Сторінка 1 з 2

Кондуктор для сверления отверстий под механику

Додано: 27 грудня 2013, 22:56
Максим Цукер
Иван, вам вопрос. Увидел в вашей теме такую штуку
20-гриф.jpg
20-гриф.jpg (163.08 Кіб) Переглянуто 7327 разів
Скажите, это со стьюмака или самодельная? Действительно ли помогает забыть о неточных отверстиях? Или тоже требует дополнительных навыков? А то у меня как-то процент попадания в этом деле невысок.

Re: Я спросил у ясеня

Додано: 28 грудня 2013, 07:29
Ivan_Stek
Это самоделка. Вещь отличная если сделать правильно. Если надо фото вставлю. делал сам, потому центры отверстий немного пляшут. и долго приноравливался, меняя секции местами и переворачивая их чтобы было ближе к правде, ну и в общем получилось. только вот планки в которых отверстия, они же направляющие у меня тоненькие (такой был кусок железки), это плохо надо как минимум сантиметра 2-2.5 иначе сверло гуляет от оси прилично чтобы колки не залезли. Выхожу из положения как на фото. то есть вертикаль задаёт стойка с дрелью (стойка стоит ~800 р) а эта металлическая приблуда только расстояние между валиками колков и середину головки. Это я сначала видел в одном видео там металлическая вот я и копировал, а так по моему можно из фанеры спокойненько. вот только чтобы направляющая была толстая, то есть отверстие глубокое 2см и более, тогда со временем его не разобьет и точнее будет, и стойку не надо будет прилаживать. Также ещё видел: брусок на толщину головки, в высоту 3см, в длину как планка колков. в ней на станке точно просверливаются отверстия-направляющие, далее её закрепляют на головке и просто шуруповёртом. Кажется так.

Re: Я спросил у ясеня

Додано: 28 грудня 2013, 07:32
Ivan_Stek
да, процент попадания высок. жизнь облегчает, в общем всем советую.

Re: Я спросил у ясеня

Додано: 28 грудня 2013, 08:21
Ivan_Stek
Нашёл её на стьюмаке. http://www.stewmac.com/shop/Tools/Drill ... ab=Details
Ну за такие деньги *NO* . 5300+доставка. в разы дешевле кого-то попросить, ёще дешевле самому. Увидел там эту фотку первая мысль фотошоп =-O

Re: Я спросил у ясеня

Додано: 28 грудня 2013, 11:07
Максим Цукер
На лмии есть дешевле, правда чуть менее удобная. http://www.lmii.com/products/tools-serv ... -drill-jig

Re: Я спросил у ясеня

Додано: 28 грудня 2013, 12:05
Ivan_Stek
Ivan_Stek писав: брусок на толщину головки, в высоту 3см, в длину как планка колков. в ней на станке точно просверливаются отверстия-направляющие, далее её закрепляют на головке и просто шуруповёртом.
Это вот как раз про такую.

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Додано: 28 грудня 2013, 19:00
моторист
Мне кажется, что можно приспособить фрезер. Как-то обсуждали систему для окантовки с фрезером, установленным на вертикальных направляющих. Можно пользоваться такой, а можно вовсе сделать Г-образную штуковину из фанеры или ДСП, закрепить на ней фрезер на "перекладине", а за "ножку" крепить к головке, можно даже шурупами, и бурить отверстия до изготовления слотов. Перпендикулярность будет гарантирована.

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Додано: 08 січня 2014, 20:32
Ivan_Stek
Раз сам предложил сделать из фанеры, значит сам и попробую.

Для кондуктора потребуется: Фанера или любой другой матерал (у меня 6 мм из неё склеиваю), Свёрла 3 мм и 10 мм (перовое), Винты м4 на 45 мм потай 6 штук, Сверлильный станок (или стойка с дрелью), мне ещё фрезер помог.

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Додано: 08 січня 2014, 20:39
Ivan_Stek
Итак нарезал фанеру. Склеил. на направляющие надо 5 слоев это 30 мм, на боковые щёчки 2 слоя + посередине 1,5 мм шпон махагона, чтобы в середине волокна торцом, легче сохранить центр будет, это 14 мм. после склейки всё коряво, вертикальность и ровность с помощью фрезера: ровная направляющая через шкурку прижимается к заготовке и обрабатывается.

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Додано: 08 січня 2014, 20:41
Ivan_Stek
дальше на циркулярке режу на части.

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Додано: 08 січня 2014, 21:05
Ivan_Stek
Теперь самое сложное это просверлить точно отверстия. Во-первых вертикально, во-вторых крайние отверстия должны быть на одинаковом расстоянии от центра. Долго приноравливался и перепортил шаблонов. Принцип такой: сначала на тоненькой фанерке размечается (28 мм и 10 мм) и сверлится центральное отверстие 3 мм, , сверлим крайнее отверстие (7мм и 10 мм). это получился вспомогательный шаблон(шаблон 1). Дальше делаем основной шаблон (шаблон 2). Также размечаем и сверлим центральное отверстие и совмещаем с шаблоном 1, в отверстие вставляется направляющая, так как отверстие чуть разбалтывается, то я использую фрезы от бормашинки, они чуть толще 3.2 мм. по шаблону 1 сверлится крайние отверстие (фото 2) на фото я попытался основной шаблон сделать толстым это совсем не к чему, достаточно 6 мм. Далее в просверленное отверстие в шаблоне 2 вставляем ещё одну фрезу и с помощью линейки проводим касательную там где будет второе крайнее отверстие (фото 3) ставим шаблон 1 на центр, поворачиваем на 180* и совмещаем край отв с нарисованной касательной %) Сверлим.

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Додано: 08 січня 2014, 21:19
Ivan_Stek
Основной шаблон прижимаем к заготовке направляющей. сверлим центр, ставим фрезу, сверлим край, ставим фрезу, и второй край. на всю глубину не сверлим чтоб лишнего не разбить шаблон 2. ВАЖНО Шаблон 2 все равно не идеален надо пометить одну и туже сторону у шаблона и у каждой направляющей, чтобы не перепутать. Убрав шаблон проходим отверстия до конца, и так все 3 штуки. (фото 1) Далее ставим перовое сверло 10 мм и проходим центральное отверстие, но не до конца оставив 6 мм чтоб не раскрошить противоположную сторону, перевернуть и досверлить. (фото 2,3)