Сторінка 1 з 1

Пятка грифа болтается в клеце и струны стали выше.

Додано: 10 травня 2010, 21:00
mitchell
Ув.мастер помогите с проблемой.Работаю в школе уже 16 лет и у школьных инструментов началась единая проблема,пятка начинает приподниматься и из-за этого приподнимаются струны и играть уже очень сложно.Сам немного ремонтирую(в основном скрипки),но когда уже вырвет гриф,а так не знаю,что делать.Хотел было уже просверлить насквозь и этим прижать пятку на место.Спасибо.

Re: Струны стали выше.

Додано: 10 травня 2010, 23:11
Николай Руденко
У меня есть статьи про высоты струн над грифом на сайте. Там много чего есть.
Дело в том, что гриф прогибается, потому что прогибается.
Отходит пятка мне не понятно, куда, от чего отходит....?

Re: Струны стали выше.

Додано: 11 травня 2010, 11:14
maev
Видимо рассохся "ласточкин хвост"...
Ремонт, наверняка бесплатный... Так что, действительно, проще- на винт ( или на шуруп,сверлить двумя (!) сверлами, чтоб гайкой служил клец ),( можно и 3 сверлами и отверстие задекорировать), хотя небольшой подъем может остаться...

Re: Струны стали выше.

Додано: 11 травня 2010, 13:42
Михаил
Знакомая история. Тоже на Кремоне в районе дна начала отходить пятка от обечаек. Решил как и предложено выше, радикально - дрелью насквозь и на винт диаметром на шесть (уже лет десять держит). Потом, когда мастер увидел мой ремонт, долго сокрушался в отношении этого решения. Значит, для Кремоны это не хороший вариант. Кстати, устранение щели решило проблему частично. Накладку ровнять-таки пришлось.

Re: Струны стали выше.

Додано: 11 травня 2010, 14:09
Николай Руденко
У меня были проблемы с форумом, поэтому дополнительные фото топикера и мой ответ исчезли или выпали в осадок.
Болт - это, конечно, некрасивое решение.
Пусть топикер отпишется, успел ли он прочитать мой ответ?

Re: Струны стали выше.

Додано: 11 травня 2010, 16:09
Николай Руденко
Повторюсь, так как наверняка полезная информация. Я сразу не вспомнил, так как митчелл не совсем точно сформулировал для меня. Для меня это называется пятка грифа болтается в клеце или появился зазор между пяткой и обечайкой.
Митчелл написал, что это гитары Кремона и Музима. В них применяется ласточка и в одной из музим, кажется "классик", четыре чёпика и приклейка просто к лакированной обечайке. Происходит этот отход не только потому что очень аккуратно сделана ласточка, но так же потому, что гнется дохлый клец и паз ласточки не доходит до конца обечайки.
Можно заливать в щель столярный клей. Он хорошо протекает, надо прилично почвякать, потом зажать, обмотав резинкой пятку через корпус. Мне, кажется, что столярка не самый лучший вариант, так как даёт приличную усадку, но схема работает вместе с дополнительным чепиком. ЭПС вроде как лучше, но надо продумать вариант, чтобы клей залился в ласточку. Вытирать уайт-спиритом.
Чепик вкливают по разному. Самый простой способ тупо сверлим сквозь пятку в клец. Чепик из красного дерева или красим. Лакируем. Имеем круглую блямбу на видном месте. Предлагаю способ каким пользовался. Отбиваете каблучок пятки. На фото была пластиковая пластинка. И под углом сверлите отверстие максимально перпендикулярно обечайкам. Торец пятки можно курочить как угодно - он будет потом закрыт опять той пластмасской.

Болт - это извините меня, не для моей слабой психики. :o

Ремонт решает только часть проблемы, так как возможная кривая накладка никуда не девается.

Re: Струны стали выше.

Додано: 11 травня 2010, 18:53
mitchell
Николай Руденко писав:У меня были проблемы с форумом, поэтому дополнительные фото топикера и мой ответ исчезли или выпали в осадок.
Болт - это, конечно, некрасивое решение.
Пусть топикер отпишется, успел ли он прочитать мой ответ?
Спасибо,прочитать все успел и даже отписался,что делать буду все красиво через пятку.Вот еще раз фото,вдруг кому пригодится.