Сторінка 1 з 1

Приклейка грифа Orfeus. Нет ласточки....

Додано: 05 березня 2014, 16:30
fremontine
Здравствуйте, уважаемые гуру и просто преуспевающие в гитарном деле.
хочу сразу сказать, что я дилетант в этой области, но желаю постепенно подняться по лестнице. решил начать с мелкого ремонта, без масштабных планов, дабы не испортить инструмент. grabli
ближе к делу. досталась мне акустическая гитара Orfeus, всем известная - вот пример.
Зображення
гриф и корпус в хорошем состоянии, но гриф переклеивался, причем неумело. и поэтому стал, соответственно, криво. использован был клей ПВА. благодаря которому я успешно и без повреждений отделил гриф от корпуса, отмочив водичкой.
удалив остатки клея, я столкнулся с такой проблемой: гриф клеился к корпусу без применения каких-то особенных способов а-ля "ласточкин хвост", а просто плоскость к плоскости (так ||)
  • будет ли надежна такая приклейка?
  • какой клей использовать лучше всего?
(на будущее заказал с СПб Titebond Original) поверхность грифа (пятка) - гладкая, прямая, а вот клец с небольшими неровностями.

заранее благодарен. поиск юзал)

Re: Приклейка грифа Orfeus. Нужен совет!

Додано: 05 березня 2014, 18:23
Дмитрий Разумов
Теоретически такая склейка достаточно надежна, скрипки на трапецию клеят - не на хвост. Если бы не орфей, орфей он прославился своим тяп ляпством, посему советую изнутри шурупчик добавить - на всякий.

Re: Приклейка грифа Orfeus. Нужен совет!

Додано: 05 березня 2014, 18:34
fremontine
благодарю! эта мысль мне закрадывалась в голову, теперь думаю так и поступлю.

Re: Приклейка грифа Orfeus. Нет ласточки....

Додано: 06 березня 2014, 07:07
моторист
Могу посоветовать добавить шканты, хотя бы парочку, предварительно разметив места сверления с помощью забитых в пятку и обкушенных "на остриё" гвоздиков. Это если клеить. А можно вкрутить в пятку пару сантехнических шпилек - это у которых с одной стороны шуруп, а с другой - резьба под гайку. Получите возможность ремонта/замены грифа, подстройки (при необходимости) мензуры, а если решите впоследствии вклеить-надёжный и точный прижим.

Re: Приклейка грифа Orfeus. Нет ласточки....

Додано: 06 березня 2014, 15:32
fremontine
моторист писав:Могу посоветовать добавить шканты, хотя бы парочку, предварительно разметив места сверления с помощью забитых в пятку и обкушенных "на остриё" гвоздиков. Это если клеить. А можно вкрутить в пятку пару сантехнических шпилек - это у которых с одной стороны шуруп, а с другой - резьба под гайку. Получите возможность ремонта/замены грифа, подстройки (при необходимости) мензуры, а если решите впоследствии вклеить-надёжный и точный прижим.
оба метода - прекрасный выход из ситуации, но идея со шкантами мне особенно нравится! благодарю.

Re: Приклейка грифа Orfeus. Нет ласточки....

Додано: 06 березня 2014, 15:41
Алексей_СПб
Недавно чинил похожую, на шканцах, уж больно понравилось ее разбирать :-)

Re: Приклейка грифа Orfeus. Нет ласточки....

Додано: 06 березня 2014, 16:20
Александр598
Только если на сантехнических болтах будете делать, обязательно продумайте как точно под прямым вкрутить их в каблук. Очень потом облегчает установку грифа под правильным углом. По своему опыту, так делал- просверлил неточно, потом шурупы закрутил, а при затяжке получилось что гриф туда-сюда гуляет. Если точно установлены- такого эффекта не будет.

Re: Приклейка грифа Orfeus. Нет ласточки....

Додано: 23 березня 2014, 09:50
jagger
Самый простой способ вклейки грифа типа Orfeus - цианоакрилатным суперклеем. Зачищаете пятку грифа и гнездо клёца от старого клея. Вставляете гриф, зажимаете струбциной накладку грифа с декой через резонаторное отверстие. Проверяете мензуру - может придётся выдвинуть гриф или врезать его глубже. Ставите 1 и 6 струны для контроля направления грифа и высоты струн.Обклеиваете скотчем наружные поверхности пятки и обечайки вдоль стыков, чтобы не испачкать клеем. Постепенно заливаете клей между пяткой и гнездом, при большой щели подсыпаете в неё мелкие опилки. Гитару держите вертикально, контролируя направление грифа. Обычно у Orfeus между задней поверхностью пятки и клёцем есть щель около 0,5 см, поэтому полезно до вставки грифа подсыпать заранее в гнездо клёца опилок. Клей очень проникающий, в итоге получается монолитное, надёжное соединение. Способ можно использовать для болгарских Кремон, советских гитар.