 2011, 16:34 » Re: клей для косточки

"Желобы" на порожке из кости нейлоном сложно сделать...
У вас наверное по ладам дребезг. Вы проверяли уровень ладовых порожков? Наверняка там какие-то повылазили и выступают выше других, от них дребезг.
Ориентировочно высота струн должна быть не более 15 мм (для шестой) у подставки, к первой на уменьшение.
Над 12 ладом - 5,5 для шестой и 3,5 для первой (а кое-кому 5,5 это низко и просят сделать 6,5).
Если не комфортно играть, после Гибсона, то можно опустить к 4 - 5 мм.
Можно попробовать даже ниже, но тогда ладовые порожки должны быть идеальны по уровню, как и сам "гриф", что в Кремоне маловероятно.
Если вы подложите шпон, или приклеете полоску к порожку, то для чешской кремоны, по моему, на звуке это особо не отразится.
Это фанерная гитара, а фанера глуха к таким "внедрениям".
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 23 вересня 2011, 17:10 » Re: клей для косточки

5,5 на 12 ????? =-O у Андрея на селмере с нейлоном 3-4 мм на конце грифа у 6 струны, у первой меньше.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 23 вересня 2011, 17:38 » Re: клей для косточки

Это ориентировочные высоты, для классических гитар, для профессиональных гитаристов.
Электрогитаристы, когда берут в руки классику, как правило, все ноют,
они привыкли к 2 - 3 мм, да ещё чтобы струны были потоньше.
Для моего друга я сделал на его фендере что-то в пределах 2 мм для шестой на 12 ладу - вообще не надо нажимать на струны, только касаться. :-D
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 вересня 2011, 18:12 » Re: клей для косточки

Санчо, у вас иная гитара, чтобы сравнивать высоты. Профессиональная классика - это особый инструмент с очень сильным звукоизвлечением правой рукой, что влечет необходимость приличных высот.
Если ближе к теме, то, возможно, что топикеру как раз не нужны профессиональные высоты, т.е. отсутствие какого либо дребезга на очень громко. В аккомпанементе такого не надо.
Не хочу перечитывать статью. Я так и не смог понять в чем состоит проблема. Очень сомнительно, чтобы я мог пропустить какой-то важный параметр при настройке гитары. Если даже о чем-то не говорится, то значит это самом собой разумеется или от этого отталкиваются в данном контексте. Но это все демагогия.

Идет разговор о опускании и наращивании косточки одновременно.... Наращивается косточка заменой или приклейкой тонкой костяной полоски на торец на твердовысыхающий суперклей. Опускание - это стачивание косточки и губки подставки. если не хватает места.

Сергей абсолютно верно заметил, что не только в косточке может быть проблема с дребезгом. Изначально гриф должен быть верной формы и лады должны быть верно забиты и вот тут начинается косточка. Эти моменты надо четко разобрать все по порядку.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 24 вересня 2011, 18:32 » Re: клей для косточки

Микола, согласен, звукоизвлечение разное. но в джаз мануш звукоизвлечение тоже сильное - толстым медиатором (3-5мм), рука всегда висит в воздухе, не касается подставки или деки. ничего общего с электрогитарой. :-) в любом случае требования одни - отсутствие дребезга при сильной атаке. естественно все эти параметры индивидуальны под каждого музыканта.

Відповісти

Повернутись до “Подставка, нижний порожек”