Сторінка 1 з 1

Вмятины лака

Додано: 06 січня 2015, 15:46
sichevik
Есть некоторое количество вмятин от ногтей ниже голосника. Хотел бы избавиться от них. Реально ли это сделать в домашних условиях посредством полиролей или других средств? Просто к мастеру с таким мелким ремонтом как-то неловко идти даже, да и не ближний свет, особенно зимой.
Спасибо.

Re: Вмятины лака

Додано: 06 січня 2015, 16:07
Дмитрий Разумов
Это не мелкий ремонт. Чтобы сделать как следует надо перелачивать всю деку. Если у вас есть какой либо опыт работы с шеллаком, можно немножко отреставрировать." Изъеденное" место обработать мелкой шкуркой, глубокие вмятины надо шпаклевать(например - древесная пыль и цианоакрил), затем снова обработать мелкой шкуркой, загрунтовать и покрыть это место шеллаком. Можно конечно и другим, все зависит от гитары( на очень крутых другой лак может внести изменения в звучание). Будет немножко заметно, но если хотите чтобы "как новая" придется перекладывать весь лак на деке.

Re: Вмятины лака

Додано: 06 січня 2015, 16:47
sichevik
опыта нет, перекрывать все не хотелось бы, ибо звук не портит, а инструмент мастеровой, и как оно будет с новым лаком неизвестно, боюсь испортить. а косметикой тут без вариантов? воски там всякие, натирки? вмятины небольшие, в общем-то.

Re: Вмятины лака

Додано: 06 січня 2015, 16:56
Николай Руденко
Есть воски. Можно выбрать очень близко по цвету деки. Потом сверху политурой шеллачной, (которой вы не умеете пользоваться, по крайней мере пока :-) )
Есть гальпеадоры, который можно приклеивать на деку, чтобы не выбивать опять, а также прикрыть старое.

Re: Вмятины лака

Додано: 06 січня 2015, 17:12
sichevik
дык не фламенковая гитара, и в мыслях не было что гольпеадор может понадобиться. вапще гольпеадо не играю никогда. ну а воском и политурой есть смысл браться без навыка? или лучше не дергаться? или лучше те же самые действия мастера попросить выполнить?

Re: Вмятины лака

Додано: 06 січня 2015, 18:27
Дмитрий Разумов
Гальпеадор это просто название, сейчас используют защитную пленку - кусочек. По свойствам он(она) похож на пленку для телефонов, мониторов ноутбука, только прилипает сильнее. Пожалуй хороший вариант приклеить кусок пленки на "опасное" место. Если заделывать, всё-же лучше обратиться к мастеру, там не так просто как кажется.

Re: Вмятины лака

Додано: 06 січня 2015, 23:46
Blackmore
С очень большой вероятностью, после попытки исправления вмятин без полной перелакировки - выглядеть всё станет страшнее, чем до "исправления". Если гитара нравится - забейте на вмятины. Играйте и получайте удовольствие :-) .