Сторінка 1 з 1

Вмятинки на деке

Додано: 06 грудня 2014, 01:23
anan-banan
Есть на моей любимой рабочей гитаре пару вмятинок - на деке и на обечайке. Хотелось бы узнать, есть ли стандартные способы от них избавиться. Спасибо!

Re: Вмятинки на деке

Додано: 06 грудня 2014, 02:04
Mike Nomatter
Общий способ - выбрать точки напряжения, пропитать клеем, в данном случае удобнее будет смола, или медленно сохнущий цианокрилат(суперклей), и прижать с двух сторон. На ютубе есть видео, как убирают трещины на лобовых стеклах машин - процесс очень похож.
Скол на деке вроде небольшой, можно и оставить, если совсем зудит - классе в 7 ремонтировал другу гитару с таким изъяном: иголочкой удалил лак, дерево в тот раз промято было минимально, так что просто закапал новым лаком и заполировал. На следующий день ни я ни друг не смогли найти место, где был скол.

Re: Вмятинки на деке

Додано: 06 грудня 2014, 12:41
Николай Руденко
Двукомпонентный лак прозрачный для заливания.
Также в природе есть прозрачный шеллак в вид брусочка. Надо плавить паяльником и закапывать. Далее как с лаком.
Такие же палочки есть из воска, они мягкие, но они разных оттенков. У нас даже в магазине для мебельной фурнитуры продавались. Они собственно для ремонта подобных вмятин на мебели.
Хорошо бы добраться до дерева с паром, но как это сделать под лаком представить тяжеловато.

Re: Вмятинки на деке

Додано: 06 грудня 2014, 23:59
anan-banan
Большое спасибо!
В-общем получается, вмятину на обечайке заливать смолой и выдавливать, а на деке - либо лаком, либо воском мебельным, посмотрю, когда пройдусь по магазинам.