Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Силовая вставка

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 23 жовтня 2010, 09:52 » Силовая вставка

Гриф классической гитары. Материал: Сапели.
Собираюсь сделать такую силовую вставку : 6мм венге + 6 мм клен + 6 мм венге.
Обоснование: Повлияли разъяснения Моториста, да и часть заготовки для головки нужно расширить.
Вопроса как такового нет, но может что-то не так?
Вкладення
001.jpg
001.jpg (31.1 Кіб) Переглянуто 5850 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 жовтня 2010, 11:15 » Re: Силовая вставка

До моториста это разъясняли всем своим естеством Музима с Кремоной ;)
А моторист вам сейчас расскажет как вы не туда и не тем местом вставку вклеиваете. ;)
Мои заметки. В целом все верно. Предлагаю рассмотреть вариант некоторого изменения толщин составляющих вставки, чисто визуальный эффект, также чтобы не так быть похожим на вышеупомянутые фабрики. Накладка на головку - признак современности!
Возможно не совсем по теме про вставку, но обратите внимание на выточки под механику. Симпатичнее их так формировать, чтобы струна не касалась дерева. Проблема первой и шестой струн (седьмой, чтоб не обидеть фанов симиструнок ;) )

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 23 жовтня 2010, 17:14 » Re: Силовая вставка

Спасибо, Николай! Безусловно, накладка на головку, обязательно будет. Возможно даже с двух сторон, потому как опасаюсь за склейку - где-то читал, что венге плохо клеится.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 жовтня 2010, 17:54 » Re: Силовая вставка

Между прочим про клей - что-то мы с Александром Момотом сошлись на мысли, что как-то плохо клеить вставки из индийского на ЭПС. На тайтбонд же клеится все на пять баллов. Поэтому клейте на Тайтбонд и можете не бояться.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 12 липня 2012, 20:43 » Re: Силовая вставка

Хочется сделать силовую вставку шириной 8 мм из индийского палисандра. Длина заготовок - где-то 510 мм - т.е, на всю длину грифа не хватает. Можно-ли склеить встык две заготовки так, чтобы клеевой шов оказался в головке грифа?
См. положение жирной карандашной линии на прикреплённом рисунке :-) :
Склейка силовой вставки
Склейка силовой вставки
SL374900.jpg (33.22 Кіб) Переглянуто 5314 разів
Думаю, такое расположение шва получше, чем где-то под пяткой, рядом с обечайками. Шов в головке планируется "задекорировать" с помощью приклейки шпона с обеих сторон.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 липня 2012, 20:52 » Re: Силовая вставка

Не могу сообразить как вы проходите излом головка-шейка? Большая ширина заготовки?
Стык можно делать таким же образом, как стыкуются шейка и головка.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 12 липня 2012, 21:10 » Re: Силовая вставка

Микола Руденко писав:Не могу сообразить как вы проходите излом головка-шейка? Большая ширина заготовки?
Честно говоря, не понимаю вопроса *DONT_KNOW* .
Вот, что имеется:
Заготовки на гриф
Заготовки на гриф
SL374903.jpg (60.38 Кіб) Переглянуто 5309 разів
2 куска краснухи и палисандр. Краснухи отлично хватает на головку/шейку/пятку/сапог. А вот палисандровая палочка - 510 мм - на гриф не хватает. Эту палочку я могу распилить по чОрной линии и, склеив встык, получить длинную вставку, которой хватит на весь гриф. Вопрос только в том, где расположить этот "стык". Я подозреваю, что лучше на головку.
Я планирую сначала сделать переклей для грифа, а потом уже отпилить кусочек под углом 15 градусов и приклеить головку.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 липня 2012, 22:17 » Re: Силовая вставка

Ширины палисандровой палочки хватает, чтобы распилить на две части вдоль?
Если, да, значит есть две палочки примерно 20мм ширины и длинной по 510. Зачем что-то клеить в стык?
Не понимаю, что вы имеете в виду под длинной грифа, если излом между головкой и шейкой разделяет заготовки на две части, и 510 вполне достаточно, чтобы достать до середины головки и сделать косую склейку.

Если вам визуально не нужна вставка в головку(вроде как нет, так как вы собирались все закрыть шпоном), технически же вставка там точно не нужна, тогда тянуть вставку достаточно только в шейке. Что у вас там с заготовками для тела шейки и головки?

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 13 липня 2012, 02:00 » Re: Силовая вставка

Да, конечно, ширины палочки хватает, чтобы получилось две. Вставка в головку мне нужна по двум причинам:
1) Если не делать вставку - придётся доклеивать щёчки. Я этого очень не хочу. Вообще, хочу делать как можно меньше манипуляций с красным деревом :-) . Я сфуговывал его на наждачке (тёр целый час), так как рубанок оставлял глубокие задиры. А на узеньких заготовках неудобно (особенно без верстака, на полу в коридоре :-D ) под углом его держать.
2) Распил у краснухи плохой. Не радиал, не тангенс, а жуть какая-то. Но палку я распилил пополам и развернул половинки, так что не всё плохо.
Просто Вы меня, наверное, немного не поняли: у меня нет заготовок на головку и шейку :-) . Я хочу сначала сформировать переклей, типа такого:
Переклей
Переклей
SL374904.jpg (46.5 Кіб) Переглянуто 5284 разів
А затем уже отпилить под углом так, чтобы получилась головка и шейка. Все эти танцы делаю потому, что 510 мм палисандра - маловато, чтобы охватить область головки, шейки и под пяткой. Поэтому и хочу сделать палисандровую палочку 600 мм (склеить 510 и 90 так, чтобы шов спрятался под фанеровкой головки). Надеюсь, теперь распутаете клубок моих мыслей :-) .
П.С. Мне кажется, Вы подумали, что я и красное хочу встык склеивать. Нет, заготовки краснухи длинные. Удлиннить мне нужно только силовую вставку.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 13 липня 2012, 07:58 » Re: Силовая вставка

Венге колется на раз-два, из него вставка силовая как из туалетной бумаги, если требуется прочность на излом головы. На жёсткость самого грифа сойдёт.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 13 липня 2012, 08:26 » Re: Силовая вставка

Blackmore писав:Я сфуговывал его на наждачке (тёр целый час), так как рубанок оставлял глубокие задиры. А на узеньких заготовках неудобно (особенно без верстака, на полу в коридоре :-D ) под углом его держать.
Могу посоветовать вместо рубанка использовать фрезер, примерно таким образом (фото из темы Авиатора)
http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=6905
Я так "строгал" и ель, и тиаму (что-то махагонообразное)-получается дивно-ровно и гладко, никаких задиров.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 13 липня 2012, 10:19 » Re: Силовая вставка

не знаю, у меня обычные рубанки, недавно строгал венге (и торцы и плоскость) ничего не задирает, строгается вдоль волокон, не под углом
мне кажется, надо поработать над рубанком, наждачкой... венге... - это слишком phil22

Відповісти

Повернутись до “Анкер и силовая вставка”