Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 серпня 2013, 12:31 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Тайтбонд имеет усадку. Им надо клеить хорошо прилегающие поверхности. Также суперклей, я не вижу возможности его здесь применить.
Если отказываемся от правильного варианта с какими-то заменами участков, предложенных Сергеевым, то остаётся только смола.
Подходит та смола, которая хорошо застынет, сделайте холостой замес небольшого количества. Используйте шприцы для верной пропорции.

Нужно разобраться что мешает совместить. Вы уже разобрались, что не хватает части. Я думаю, что используя переводную бумагу, надо убрать теперь уже лишнее и с другой стороны, обеспечив максимально четкое прилегание. Избегайте всякого шпатлевания, шпатлевка - это декоративная техника.

Теперь усиление.
Насчет металла. Мне идея с гвоздем не нравится. Я боюсь за эффективность.
Мне кажется, что хороший вариант, это сделать достаточно большой паз в головке и в шейке уже в склеенных частях. В этот паз посадить на смолу что-то очень плотное. Я не совсем ориентируюсь где проходит анкер, чтобы точно определится. Края вставки должны заострятся. Форма этой вставки можно обдумать ещё. но смысл в том, чтобы на спинки шейки уже не было слоев идущих под таким углом. Чтобы нагрузку забирала вставка. Дойти можно до частичной замены головки и шейки.
Как это будет выглядеть зависит от нюансов.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 серпня 2013, 12:32 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

[mod="Микола Руденко"]Вы разместили фото на сторонних ресурсах - это запрещено![/mod]

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 14 серпня 2013, 12:36 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Отверстия от штифтов или заполнить куском дерева или оставить как есть, пыль+клей сюда не надо. Клейте тем чему доверяете. Обычно используют нитро шпатлевку, подойдет обычная. Собственно, у вас всё правильно запланировано.

Аватар користувача
mc_ganz
Повідомлень: 36
: 13 серпня 2013, 12:40
: Игорь
: Алматы
Has thanked: 5 times

Повідомлення mc_ganz » 14 серпня 2013, 12:51 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Николай, прошу прощения за фото. По привычке думал что есть ограничение на размер, поэтому использовал сторонний ресурс.
По поводу склейки - я всё же считаю, что стык у меня на 80% плотный. 20% отнимают отверстия от штифтов и краешки трещены. Основная плоскость отлично стыкуется. Поэтому расчитывал на Тайтбонд.
По поводу усиления именно этого я и хочу добиться. Но боюсь что без профессиональных инструментов и навыков паз сделать довольно широким очень опасно. Поэтому под гвоздём я и имел ввиду шуруп или любой металлический стержень, который может быть очень плотным и при этом не шибко толстым.
По поводу фирмы эпоксидки - боюсь уже выкладывать ссылки. Не подскажете какую нибудь более-менее доступную и подходящую? Например нашёл Akfix E300. Пойдёт такая?

Дмитрий, спасибо за ответ. Только вот я намеренно оттуда выковыривал дерево. Допускал, что плохая линия стыка может быть из-за этого. Соответственно пихать туда что-то твердое стоит только лишь глубже, чтобы не мешало при стыке склеиваемых деталей, верно?
Доверяю Тайтбонду и эпоксидке. Но той старой в шприцах (прозрачный + желтоватый) я давно не встречал. Может потому, что брал в последнее время только на авторынке. А там совсем не та эпоксидка, что нужна в гитаростроении. А вот лоя подмазки лицевой части головы а именно недостающих фрагментов пластика помоему очень даже подойдёт.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 14 серпня 2013, 12:53 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Насчет смолы, где бы взять Т-88. В Нижнем сейчас, в магазинах, такое "Г" продают - описать без мата не получится. Все знакомые от смолы сейчас отказались. Надо доставать чего -то "фирменное" иначе риск велик.
З.Ы. Если есть в наличии проверенная, то можно ей.

Аватар користувача
mc_ganz
Повідомлень: 36
: 13 серпня 2013, 12:40
: Игорь
: Алматы
Has thanked: 5 times

Повідомлення mc_ganz » 14 серпня 2013, 12:59 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Дмитрий, в том то и дело, я гитарист, который решил выступить мастером :-D
Я понятия не имею, каким можно доверять. Именно поэтому заказал Тайтбонд - больно много о нём положительных отзывов среди гитаростроения. А вот про эпоксидку пока ничего убедительного не нашёл. *DONT_KNOW*
А Т-88 это ни Т-111 случайно которая по ТУ 6-02-616-88 ???

Аватар користувача
mc_ganz
Повідомлень: 36
: 13 серпня 2013, 12:40
: Игорь
: Алматы
Has thanked: 5 times

Повідомлення mc_ganz » 15 серпня 2013, 09:29 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Пришла ещё одна мысль. Зачем вырезать паз после склеивания, если уже имеются 2 отверстия готовые? Думаю просто высверлить остатки шпунтов и вставить металлические стержни на эпоксидку. Соответственно и место стыка тогда тоже нужно садить на эпоксидку, а то есть шанс смешать клеи, что наверное не есть гуд. Что скажете?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 15 серпня 2013, 10:14 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Клей лучше не смешивать. Если нет совсем навыков наверное лучше попробовать склеить эпоксидкой.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 серпня 2013, 10:29 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Можно попробовать со старыми отверстиями.

Аватар користувача
mc_ganz
Повідомлень: 36
: 13 серпня 2013, 12:40
: Игорь
: Алматы
Has thanked: 5 times

Повідомлення mc_ganz » 15 серпня 2013, 12:46 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Дмитрий, только что приехал с рынка. ВЕЗДЕ только эпоксидный клей фирмы "секунда", вот такой http://www.kley-secunda.ru/katalog/jepoksidnye_klei/
Подскажите, пойдет ли такой или нужно искать что-то другое?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 серпня 2013, 13:09 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

Мне думается, что в вашем случае быстросхватывающиеся клеи не подойдут. Ими, как правило, не успеть как следует промазать поверхности сложной формы и сам по себе он никуда не затечёт. Поэтому лучше поискать эпоксидку со временем жизни раствора побольше ( 40 - 60 мин. ).
И ещё -
mc_ganz писав:Думаю просто высверлить остатки шпунтов и вставить металлические стержни на эпоксидку
Это с моей точки зрения весьма сомнительная операция. Мне, например, никогда не удавалось в подобных случаях сделать отверстия точно соосными, поэтому склеиваемые куски стыковались криво и приходилось как-то расширять отверстия на одной из сторон. Если уж вы решили стыковать детали так, как есть, то лучше будет склеить их слегка и просверлить отвестия для новых штифтов. Тогда они точно будут совпадать. И уже потом всё склеить окончательно

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 серпня 2013, 13:20 » Re: Отломалась головка электрогитары: как склеить?

У вас есть и другие клеи, например такой: Супер-хват. Удобный клей - равнокомпонентный. Правда, имеет розоватый цвет. Я им иногда подставки и грифы приклеивал. Пока ничего не отвалилось.

Відповісти

Повернутись до “Головка грифа, колковая механика, верхний порожек”