Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Дребезг от резонанса одинаковых нот

Відповісти
Likesn
Повідомлень: 5
: 07 лютого 2017, 16:04
: Сергей
: Дзержинск
Been thanked: 3 times

Повідомлення Likesn » 07 лютого 2017, 18:00 » Дребезг от резонанса одинаковых нот

Здравствуйте, нужна помощь советом. Почему так и чем лечить? Мастеров гитарных в городе нету.
Есть гитара акустика с металлическими струнами. Когда ставлю каподастр (например, на второй лад) и зажимаю аккорд G (то есть на шестой струне нота соль и на первой нота соль (только с каподастром)) и потом играю первую струну, то на шестой появляется дребезг в районе 1-2 лада (а точнее районе 3-4 лада, если считать не от каподастра, а от порожка), то есть я зажал на третьем ладу (пятом), а струна немного вибрирует ещё до пальца и она видимо, касается ладов в этой месте и возникает этот дребезг. Это на разных ладах появляется, где одинаковые ноты зажимаю на разных струнах.

Нарисовал схему (как смог).
423423.jpg
423423.jpg (37.04 Кіб) Переглянуто 6296 разів
По логике, я думал, нужно анкером как-то это отрегулировать, так как дребезг только при наличие каподастра и в районе 3-10 лада. Но анкер настроен правильно, как пишут в различных статьях (при прижатой шестой струне на 1 и 14 ладу в районе 7 лада 0,3мм просвет). Да и я его пробовал уже и туда и сюда крутить. Уже делал прогиб и больше и меньше, но всё равно это не решает проблему полностью.

Было тоже самое на другой гитаре (только не так заметно и на меньшем кол-ве ладов), но потом само как-то пропало, хотя я вроде ничего и не делал.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 07 лютого 2017, 21:34 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

Вибрировать другие струны начинают потому что они тоже крепятся к деке.
Дребезг потому что лады не ровные.
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 07 лютого 2017, 21:35 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

Сергей, приветствую на нашем дружном Форуме!!!
А попробуйте каподастр ставить не по середине так называемого лада, а как можно ближе к более высокому (по строю) ладовому порожку. Ну и доложите, что услышите. *YES* Ну и профиль нажимной части капо должен максимально соответствовать профилю накладки грифа.

Likesn
Повідомлень: 5
: 07 лютого 2017, 16:04
: Сергей
: Дзержинск
Been thanked: 3 times

Повідомлення Likesn » 07 лютого 2017, 22:00 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

Спасибо.
А я так и ставлю капо), ближе к ладу. Ну даже если и дальше или ближе, это не влияет на дребезг в моём случае. Тут такое дело, гитара новая, но пролежала где-то год в чехле, видимо, влажность там была под 0-10%. Там и лады уже сбоку повылазили. Я как мог их подточил по бокам грифа+смазал лимонным маслом. Сейчас они уже не царапают. Но вот призвук такой про который я пишу, он вот есть. Может ещё раз смазать маслом накладку или просто недельку хранить с повышенной влажностью. Может это как-то поможет?
Лады не ровные возможно, да.

Ещё пробовал опускать шестую струну на тон вниз и зажимать те же ноты (то есть соль на первой и на шестой струне (уже на пятом ладу соответственно)). В таком случае дребезг тоже пропадает.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 07 лютого 2017, 22:29 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

Шлифовку ладов надо делать.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 07 лютого 2017, 23:05 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

Лады вылазят не только вбок но и вверх. Пропитки и увлажнение не помогут никак.
phpBB [video]
Keep calm and make sawdust

Likesn
Повідомлень: 5
: 07 лютого 2017, 16:04
: Сергей
: Дзержинск
Been thanked: 3 times

Повідомлення Likesn » 07 лютого 2017, 23:22 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

Всем спасибо
Datch81 писав:Лады вылазят не только вбок но и вверх. Пропитки и увлажнение не помогут никак.
phpBB [video]
Проверил как на видео, только пластиковой картой. Если я правильно проверил, то на некоторых ладах действительно чуть разная высота (и на том ладу про который я писал, что дребезг, там он тоже чуть выше похоже) Правда, там не такая разница, как у мужчины на видео, может на 0,1-0,2мм выше лад. То есть чуть-чуть. Из-за этого этот дребезг да?
И может ли мне помочь, если я вручную чуть сточу этот выступающий лад, а потом его отшлифую мелкой наждачной бумагой для полировки? Получится?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 07 лютого 2017, 23:44 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

снимаете струны, верхний порожек, постарайтесь найти длинную ровную линейку, прикладываете её к накладке и крутите анкер, до тех пор пока гриф не будет максимально ровным (на те лады которые подозреваете в дребезге не обращаете внимания, главное выпрямить гриф). Берете маркер, закрашиваете все лады, далее плоский брусок для заточки ножей (обычно живет на кухне) не обязательно в идеальном состоянии, но чем ровней тем лучше и ялозите им по ладам от первого до 19 (или сколько их там у вас), накладка наверняка радиусная, поэтому ялозить надо как бы под каждой струной отдельно, чтоб радиус не убить, до тех пор пока маркер не сотрется на каждом ладу, где то лад сточится сильно, где то, совсем чуть чуть, потом еще раз маркером намазать и бруском пройтись, чтоб наверняка, ну а после наждак, карандаш, паста ГОИ и энтузиазм, до тех пор пока лады не станут опять кругленькими и блестящими. Вроде всё. chlopec
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 07 лютого 2017, 23:46 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

Keep calm and make sawdust

Likesn
Повідомлень: 5
: 07 лютого 2017, 16:04
: Сергей
: Дзержинск
Been thanked: 3 times

Повідомлення Likesn » 08 лютого 2017, 20:04 » Re: Дребезг от резонанса одинаковых нот

Докладываю.
В общем, всю накладку (все лады) я побоялся разом выравнивать. Гитара то новая, да и лады все сами по себе хорошие. Вычислил, что у меня третий лад самый проблемный, выше остальных (ну и ещё в районе 15-20 лада, но они звук не портят, дребезга там нету). В общем сточил я аккуратно его немного, точил пилочкой для ногтей (там палочка такая и на ней наждачная бумага приклеена). Вроде ей удобно это делать. Стачивал несколько раз по чуть-чуть и проверял по звуку. Потом уже шлифовал мелкой пилочкой для полировки ногтей-) В итоге сейчас вроде он стал по высоте как остальные лады и дребезг этот от унисонных нот (про который я писал) пропал. Пока вроде всё хорошо-) Что дальше будет посмотрим-)
Всем спасибо за помощь!

Відповісти

Повернутись до “Дребезг”