Сторінка 1 з 2

Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 06 вересня 2016, 16:13
Basil_555
Здравствуйте!

В мастерской мою электроакустику "отстроили" таким образом, что при использовании каподастра на любом ладу слышен страшный дребезг. Спиливали порожек и струнодержатель. Завтра иду к ним разбираться, но сегодня по телефону мне уже сказали, что "у вас какой-то не такой каподастр". Я говорю: "Пробовал с двумя каподастрами - та же проблема. Причём, на 3 других моих гитарах такой проблемы нет". Согласились посмотреть, но сдаётся мне, что будут вешать лапшу на уши. Как думаете, чем лучше аргументировать свою позицию? Они ведь скажут: "Вы сами, типа, так играете, что струны дребезжат, и это не наша проблема". Но есть же какие-то допуски/стандарты на такого рода работы? И, главное, как теперь исправить эту ситуацию? Заставить их бесплатно изготавливать новый порожек/струнодержатель?

Спасибо!

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 06 вересня 2016, 17:04
Santer
Для начала прочтите статью про высоту струн над ладами, потом проверте на своих гитарах и сможете обоснованно предьявлять притензии.
На самом деле там много факторов, во первых надо проверить сам гриф, чтоб был ровным, например зажать струну на 1 и 13 ладах и посмотреть просвет, попытаться определить на каком ладу какая струна дребезжит, ну как то так

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 06 вересня 2016, 17:12
Михаил_И
каподастер вообще вредная вещь... выкинули бы вы его

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 06 вересня 2016, 17:15
Николай Руденко
Надо найти причину проблемы, по крайне мере локализировать ее, исключить самые простые проблемы. Не хотелось бы изначально исходить из того, что мастерская поступает неверно. Редко бывает, когда найти источник проблемы так уж тяжело. Но гитара инструмент капризный. Тем не менее. Сходите, пожалуйста, в мастерскую без отрицательного настроя. Основная позиция, что ответ: "у вас неизвестно что" - это не совсем ответ. В крайнем случае мастерская должна сдаться и разойтись с вами в нулях, как я считаю. Логика заключается в том, что это не ваша такая гитара, а у них такая гитара в ремонт попалась, на которую у них не хватило чего-то. Но это в случае плохого исхода и больше мои размышления, чем какие-то принятые правила.
Гадать же что у вас такое без гитары очень тяжело. Перечислять очевидные вещи нет смысла. Сходите. Напишите сюда о результатах.

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 06 вересня 2016, 18:36
Тит Кузьмич
Я так понимаю, если поставить струны 1-2 см от ладов, любая гитара звенеть перестанет. В обратную сторону это правило тоже работает. Так что каждой определенной технике игры поставлена в соответствие потребная высота струн.
То, что без каподастра звона нет, может указывать на большую высоту по верхнему порожку. Проверьте, если звенят отдельные лады, то виноваты лады, а если все лады подряд- то высота струн не отвечает технике звукоизвлечения. Я ремонтник, а не учитель музыки, и поэтому в этом случае исправил бы первое)

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 07 вересня 2016, 14:10
jagger
Тит Кузьмич писав:То, что без каподастра звона нет, может указывать на большую высоту по верхнему порожку
От верхнего порожка может быть дребезг только при открытых струнах (если пропилы в порожке слишком глубокие и струны задевают первый лад).
Basil_555 писав:при использовании каподастра на любом ладу слышен страшный дребезг
А без каподастра? Призвуки от каподастра могут быть, только если он слабо прижимает струны. Если гриф ровный и высота струн в норме, возможны призвуки при неплотно сидящих (играющих) ладах.

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 07 вересня 2016, 15:28
Николай Руденко
jagger писав:если пропилы в порожке слишком глубокие и струны задевают первый лад
и сам пропил с плоской площадкой, тогда звенит по нему. Такая же проблема и на косточке может быть.

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 09 вересня 2016, 03:59
soroka
Проблема может быть в том что они отрегулировали анкер, и слишком его перетянули, но сразу гриф не выгнуло, а выгнуло позже, и поэтому дребезг.
Проверьте есть ли у вас при зажатии струны на 1м и последнем ладу над 7 ладом просвет толщиной в пару десятых. Если нет и струна полностью лежит на ладах, нужно просто отпустить анкер. на четверть оборота за раз, и через несколько часов настроить гитару и перепроверить.

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 11 вересня 2016, 20:12
Basil_555
Как верно заметил Тит Кузьмич, отстройка гитары не соответствовала технике звукоизвлечения. Я играю довольно агрессивно, поэтому был слышен дребезг. Подкручивание анкера проблему не решило, поэтому мне просто вернули порожек той высоты, которая была до этого. Но я чувствую себя в каком-то глупом положении. Заплатил за отстройку, после которой на гитаре стало невозможно играть, после чего мне вернули все как было. Из этой ситуации я извлёк вывод, что все нужно учиться делать самому, в том числе и гитарный ремонт. Никакие мастера лучше тебя не знают, что именно тебе нужно.

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 11 вересня 2016, 21:36
Николай Руденко
На самом деле нет. Водить и делать самолеты - это две профессии. Но и немножко "да", так как все-таки говорим о подстройке, а не изготовлении.
Так как ресурс гитаромастеровой, то в двух словах. Надо проверить как играет ваш клиент. Совсем недавно у меня человек делал такую настройку. Человек играет на малой высоте, вернее он играет так, что малой высоты ему достаточно. Это полностью осознаётся. Клиент приносит. Ставится быстренько муляж косточки, играется. Каждый понимает, что он хочет и надо от другого. Делается косточка с новой высотой. Нет никаких ощущений, кроме приятных.

Ваш гриф может быть подпрогнутым, чтобы снизить дребезг в верхних позициях.

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 11 вересня 2016, 23:26
Basil_555
Микола Руденко писав:Клиент приносит. Ставится быстренько муляж косточки, играется. Каждый понимает, что он хочет и надо от другого. Делается косточка с новой высотой. Нет никаких ощущений, кроме приятных.
Это нормальное и уважительное отношение к клиенту, которое у нас, к сожалению, встречается крайне редко.
Микола Руденко писав:Ваш гриф может быть подпрогнутым, чтобы снизить дребезг в верхних позициях.
Гриф я уже подтянул. Спасибо! Хотя у меня такое впечатление, что после замены нижнего порожка, гитара стала звучать менее объемно. Сейчас заказал порожек из кости. Посмотрим, как с ним будет.

Re: Дребезг струн после отстройки электроакустики

Додано: 12 вересня 2016, 00:59
Николай Руденко
Подтянули гриф, значит его выпрямили. Т.е. это не значит, что вы сделали не правильно, но это не совсем, что я хочу сказать.
Т.е. я не знаю, надо ослабить или натянуть ваш анкер, чтобы придать ему подпрогнутую форму.
Может у вас волна там...:)