Сторінка 1 з 1

Дребезг 4й струны

Додано: 06 грудня 2015, 23:50
levchenko48
Здравствуйте уважаемые участники. Разучивая очередное музыкальное произведение, я столкнулся с непонятным явлением. Когда я извлекаю звук только на одной открытой 4й струне, даже очень сильно, струна прекрасно звучит. Но, музыкальный текст требует, чтобы открытая 4я струна звучала одновременно с прижатой на 7м ладу 6й струной, при этом 4я струна начинает дребезжать (при этом на 6 струне звук вообще не извлекается). Данный эффект проявляется только когда именно 6 струна была прижата 7м ладу до начала извлечения звука на открытой 4й. Если 4я открытая струна уже звучала, то прижатие 6 струны на 7 ладу эффект не вызывает. Так же, прижатие 6 струны на любом другом ладе кроме 7 эффект не вызывает. Пробовал перестраивать 6 струну в Ре эффект сохраняется. Менять 4 струну на другую еще не пробовал, струны еще хорошие. Подскажите пожалуйста что это может быть?(На других моих гитарах этот эффект не наблюдается)

Re: Дребезг 4й струны

Додано: 07 грудня 2015, 01:17
Дмитрий Разумов
"Заводится" кусок 6й струны между верхним порожком и зажатым 7 м ладом, участок струны низко на ладами и задевает. Для проверки попробуйте подсунуть сложенную несколько раз бумажку под 6ю струну на верхнем порожке. Если эффект пропадет надо немного поднять верхний порожек под 6й струной.

Re: Дребезг 4й струны

Додано: 07 грудня 2015, 05:31
Михаил_И
Как вариант - измените аппликатуру. Вместо шестой на седьмом (СИ), играйте пятую на втором(СИ)

Re: Дребезг 4й струны

Додано: 07 грудня 2015, 19:16
levchenko48
Дмитрий Разумов писав:"Заводится" кусок 6й струны между верхним порожком и зажатым 7 м ладом
Под 6ю струну бумажку уже подкладывал, однако звучит и начинает дребезжать именно 4я струна, участие 6й заключается в том, что она только прижата на 7 ладу (удар по 6 струне не производится), если она только прижата на любом другом ладу , или не прижата вообще, эффект не возникает.
Михаил_И писав:Как вариант - измените аппликатуру.
Конечно же, я изменил аппликатуру, однако меня заинтересовала природа этого странного явления. Спасибо за ответы! Попозже, для понимания, выложу видео, пока разрядился фотоаппарат.

Re: Дребезг 4й струны

Додано: 10 грудня 2015, 16:17
levchenko48
Дмитрий Разумов писав:"Заводится" кусок 6й струны между верхним порожком и зажатым 7 м ладом, участок струны низко на ладами и задевает.
Большое спасибо Дмитрию! :-P Он оказался совершенно прав. Таки это издавал призвук о лады верхний участок 6й струны, а не 4й, как я предполагал. Определил просто попробовав приглушить этот участок пальцем при звукоизвлечении на 4й струне и зажатой на 7м ладу 6й струне. Эффект сразу пропадает, и палец чувствует как этот участок струны колеблется. Теперь только остается попробовать приподнять эту струну на верхнем порожке. Для понимания сделал обещанное видео: https://youtu.be/EuA6WgBvOvU. Однако вопрос, почему участок струны входит в резонанс или как пишет Дмитрий "заводится" только на одной из моих трех гитар остался? Возможно это качество cтрун ( струны D Addario folk nylon EJ33) или это вызывает конструкция или какой-то изьян корпуса гитары? :(

Re: Дребезг 4й струны

Додано: 10 грудня 2015, 18:33
Дмитрий Разумов
Такое бывает если нулевой лад или верхний порожек выставлен практически на высоту ладовой проволоки, эффект может быть где угодно на любом ладу и струне. У вас по видимому один из ладов в интервале от 0 до 7 под шестой струной немного выше остальных за него и задевает. Попробуйте дернуть первую, открытую или на 5 - 7 - 12 ладах и сразу заглушить только первую, звучать продолжает. Вибрация подставки "заставляет" трястись остальные струны не только ту которая защипывается.

Re: Дребезг 4й струны

Додано: 10 грудня 2015, 19:06
levchenko48
Дмитрий Разумов писав: У вас по видимому один из ладов в интервале от 0 до 7 под шестой струной немного выше остальных за него и задевает
Отличие в том, что на других гитарах, этот участок 6 струны не может задевать вообще, т.к. он не начинает вибрировать,т.е. входить в резонанс, когда я извлекаю звук на 4 струне. Я подозреваю, что наверное, плотность, структура древесины грифа, струны и какие-то другие факторы совпали так, что возникает данный резонанс. То, что струны реагируют на звучание друг друга я, конечно, знаю. Насколько я понимаю, чем выше качество инструмента, тем это явление заметнее. Спасибо еще раз.
,

Re: Дребезг 4й струны

Додано: 09 квітня 2017, 23:15
levchenko48
Сегодня наконец устранил такую же проблему еще на одной своей гитаре Музиме. "Заводилась" и дребезжала верхняя часть 6 струны, зажатой на 7 ладу при извлечении звука на 3 струне, зажатой тоже на 7 ладу ( нота Ре). Мне надо было уменьшить глубину пропила верхнего костяного порожка под 6 струной. Воспользовался методом, когда-то найденным в недрах интернета. В имеющейся пропил, который надо нарастить я насыпал немножко обычной питьевой соды и капнул туда пару капель суперклея. Сода моментально становится твердой как камень. Причем цвет полностью совпадает с цветом кости. После этого остается только надфилями выравнять поверхность и сделать новый пропил меньшей глубины. Таким образом струна немного поднялась над порожками грифа и эффект дребезжания прекратился.