Поcт Сергей Л » 24 дек 2010, 20:49 Угол головки грифа к шейке
Николай скажите пожалуйста, насколько принципиален угол головки к шейке в 15 градусов и может ли этот угол быть меньше к примеру 10 град?
Вопрос задан из за сомнений по поводу чертежей в проекте, где угол головки к шейке 10 град.
Поcт Микола Руденко » 25 дек 2010, 01:21 Re: Угол шейки грифа
Сергей, а почему вы вопросы задаёте именно мне, а не всем в соответствующей теме?
Угл нужен для уверенной отсечки струны. Не знаю какие углы являются пограничными. Особенно существенно это для 3 и 4-ой струн у классической головки. Думаю, что и важны сами струны нейлон или металл. Металл, мне кажется, явно уверенней ложится.
Поcт Blackmore » 23 июн 2011, 17:00 Re: Угол шейки грифа
Подскажите пожалуйста, не мал-ли угол шейки? (гриф без накладки, колки планируются некласического типа)
Вложения
Угол шейки.jpg
Угол шейки.jpg (125.78 КБ) Просмотров: 2599

Не мытьем, так катаньем!
Поcт Алексей_СПб » 23 июн 2011, 21:00 Re: Угол шейки грифа
17' УХ!
Надо попробовать порисовать, имея в виду реальные колки и учитывая толщину головки, Накладка поднимет шейку на 5-6 мм, но и пеньки поднимут струны на те же 5-6 мм над головкой. Не знаю, есть ли стандарт, у меня струны на высоте 23 мм относительно основания колка (задней поверхности головки). Есть пожарный вариант придумать изящный "антибридж" перед косточкой.
Поcт Blackmore » 23 июн 2011, 21:30 Re: Угол шейки грифа
Алексей, под "антибриджем" Вы имеете в виду ритейнеры (ретейнеры?), как на электрогитарах?

Я знал, что кто-нибудь не упустит возможности посмеяться над "17'" :-D
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 23 июн 2011, 22:36 Re: Угол шейки грифа
Для металла визуально выглядит нормально.
Действительно, "скоба" снимает все вопросы.
Поcт Blackmore » 23 июн 2011, 22:50 Re: Угол шейки грифа
Николай, не понял: что за скоба?
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 23 июн 2011, 22:58 Re: Угол шейки грифа
Ну, я точно не знаю как называется эта штука. Предположил, что как раз то, о чем вы говорите.
Сразу за порожком со стороны головки металлическая скоба, под которую ныряют струны. Наверняка есть другие решения той же проблемы.
Поcт Blackmore » 23 июн 2011, 23:12 Re: Угол шейки грифа
Тогда понял. Подобные штуки называются ретейнерами (retainer). Ретейнер, прижимающий все струны ставится на электрогитары с тремоло-системой Floyd Rose. Идея мне, конечно, не нравится, но, возможно, придётся использовать :-) . Когда приобрету колковую механику, попробую нарисовать/рассчитать угол отсечки струны на порожке.
Вложения
IMG_4055.JPG
IMG_4055.JPG (36.11 КБ) Просмотров: 2564

Ретейнер на Флойде.

Не мытьем, так катаньем!
Поcт Алексей_СПб » 23 июн 2011, 23:19 Re: Угол шейки грифа
Да, примерно так.