Установка, обработка ладов. Работа с накладкой

Поcт BOBAH44 » 29 апр 2010, 10:43 Лады гитары. Финишная обработка.
Я думаю, тема будет не полной, если в изготовлении грифа не затронуть такую важную вещь,
как лады. Не буду трогать установку, а вот финишную доводку задену. А заодно покажу пару
девайсов , облегчающих сей процесс.
Начнем.
1. После установки ладов имеем такой вид палки, с торчащими в стороны ладами.

grif (1).JPG
grif (1).JPG (53.16 КБ) Просмотров: 12939

новый гриф

2. Теперь нам нужен первый не хитрый девайс для удаления этого безобразия.
Ничего хитрого - брусок с прикрученым напильником. С одной стороны угол 90, с другой - 65 градусов.
Первый для выравнивания ладов по накладке с торцов, второй - для снятия фаски. Здесь угол на ваше усмотрение
(зависит от радиуса или его отсутствия). Я снимаю фаску пока напильник не начнет касатся накладки.

grif (3).JPG
grif (3).JPG (102.21 КБ) Просмотров: 12935

равняем торцы

grif (2).JPG
grif (2).JPG (112.38 КБ) Просмотров: 12935

снимаем фаску

3. Следующая операция одна из наиболее важная - выравнивание ладов по горизонтали.
Для этого действа подойдет любая , ну очень ровная палка или еще что-нибудь, к чему можна прикрепить\приклеить
наждачную бумагу. Советую брать по-мельче 800-1500, все зависит от типа и установки ладов - чем мягчелады и ровнее накладка, тем мельче шкурка. НО ПОМНИТЕ вы снимаете рабочую поверхность лада будьте оч ОСТОРОЖНЫ и ЭКОНОМНЫ.
Верх ладов закрашиваем черным маркером. Повехностью, с приклееной наждачкой, легко, без нажима, равномерными
движения от начала до конца грифа, начинаем чистить лады. ЕЩЕ РАЗ - НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ ! Лучше лишний раз остановитесь и просмотрите. Чистите пока на всех ладах из под маркера не проявится метал. На этом останавливайтесь, вытирайте пот со лба, и радуйтесь - пол дела сделано.

grif(4).JPG
grif(4).JPG (58.31 КБ) Просмотров: 12935

равняем горизонт

4. Теперь нам нужен еще один девайс. У них он стоит 35 дохлых президентов(+доставка и тд) и железный.
Мы не профи, мы только учимся, поэтому будем делать сами, из дерева.
Для этого нужен брусок твердого дерева( у меня из клена). Сверлим в нем отверствие на 4 и глубиной мм 40-45.
*диметр зависит от размеров ладов, этот для ладов 2.7 мм.
Разрезаем по отверствию, ближе к одному краю. Получаем такую заготовку.

zak  (1).JPG
zak (1).JPG (28.69 КБ) Просмотров: 12935

делаем закатник

Теперь оставшуся часть притираем, чтобы углубление осталось не более 1 мм.

zak  (2).JPG
zak (2).JPG (29.59 КБ) Просмотров: 12935

делаем закатник2

Далее отрезаем полоску шкурки на бумаге шириной 4-5 мм и длиной по закатнику.
Размер шкурки 240-320, мельче - сильно забивается и ее приходится часто переклеивать.
Мажем паз клеем, подходит и суперклей, ложим на него полоску шкурки и прижимаем тем же сверлом,
что и сверлили отверствие.

zak  (3).JPG
zak (3).JPG (76.55 КБ) Просмотров: 12935

делаем закатник3

Ждем высыхания клея. Выступающую за край паза шкурку обрезаем или стираем крупной наждачкой.
В результате получаем готовый закатник, которого хватит на один гриф (экономии 50$).

zak  (4).JPG
zak (4).JPG (60.93 КБ) Просмотров: 12935

экономим 50$

5. Заклеиваем межладовое пространство скотчем. Опять вымазываем лады маркером.
Берем в руки закатник и вдоль лада ялозим тудой-сюдой (Д.Гоцман), пока на поверхности лада не останется полоска маркера толщиной 0.4-0.5 мм. ( к сожаленью фотка вышла не в фокусе, увы). И так все лады.
Затем, кусочком шкуры 800х1000, пальцем снимаем царапки от 240 шкуры, тем самым облегчая работу
шлифмашинке или шлифстанку :-) Всё делаем НЕЖНО !
И наводим красоту на шлифовалке.

polish (2).JPG
polish (2).JPG (64.98 КБ) Просмотров: 12935

красота !

Протираем от пасты ГОИ и любуемся своим творением.
*при необходимости повторить операцию 5.

Снимаем скотч, остатки ГОИ удаляем любым растворителем и, если надо, шкуркой.

Не знаю, как у вас, а у меня уже руки болят :-)
*съэкономленными президентами делимся с автором.
Поcт Микола Руденко » 29 апр 2010, 13:06 Re: Лады
Очень понятная статья. Маленькие дополнения.
На стьюмаке есть напильник, если вы решили работать постоянно, то советую-таки купить девайс. Не могу сказать, что он супер удобный, также есть нюансы и требуется некая сноровка.
Double-edge_Fret_File_sm.jpg
Double-edge_Fret_File_sm.jpg (19.39 КБ) Просмотров: 9367

И ещё не помню писал ли я в подобной статье на сайте. Владимир очень верно говорит о том, что надо аккуратно снимать плоскость по ладам. Особенно внимательно, если ваш материал мягкий. Есть мастера, что используют напильник - это только после первых 5-ти лет работы! ;) Так вот при притирании есть возможно снимать лады на высоких позициях больше чем на первых, так как расстояние между ладами уменьшается. А высота лада нужна только для верной отсечки струны. Другими словами работайте не от первых ладов к высоким, а наоборот. Первых ладов вообще желательно только что коснуться.
Поcт Сергей V » 29 апр 2010, 15:52 Re: Лады
Николай Руденко писал(а): Не могу сказать, что он супер удобный, также есть нюансы и требуется некая сноровка.

А поподробней про не супер удобный и про нюансы :? про сноровку тоже интересно... Изображение
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Поcт Микола Руденко » 29 апр 2010, 16:20 Re: Лады
Не так просто вести напильник ровно вдоль всего лада равномерно, особенно, если есть радиус у накладки. Я думал, что купив этот напильник я забуду про проблемы, но нет операция хоть и упростилась, но не стала элементарной.
Поcт Сергей V » 29 апр 2010, 19:16 Re: Лады
А мне показалось, что это очень даже удобная штука. ;)
oreshinguitars.com
Поcт Микола Руденко » 29 апр 2010, 19:33 Re: Лады
Штука даже очень удобная, но есть проблемка, не видно где конкретно напильник касается лада, поэтому работать надо плавно равномерно и вдумчиво. Так что покупайте, и привыкайте.
Поcт Сергей V » 29 апр 2010, 20:10 Re: Лады
В прошлом году купил. Полный комплект, и ещё кое-чего дополнительно. ;) Незаменим при ремонтах или полной замене ладов, с последующей обработкой и доводкой к идеальному состоянию. Изображение
Хоть ВОВАН акцентирует на какой-то экономии в виде $ US, но думаю, что как раз на этом экономить не следует, так как считаю что лады очень важная составляющая в гитаре. Кстати окупился весь набор за полтора дня, ровно столько я затратил времени на замену ладов на двух эл.гитарах.
Правда признаюсь, что сначала "репетировал", на какой то "убитой" гитаре.
oreshinguitars.com
Поcт BOBAH44 » 29 апр 2010, 20:47 Re: Лады
Хоть ВОВАН акцентирует на какой-то экономии в виде $ US не , не правильно.
Я говорю, что мы не мастара, а только учимся и поэтому можно обойтись малой кровью.
Поcт Микола Руденко » 29 апр 2010, 21:12 Re: Лады
Возможно, слово экономия не совсем верно. Правильнее сказать, что если кто хочет сделать гитару, и это единичный проект, или как раз сейчас нет возможности сделать покупку, то вариант выхода из положения, предложенный Владимиром, очень уместен. Для профессиональной и даже полупрофессиональной работы, конечно надо покупать, тут никто не сопротивляется.
Поcт Сергей V » 30 апр 2010, 09:58 Re: Лады
Николай Руденко писал(а): если кто хочет сделать гитару, и это единичный проект, или как раз сейчас нет возможности сделать покупку, то вариант выхода из положения, предложенный Владимиром, очень уместен.

Полностью согласен, особенно если нет возможности купить. ;)
А Владимиру надобно объявить благодарность, с занесением в "Личное дело" Изображение
oreshinguitars.com
Поcт BOBAH44 » 30 апр 2010, 10:42 Re: Лады
с занесением в... токо если не больно
Поcт Микола Руденко » 02 май 2010, 09:01 Re: Лады
Купил лады из нержавейки. Синтомс. Теперь в Киеве есть дилер. Можно купить любые лады этой фирмы. А также механику Шаллер.