Сторінка 1 з 5

Двойной анкер. Обсуждение.

Додано: 28 січня 2011, 15:48
runner
Александр, пилка есть, анкер есть, накладка, я полагаю, изготовлена. Меня ваш анкер в работе интересует ;) .

Re: Моя первая гитара...

Додано: 28 січня 2011, 15:54
Александр 1
В смысле с хомутами?
Я чёт хочу как у вас с полоской металла сделать. Я 1,5 недели на выезде был. Не до гитары было.
А вообще щас проволокой вместо хомутов перевяжу и с фоткаю.
Если я в сети стучите в асю, живее чтоб было. Надо микрофон новый купить и по скайпу, так проще. Вроде как в личку. ;) Чтоб клавдия не стиралась :lol:

Re: Моя первая гитара...

Додано: 28 січня 2011, 16:10
моторист
Александр, насчёт хомутов и связывания половинок анкера проволокой Вы, думаю, ошибаетесь. В этом случае как раз анкер работать нормально не будет. Смысл такого анкера в том, что у него изгибается, потеряв устойчивость, лишь ода из шпилек (назовём их так). Получается как бы лук, в котором в зависимости от затяжки либо верхняя шпилька сжата и соответственно выгибается от потери устойчивости при косом сжатии, подпирая накладку и выгибая гриф навстречу струнам, либо наоборот. Если же Вы свяжете их между собой, то будет происходить потеря устойчивости в сторону зазора между шпильками, а потом-очень слабая деформация-потому как после этого затяжка будет гнуть и сложившиеся воедино шпильки анкера , и гриф разом. А анкер, сложившись, образует мою любимую двухпоясную балку, согнуть которую будет гораздо труднее, чем каждую из шпилек по отдельности. Соответственно, работать такой анкер не будет нормально.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 28 січня 2011, 16:34
Александр 1
придётся эксперимент провести
моторист писав: Если же Вы свяжете их между собой, то
А когда анкер находится в грифе, он оказывается не в таких же условиях как нежели связан? Я ведь просто хочу чтоб прутья в растопырку не выдавливали накладку (как лук). То есть хомуты примут на себя эту нагрузку.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 28 січня 2011, 22:54
моторист
Александр 1 писав:Я ведь просто хочу чтоб прутья в растопырку не выдавливали накладку (как лук).
Но ведь работа анкера такого типа именно на этом и основана! А связав половинки анкера в вертикальной плоскости, вы практически превратите его в простой стержневой анкер-а тогда зачем огород городить?

Re: Моя первая гитара...

Додано: 29 січня 2011, 00:39
Александр 1
:D По моему мы не поняли друг друга. Прутья относительно друг друга будут ходить, относительно продольной оси. Как я из смогу удержать, там такая силища. Посмотрите на свой палец. Когда вы его сгибаете, он ведь не расширяется :) ведь принцип тотже. Ладно сфоткаю покажу, я уже скручивал их. Одно скажу, хоть струбциной их сожмите, всё равно в продольной оси не зафиксируете.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 29 січня 2011, 21:25
моторист
Сейчас посмотрел Ваш анкер-так он у Вас простой смычковый, а не двойного действия, как на стьюмаке. И обычно такие анкеры делают не с прутком, а с пластиной П-образной, когда буква П с перекладиной вдоль грифа, как бы сидит на шпильке верхом. И в этом случае анкер может работать лишь в одну сторону. Ещё раз-анкеры такого типа работают за счёт того, что одна из деталей-стержень или пластина (всё равно) выгибается как лук, а резьбовая шпилька работает тетивой (в Вашем случае тетиву натягивает гайка). Прогнувшаяся деталь давит на накладку или на шейку грифа, в зависимости от типа анкера, и прогибает гриф. Ну и тут на форуме много про это было.

1

Додано: 01 лютого 2011, 09:54
Александр 1
моторист писав:Александр, насчёт хомутов и связывания половинок анкера проволокой Вы, думаю, ошибаетесь. В этом случае как раз анкер работать нормально не будет. Смысл такого анкера в том, что у него изгибается, потеряв устойчивость, лишь ода из шпилек (назовём их так). Получается как бы лук, в котором в зависимости от затяжки либо верхняя шпилька сжата и соответственно выгибается от потери устойчивости при косом сжатии, подпирая накладку и выгибая гриф навстречу струнам, либо наоборот. Если же Вы свяжете их между собой, то будет происходить потеря устойчивости в сторону зазора между шпильками, а потом-очень слабая деформация-потому как после этого затяжка будет гнуть и сложившиеся воедино шпильки анкера , и гриф разом. А анкер, сложившись, образует мою любимую двухпоясную балку, согнуть которую будет гораздо труднее, чем каждую из шпилек по отдельности. Соответственно, работать такой анкер не будет нормально.
Может и ошибаюсь.

1

Додано: 01 лютого 2011, 10:44
моторист
Ваше фото как раз показывает, что Ваш анкер гнётся весь, а должна прогибаться лишь его верхняя часть-в этом случае эффект будет тот же при гораздо меньшей затяжке гайки, потому что верхний прут, не будучи связан с нижним, потеряет устойчивость и прогнётся гораздо быстрее, чем в паре с нижней шпилькой, и соответственно, начнёт выгибать гриф при меньшей затяжке гайки. А стяжками Вы только затрудняете выполнение анкером своей роли, заставляя механизм прогибать два прута вместо одного. Ваш опыт слегка некорректен ещё и потому, что анкер работает "на холостом ходу". В реальных условиях, когда анкер будет работать в грифе, а не без нагрузки, Вы рискуете получить или отсутствие результата (либо результат крайне незначительный), или в худшем варианте сорвёте резьбу на шпильке. Тогда, если Вы сделаете выход анкера в корпус (а именно так планируется, судя по ходу темы), придётся снимать накладку... Строго ИМХО.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 01 лютого 2011, 12:03
Александр 1
Так вы хотите сказать что канавку для анкера нужно делать посвободнее к гайке или посредине, чтоб он как лук выгнуться мог? Иначе анкер, в канавке постоянного сечения будет работать как на моём фото выше. Вот что по поводу анкера сказано у Коха:
МАРТИН КОХ писав:Использование сдвоенного анкера (1) - другой очень эффективный метод
регулировки прогиба грифа: гриф быстро реагирует, изгибаясь по правильной кривой, на
^небольшой поворот гайки анкера. Как следует из названия, такая система состоит из двух
г металлических стержней, диаметром 5mm (3/16") согнутых из одного и помещенных друг
над другом в анкерном канале грифа. Конец верхнего стержня упирается в блокирующую
металлическую пластину, в то время как нижний свободно проходит через эту пластину и на
него накручена регулировочная гайка. При закручивании гайки, верхний, упирающийся в
пластину стержень, выгибается. Сдвоенный анкер укладывается в прямой, ровный
анкерный канал в грифе. Такой анкер выгибает гриф только назад, требует для установки
- более глубокого канала и по этому гайка регулировки не может быть выведена в головку
"грифа. Заготовка под анкер может также иметь прямоугольное поперечное сечение, для
лучшего расположения в канале.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 01 лютого 2011, 12:32
моторист
Ничего не надо делать посвободнее. Анкер смычкового типа должен плотно укладываться в канавку и не болтаться по вертикали просто плотно лежать и всё. Выгибаться в вертикальной плоскости он должен вместе с грифом, а если сделать зазоры, то часть хода будет вхолостую. Для работы анкера достаточно потери устойчивости верхним стержнем, а она произойдёт при очень малых деформациях. Потому что бобышки, к коим он у Вас прикреплён, будут действовать как рычаги. Не надо думать, что анкер будет ну прямо как натуральный лук-деформация будет пару - тройку мм. Вы же не собираетесь гнуть гриф в дугу? :)
И кстати, ещё раз-если делать не анкер двойного действия, то в качестве верхнего стержня лучше использовать пластину-и на накладку будет давить равномернее, и в начальных точках не будет двойной кривизны и выламывающего момента (а у Вас он будет возникать на бобышках). И сварка не нужна. Или хотя бы отверстия в бобышках под резьбовую шпильку сделать овальными и одновременно коническими в вертикальной плоскости, чтобы бобышки могли качаться в этой вертикальной плоскости при сжатии и прогибе верхнего стержня.

Re: Моя первая гитара...

Додано: 01 лютого 2011, 12:52
моторист
Ну так в Вашей цитате ничего про соединение вехнего и нижнего штырей не сказано, а наоборот, написано, что только верхний стержень выгибается. Ведь в такой конструкции нижний стержень, который с резьбой и гайкой, работает на растяжение, а верхний-на сжатие, и если их не связывать, то никак не выйдет Вашей картины, не будут они гнуться вместе-как может прогнуться растянутый стержень, если к нему не прикладывать боковой силы? Тетива лука при натяжении и сгибании дуги ведь не устремляется за ней? Как и да и гитарные струны за грифом :)