Сторінка 1 з 4

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 17 жовтня 2009, 18:52
Димас
Руденко писав:Тема ответвилась от Переделка черниговки под малую джамбу. (Димас)

Доброго времени суток !
Очень нужны размеры , грифа акустической гитары у 1 и 12 лада

размеры грифа

Додано: 17 жовтня 2009, 22:04
Николай Руденко
Если вы не собираетесь вклеивать анкер, то вариантов с размерами грифа у вас особо нет - надо делать близко к фабричной классике. Утоньшение грифа обязывает - либо анкер, либо крайне сложный профиль грифа без гарантии стабильности. Решайтесь.
Ещё добавлю, что если вы играете без обхватывания грифа большим пальцем, то на самом деле значение больше имеет, какое у вас расстояние между струнами, а не несколько миллиметров в ширине накладки. Т.е. в цифрах - 50мм вся ширина и 40-42 между 1-ой и 6-ой. Толщина 20мм. Это всё в районе первого лада. Расстояние между струнами на подставке 58мм. На вестернах, кажется расстояние это меньше - 55мм. Соответственно в районе 12 размеры получаются сами собой. Толщина в районе 10-го лада 23-25мм С такими размерами гриф будет ощутимо прогибаться под струнами, особенно под металлом. И упреждение сделать надо будет тщательно.
Звуковое отверстие зависит от объема корпуса. Зависимость эта туманна. Больше 90мм диаметр пока лучше не делать.

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 17 жовтня 2009, 22:26
Димас
все понял , 90 подходит нормально ,
вот насчет грифа старый работал с металом .... очень много лет и практически не повело(хотя просто из бука цельный =) ) ширина его 48мм у 1го лада и толщина 26 у 10го , собираюсь накладку сделать из ясеня , и вот как раз пока ищу дерево думаю сделать силовую вставку из того же ясеня или всетаки напрячься и сделать анкер , что вы посоветуете лучше ? ширину у 1го думал сделать 45- 46 мм

Зы. Деку доделываю ,скоро фотоотчет скину.

Клеить, не клеить анкер

Додано: 17 жовтня 2009, 22:55
Николай Руденко
Если вас интересуют такие гитары, то вклейка анкера когда-то понадобиться. Вот только у меня нет опыта вклейки анкеров, но эту проблему решим, думаю. Некоторые анкера вообще не требуют никаких умений - просто вставил и всё. Если 45, значит и толщину лучше уменьшить, т.е. анкер практически необходим.

Re: Клеить, не клеить анкер

Додано: 19 жовтня 2009, 12:07
Сергей V
Николай Руденко писав:Если вас интересуют такие гитары, то вклейка анкера когда-то понадобиться. Вот только у меня нет опыта вклейки анкеров, но эту проблему решим, думаю. .
Кое что найдётся здесь. Сам возможно скоро столкнусь с этой операцией.

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 19 жовтня 2009, 13:39
Николай Руденко
Интересно и красиво, но это как раз тот случай, когда анкер работает сам по себе. Также сам работает анкер с немного другой конструкцией, когда прут находиться внутри некого п-образного профиля.
У меня требует уточнение момент, когда анкер из себя предствляет просто прут. Т.е. Одна сторона зажата другая упирается через шайбу в сам гриф. Интересный момент, что, насколько я знаю, прут должен очень плотно, но тем не менее проскальзыать в своём желобе. И вот момент- прут выложен в желоб некой формы, чтобы собственно работать. Так вот какая форма прогибы этого желоба? Никто не встречал подобной инфы?

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 20 жовтня 2009, 11:13
Сергей V
Я так понимаю, под желобом имеется ввиду сама дугообразная (слегка) канавка в грифе, где должен находиться прут?
У меня где то была инфа и даже по моему с чертежом, именно про прут, только не помню или на каком то сайте видел или у меня в компе, сегодня вечером покопаюсь. Это нужно найти :)
А чем вас не устраивает вариант О"Брайна? По крайней мере там канал для подобного анкера сделать значительно легче, нежели дугообразный для прута.

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 20 жовтня 2009, 13:36
Николай Руденко
Хочу, чтобы была информация про все виды анкеров. Анкер в виде прута сам по себе прост в изготовлении. У кого-то, возможно нет возможности приобрести двойной. Поэтому интересно было бы знать или иметь вариант профиля этой канавки.

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 20 жовтня 2009, 14:28
Сергей V
В изготовлении то он прост, но не очень просто сделать вогнутую\дугообразную канавку, паз для него. Я видел направляющую для фреза, дугообразную, закреплённую на шейке и по ней, по направляющей, уже выбирают канавку\паз. После укладки прута-анкера сверху закрывается палочкой тоже низ повторяет ту же дугу, а верх прямой, вот как то так. Если сегодня найду фото, обязательно выложу.

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 20 жовтня 2009, 14:44
maev
Видимо, натяг должен работать только в одну сторону ?...
Наверно можно фрезеровать канавку и без дуги, на макс. глубину (по краям -- вставки-подкладки), а закрывающую "палочку" уже сделать с дугой...

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 20 жовтня 2009, 15:02
Сергей V
maev47 писав: Наверно можно фрезеровать канавку и без дуги
По фото видел, что с дугой, и сооружена направляющая. Видимо так правильно, иначе зачем было тому мастеру изготовлять такую конструкцию?
Возможно, что это в его случае так. Но больше мне ни чего не попадалось. Надо будет Западные форумы глянуть, если что там же у них и спросить.
Как раз там я по моему это и видел.

Анкер. Вклейка. Выбор. Обсуждение.

Додано: 20 жовтня 2009, 15:45
Николай Руденко
По варианту маева, тоже будет работать, так как рабочая поверхность именно сверху от прута анкера. Но вот сама идея каких-то пустот в грифе меня отпугивает. Повторюсь, что интересна именно форма. Какая дуга по глубине? Где пик прогиба? Гриф - это не палка с одинаковой толщиной. Думаю, что на самом деле идеальный анкер - это не так тривиально, как кажется.