Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Склейка растрескавшейся на части деки

Відповісти
Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 11 жовтня 2012, 20:43 » Склейка растрескавшейся на части деки

И еще пара вопросов (в плане разобраться ДО наступления на собственные грабли, а не ПОСЛЕ):
1. Деку как лучше склеивать? Сразу всё или каждую трещину/кусок по отдельности?
Первый вариант, по идее, быстрее, но чисто с практической точки зрения не будет ли проблем при попытке совместить сразу 3 и более частей?
2. В качестве рабочей поверхности (не знаю как это правильно назвать - в общем те деревяхи, на которые все это класть, чем прижимать и т.п.) что лучше брать? Мебельный щит? Толстую фанеру? Если фанеру то сколько слоев?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 жовтня 2012, 21:55 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Общая идея такая, что вам надо склеить ровно и без смещений. Склеивать все сразу требует сноровки.
С другой стороны, когда части отдельно, чем-то давить на поверхности, которые являются "сфугованными" нельзя, так как могут получиться вмятины. Вариант собирать все вместе, сдавливать, но реально клеить по одной трещине или разрыву.
Трудно вам советовать что-то конкретно, когда не видно что у вас.
Вы должны убедиться, что трещины у вас сходятся, и склеить их на ровном. Что это будет не важно. Пусть ваш стол для компа.
Когда будете сдавливать не забывайте, что очень важно придерживать сверху, а то все взлетит на воздух.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 жовтня 2012, 22:04 » Re: Попытка переделки старой ленинградки

Как бы я сделал. У меня есть так называемый рабочий стол, т.е. толстая ровная фанера по форме гитары. Проклеиваю один шов. Кладу деку на стол, сверху кидаю палки, зажимаю струбцинами. С одной стороны склеиваемой трещины дека зажата, с другой елозит под прижатыми струбцинами палками. Кладу все так, чтобы краешек скользящей части выступал за край стола. И приматываю резиной.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 12 жовтня 2012, 01:31 » Re: Склейка растрескавшейся на части деки

Еще вопрос: края склеиваемых деталей оставить такими как есть или слегка подшкурить/подровнять? Или может быть чем-то протереть/обезжирить?

P.S. Раньше следующей недели клеить, видимо, не буду (не все есть в наличии для начала этой работы, сейчас пытаюсь понять что и где купить), а там будут фотки и можно будет говорить более конкретно.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 жовтня 2012, 08:17 » Re: Склейка растрескавшейся на части деки

Евгений Фадеев писав:Еще вопрос: края склеиваемых деталей оставить такими как есть или слегка подшкурить/подровнять?
Если трещины на сухую складываются плотно, то как раз ничего не трогайте, а то понаделаете дырок. Обезжиривать ель, пролежавшую ...надцать лет, смысла никакого. Если, конечно, руками замазученными не трогали или маслом не мазали :-)
Единственое-перед склейкой поверхности стыка чуть-чуть увлажнить можно, совершенно микроскопически-иначе очень сухое дерево вытянет из клея воду раньше, чем он нормально схватится.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 12 жовтня 2012, 15:53 » Re: Склейка растрескавшейся на части деки

Условно мои трещины можно разделить на 3 типа (названия выдумал на ходу):
1. Полные "родные". То есть разделяющие деку на две отдельные части, но при соединении руками примыкают настолько плотно, что кажется что это единая поверхность.
2. Полные "чужие". Также разделяют деку на две отдельные части, но притянуть их совсем плотно (вообще без зазора) друг к другу не получается.
3. Частичные. На одном конце куски расходятся, но деку на две разные части не разделяют (то есть второй конец рещины прихочит в цельную древесину).

Что делать с первыми понятно: слегка увлажнить, смазать клеем (тонким слоем), притянуть друг к другу. Когда засохнет станет, практически "Так и было!".
Со вторыми понятно меньше. Вставлять туда небольшие клинья? Но из чего их нарезать? Да и уровень "мастерства" у меня, боюсь, не дотягивает до таких операций.
С третьими, как я понял, нужно как-то загнать в них клей (на раскрытом конце понятно как, а на закрытом?), дальше все как с первыми.

Поделитесь опытом.

И еще: как лучше класть деку - внешней стороной вниз или вверх? Или это все равно?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 12 жовтня 2012, 16:19 » Re: Склейка растрескавшейся на части деки

Евгений Фадеев писав:Со вторыми понятно меньше. Вставлять туда небольшие клинья? Но из чего их нарезать? Да и уровень "мастерства" у меня, боюсь, не дотягивает до таких операций.
Матёрые мастера советуют расчищать выкрошенные куски, делать клинья, так чтобы паз и клин образовывали в поперечном сечении букву "V". Клин чтобы выступал над поверхностью, потом сошлифовывать заподлицо. Правда, это я знаю лишь теоретически, сам не делал, хотя вполне представляю как надо. Материал клиньев желательно как можно точнее подобрать по цвету и фактуре. Но "для сэбэ" можно и не слишком корячиться для первого раза. Если что-есть у меня остатки рип от старой Кремоны, чтобы подставить по цвету к старой "ленинградке"-думаю, состыкуете.
Евгений Фадеев писав:С третьими, как я понял, нужно как-то загнать в них клей (на раскрытом конце понятно как, а на закрытом?), дальше все как с первыми.
Слегка разбавленный клей заливается в трещину, при этом деку лучше держать "глухим" концом трещины вниз (чтобы текло туда). Потом поразводить-посводить трещину, "зачвякивая" в неё клей. Если недоломалось немного-может, есть смысл довести до состояния "тип 1". Надёжнее будет.
Евгений Фадеев писав:И еще: как лучше класть деку - внешней стороной вниз или вверх? Или это все равно?
Я при всех склейках дек и дна кладу лицом вверх-аккуратнее получается. Виден шов, при необходимости можно подкорректировать "по вертикали", чтобы не сдвинулось при сжатии. Излишки клея опять же легко снять. А с изнанки даже если случится мелкий косячок-так незаметно будет :-)

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 12 жовтня 2012, 16:34 » Re: Склейка растрескавшейся на части деки

Евгений, может, выложите фото, чтобы мастера заценили? Возможно, там не надо никаких клиньев..
Не мытьем, так катаньем!

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 12 жовтня 2012, 16:45 » Re: Склейка растрескавшейся на части деки

моторист писав:Матёрые мастера
С мастерами понятно :) Они и не такое умеют! А я -то - новичок! :)
А вот идея довести тип 3 до типа 1, хоть и жутковатая (на первый взгляд) может быть действительно актуальной...

Фото будут на следующей неделе - сейчас могу сфотографировать только телефоном, не думаю что это хорошая идея.

P.S. И да, еще раз акцентирую внимание: гитара у меня фабричная, дешевая, фанерная (только дека из массива). Никакой ценности кроме исторической (и только для меня) не представляет. Уровень мастерства нулевой (или близко к тому). Поэтому мне важнее не как лучше с точки зрения результата, а как проще/надежнее с точки зрения работы. Лучше я не очень качественно и аккуратно доведу до конца работу, чем пытаясь достичь высоких результатов (которых в принципе нельзя достичь без опыта - "... и 20 лет на кухне") так и не доделаю вообще.

Евгений Фадеев
Повідомлень: 92
: 04 жовтня 2012, 14:27
: Евгений
: Москва

Повідомлення Евгений Фадеев » 14 жовтня 2012, 20:03 » Re: Склейка растрескавшейся на части деки

Добавил фото в основной теме.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... 099#p20095

Відповісти

Повернутись до “Трещины, вмятины, другие дефекты”