Сторінка 1 з 2

крепление грифа на два винта

Додано: 12 січня 2012, 22:03
Datch81
Вариант крепления грифа - фото и ссылка на чертеж.
http://ultimate-guitar-building.com/pla ... download=1

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 12 січня 2012, 23:05
Николай Руденко
Я бы добавил крепление лепестка.

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 23 квітня 2016, 18:10
Максим Цукер
Я давно хотел попробовать такое соединение, и вот пробую. Результат нравится. Плюсов целая куча. Минусов пока не вижу. Вдобавок ещё и удобство лакировки.

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 23 квітня 2016, 18:37
Николай Руденко
Круто, я тоже давно хочу:)

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 23 квітня 2016, 19:15
Амаяк Тарахчян
*THUMBS UP* С точки зрения ремонтопригодности - просто сказка! Интересно всё же есть ли акустические недостатки?
Максим, а пригонку и контроль угла установки грифа и дальнейшее засверливание отверстий через клёц в пятке делали по месту при ещё неприклеенном дне? Или как?
п.с. Жаль ссылка в самом начале темы на чертёж больше не работает.. Нет ли у кого новой? Или если совсем обнаглеть - нет ли чертежа? :-[ :-)

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 23 квітня 2016, 19:26
Дмитрий Разумов
Особый + этого способа крепления в том, что можно лепесток к деке не прислонять, т.е. накладка висит над декой. Соответственно стоит скорректировать систему пружин в верхнем овале, чтобы "уши" овала работали - накладка то не мешает. Минус - как делать толком не понятно, все по новой осваивать.

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 23 квітня 2016, 19:28
Амаяк Тарахчян
Дмитрий Разумов писав:...можно лепесток к деке не прислонять, т.е. накладка висит над декой...
Это как, Дмитрий? Там вроде винт и если его затянуть, то лепесток прижимается. *DONT_KNOW*

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 23 квітня 2016, 19:36
Дмитрий Разумов
Не надо там никакого винта, две штуки в пятке хватит. Примерно как на старых гитарах с винтом, только все подогнано и ничего не болтается, Пружины в верхнем овале крестом и уши освобождаются, там сопельки от трешин и всё. На пока целую одну такую сделал, эфект не ограниченного форте получается. Чем сильнее дергаешь тем громче и конца этому не видно. На "просто" гитаре все же чувствуется некое ограничение, а с висячкой нету.

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 23 квітня 2016, 20:26
Datch81

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 24 квітня 2016, 07:45
Максим Цукер
Ваня Стеклянников в позапрошлом году в Питер привозил 2 гитары, одна с висячим лепестком, другая как обычно. И разницы в звуке почти не было. Амаяк, сначала я делал вместе клец и пятку, потом остальное. Благодаря хитрости подгонки не очень сложные.

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 04 липня 2018, 23:42
Арчи_С
Я так понимаю. Максим вряд ли ответит - посему вопрос Дмитрию Разумову... такой вот приподнятый гриф в плане размеров и углов чем отличается от стандартного, приклеиваемого к деке? чтобы выдержать расстояние от деки до струн нужно увеличивать размер корпуса у нижнего клеца и высоту подставки? или там просто накладка тоньше и угол другой? чтобы все влезало? никак не могу сообразить.... И конкретно вам вопрос - вы говорите про крест в малом овале вместо первой рипы - это именно пружинки от клеца к гармонической рипе или все же полноценные рипы, но меньших размеров? если второе - откуда и куда они стыкуются? от клеца и к талии, с заходом в обечайки? возможно использовать с таким вот висящим грифом скажем схему романильоса с арочными рипами и пружинками в малом овале - это может быть даст схожий эффект по включению малого овала в звук? как вы думаете?

Re: крепление грифа на два винта

Додано: 05 липня 2018, 08:29
Дмитрий Разумов
Арчи_С писав: 04 липня 2018, 23:42 такой вот приподнятый гриф в плане размеров и углов чем отличается от стандартного, приклеиваемого к деке?
От испаногитарного грифа отличается в принципе, почти ни чем не отличается от венского или как сейчас принято грифа "русской" семиструнной гитары.
моя.jpg
моя.jpg (12.98 Кіб) Переглянуто 4900 разів
Внутри там трапеция, её можно прятать между боками и пяткой, можно не прятать как на старых советских. Я сажаю на два винта, это проще в плане ремонта на будущее, по идее можно приклеить. Углы естественно надо вымерять, подгонять и т.д. в процессе сборки, долго, нудно и геморно. Романьолиса не знаю, арки встречаются у римлян, подобные пружины тоже можно найти у многих авторов от Хомячкова до Аль Каима, как они сыграют в данном месте не знаю надо делать проверять, просто так ничего не стоит предполагать заранее.
Пружины крестом оправданы для так называемых "современных" гитар. У классики верхний овал работает в пределах нормы, там может и не надо. У всяких мембранистых, тонких с решетками и т.д., верхний по сравнению с нижним практически не вносит никакого вклада в итоге искажение тембра и силы звука в пиано и форте. Чтобы не было играет как рояль но средненько приплюснуто и надо эти две крестом, будет гитара как гитара но заодно и как рояль(нормальную дрель перекрикивает).
на е.jpg
на е.jpg (46.52 Кіб) Переглянуто 4900 разів