Поcт Михаил » 23 окт 2010, 08:52 Силовая вставка
Гриф классической гитары. Материал: Сапели.
Собираюсь сделать такую силовую вставку : 6мм венге + 6 мм клен + 6 мм венге.
Обоснование: Повлияли разъяснения Моториста, да и часть заготовки для головки нужно расширить.
Вопроса как такового нет, но может что-то не так?
Вложения
001.jpg
001.jpg (31.1 КБ) Просмотров: 2294

Поcт Микола Руденко » 23 окт 2010, 10:15 Re: Силовая вставка
До моториста это разъясняли всем своим естеством Музима с Кремоной ;)
А моторист вам сейчас расскажет как вы не туда и не тем местом вставку вклеиваете. ;)
Мои заметки. В целом все верно. Предлагаю рассмотреть вариант некоторого изменения толщин составляющих вставки, чисто визуальный эффект, также чтобы не так быть похожим на вышеупомянутые фабрики. Накладка на головку - признак современности!
Возможно не совсем по теме про вставку, но обратите внимание на выточки под механику. Симпатичнее их так формировать, чтобы струна не касалась дерева. Проблема первой и шестой струн (седьмой, чтоб не обидеть фанов симиструнок ;) )
Поcт Михаил » 23 окт 2010, 16:14 Re: Силовая вставка
Спасибо, Николай! Безусловно, накладка на головку, обязательно будет. Возможно даже с двух сторон, потому как опасаюсь за склейку - где-то читал, что венге плохо клеится.
Поcт Микола Руденко » 23 окт 2010, 16:54 Re: Силовая вставка
Между прочим про клей - что-то мы с Александром Момотом сошлись на мысли, что как-то плохо клеить вставки из индийского на ЭПС. На тайтбонд же клеится все на пять баллов. Поэтому клейте на Тайтбонд и можете не бояться.
Поcт Blackmore » 12 июл 2012, 19:43 Re: Силовая вставка
Хочется сделать силовую вставку шириной 8 мм из индийского палисандра. Длина заготовок - где-то 510 мм - т.е, на всю длину грифа не хватает. Можно-ли склеить встык две заготовки так, чтобы клеевой шов оказался в головке грифа?
См. положение жирной карандашной линии на прикреплённом рисунке :-) :
SL374900.jpg
SL374900.jpg (33.22 КБ) Просмотров: 1758

Склейка силовой вставки

Думаю, такое расположение шва получше, чем где-то под пяткой, рядом с обечайками. Шов в головке планируется "задекорировать" с помощью приклейки шпона с обеих сторон.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 12 июл 2012, 19:52 Re: Силовая вставка
Не могу сообразить как вы проходите излом головка-шейка? Большая ширина заготовки?
Стык можно делать таким же образом, как стыкуются шейка и головка.
Поcт Blackmore » 12 июл 2012, 20:10 Re: Силовая вставка
Микола Руденко писал(а):Не могу сообразить как вы проходите излом головка-шейка? Большая ширина заготовки?

Честно говоря, не понимаю вопроса *DONT_KNOW* .
Вот, что имеется:
SL374903.jpg
SL374903.jpg (60.38 КБ) Просмотров: 1753

Заготовки на гриф

2 куска краснухи и палисандр. Краснухи отлично хватает на головку/шейку/пятку/сапог. А вот палисандровая палочка - 510 мм - на гриф не хватает. Эту палочку я могу распилить по чОрной линии и, склеив встык, получить длинную вставку, которой хватит на весь гриф. Вопрос только в том, где расположить этот "стык". Я подозреваю, что лучше на головку.
Я планирую сначала сделать переклей для грифа, а потом уже отпилить кусочек под углом 15 градусов и приклеить головку.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 12 июл 2012, 21:17 Re: Силовая вставка
Ширины палисандровой палочки хватает, чтобы распилить на две части вдоль?
Если, да, значит есть две палочки примерно 20мм ширины и длинной по 510. Зачем что-то клеить в стык?
Не понимаю, что вы имеете в виду под длинной грифа, если излом между головкой и шейкой разделяет заготовки на две части, и 510 вполне достаточно, чтобы достать до середины головки и сделать косую склейку.

Если вам визуально не нужна вставка в головку(вроде как нет, так как вы собирались все закрыть шпоном), технически же вставка там точно не нужна, тогда тянуть вставку достаточно только в шейке. Что у вас там с заготовками для тела шейки и головки?
Поcт Blackmore » 13 июл 2012, 01:00 Re: Силовая вставка
Да, конечно, ширины палочки хватает, чтобы получилось две. Вставка в головку мне нужна по двум причинам:
1) Если не делать вставку - придётся доклеивать щёчки. Я этого очень не хочу. Вообще, хочу делать как можно меньше манипуляций с красным деревом :-) . Я сфуговывал его на наждачке (тёр целый час), так как рубанок оставлял глубокие задиры. А на узеньких заготовках неудобно (особенно без верстака, на полу в коридоре :-D ) под углом его держать.
2) Распил у краснухи плохой. Не радиал, не тангенс, а жуть какая-то. Но палку я распилил пополам и развернул половинки, так что не всё плохо.
Просто Вы меня, наверное, немного не поняли: у меня нет заготовок на головку и шейку :-) . Я хочу сначала сформировать переклей, типа такого:
SL374904.jpg
SL374904.jpg (46.5 КБ) Просмотров: 1728

Переклей

А затем уже отпилить под углом так, чтобы получилась головка и шейка. Все эти танцы делаю потому, что 510 мм палисандра - маловато, чтобы охватить область головки, шейки и под пяткой. Поэтому и хочу сделать палисандровую палочку 600 мм (склеить 510 и 90 так, чтобы шов спрятался под фанеровкой головки). Надеюсь, теперь распутаете клубок моих мыслей :-) .
П.С. Мне кажется, Вы подумали, что я и красное хочу встык склеивать. Нет, заготовки краснухи длинные. Удлиннить мне нужно только силовую вставку.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Sancho Master » 13 июл 2012, 06:58 Re: Силовая вставка
Венге колется на раз-два, из него вставка силовая как из туалетной бумаги, если требуется прочность на излом головы. На жёсткость самого грифа сойдёт.
Поcт моторист » 13 июл 2012, 07:26 Re: Силовая вставка
Blackmore писал(а):Я сфуговывал его на наждачке (тёр целый час), так как рубанок оставлял глубокие задиры. А на узеньких заготовках неудобно (особенно без верстака, на полу в коридоре :-D ) под углом его держать.

Могу посоветовать вместо рубанка использовать фрезер, примерно таким образом (фото из темы Авиатора)
download/file.php?id=6905
Я так "строгал" и ель, и тиаму (что-то махагонообразное)-получается дивно-ровно и гладко, никаких задиров.
Поcт brmglt » 13 июл 2012, 09:19 Re: Силовая вставка
не знаю, у меня обычные рубанки, недавно строгал венге (и торцы и плоскость) ничего не задирает, строгается вдоль волокон, не под углом
мне кажется, надо поработать над рубанком, наждачкой... венге... - это слишком phil22