Поcт dtagirov » 24 янв 2015, 00:22 Трещины по лаку на верхней деке
Здравствуйте!

Засвербило у меня приобрести гитару Esteve Adalid 11, массив палисандра/ели, новая стоит больше 2 тыс.$, но купить хочу уценку прилично дешевле. У гитары есть проблема - трещины по лаку на верхней деке. В интернете нашел, что в пружинах на верхней деке используется карбон (возможно не точно формулирую). Подскажите пожалуйста, может быть приходилось кому-то сталкиваться с такими же проблемами, когда лак трескался в аналогичных местах с таким же рисунком? На ощупь эти места абсолютно Выглядит ли это как однозначный приговор инструменту, или с этим можно жить? Если с этим можно жить - то вытекает второй вопрос - можно ли перелакировать переднюю деку без существенных, или совсем без потерь; сколько это может стоить соотносительно стоимости инструмента, или же это вообще нереально/не имеет смысла? (другими словами не получится ли в этом случае стоимость инструмента с такой работой дороже нового).

P.S. Создаю за последнюю неделю уже вторую тему с просьбой помочь, и взамен мне как минимум хотелось бы поддержать сайт пусть совсем скромными, но деньгами; раньше вроде бы видел внизу страниц ссылки как это можно сделать, а сейчас не вижу (. Если есть такая возможность сделать через qiwi кошелек или на карту - сделаю с радостью.
Вложения
4DX1wtiq5jU.jpg
4DX1wtiq5jU.jpg (148.88 КБ) Просмотров: 2162

gZToRAHnk5A.jpg
gZToRAHnk5A.jpg (98.33 КБ) Просмотров: 2162

hJyVF0D_dGk.jpg
hJyVF0D_dGk.jpg (148.57 КБ) Просмотров: 2162

Поcт Микола Руденко » 24 янв 2015, 00:30 Re: Трещины по лаку на верхней деке
Массив очень просто перелакировать полностью.
Но.
С этим можно жить и наблюдать. Если лак начнет окончательно рвать, тогда есть опасность, что промежутки как-то потемнеют со временем. Т.е. только визуальная проблема.
Если это какие-то неровности, т.е. трещин в лаке нет, тогда можно просто заполировать, т.е. выровнять и полирнуть.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт Микола Руденко » 24 янв 2015, 01:15 Re: Трещины по лаку на верхней деке
dtagirov писал(а):Если есть такая возможность сделать через qiwi кошелек или на карту - сделаю с радостью

Внизу моя карточка. Честно говоря, кроме свифта, не знаю есть ли возможность передать денежку.
Если есть возможность, то лучше ВМЗ.
Спасибо!
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт Blackmore » 24 янв 2015, 04:42 Re: Трещины по лаку на верхней деке
А дека не сильно провалена в тех местах, где лак треснул? Если инструмент нравится, то я бы взял..
Не мытьем, так катаньем!
Поcт MustDIEr » 24 янв 2015, 11:43 Re: Трещины по лаку на верхней деке
Этот кракелюр - результат нарушения технологии лакировки/сушки. Остановился ли процесс или будет развиваться - сказать совершенно невозможно. Я бы отдал грамотному мастеру на перелакировку деки, внешне станет гораздо лучше да плюс инструмент заметно раскроется в плане звука.
Поcт dtagirov » 24 янв 2015, 14:54 Re: Трещины по лаку на верхней деке
спасибо за ответы, друзья! тогда буду брать в понедельник
посмотрел текущие цены - везде она уже порядка 140 тыс. в комплекте с твердым фирменным кейсом; я нашел за 37, привезут в понедельник - тоже с кейсом. Ценообразование у них такое, что до 37 они уценяли её ещё при курсе доллара в 30 с небольшим рублей, теперь на всё подняли в два раза, а на уценку нет - грех не взять, если это не смертельные раны для инструмента.
Если кому-то нужно, могу подсказать где (Москва), тут не пишу; там есть ещё масса инструментов по старым ценам, в т.ч. полностью из массива ель/кедр/палисандр по 17 тыс. с трещинкой в передней деке.

Если ещё примерно сориентировать меня сколько бы стоила работа по перелакировке деки такого инструмента - в самом дорогом случае (если считать что дерево там целое) чтобы быть готовым - то было бы вообще прекрасно ).

Микола Руденко
теперь я вспомнил где я видел эту информацию, в подписи, точно ). Попробую сделать перевод просто с виртуальной визы киви на карту, должно пройти, но придёт уже видимо только в понедельник по межбанку.
Поcт Mike Nomatter » 24 янв 2015, 23:10 Re: Трещины по лаку на верхней деке
Ад перфекциониста *WALL*
Вложения
hJyVF0D_dGk.jpg
hJyVF0D_dGk.jpg (9.53 КБ) Просмотров: 2087

Поcт Sergio » 25 янв 2015, 09:08 Re: Трещины по лаку на верхней деке
Уважаемый Дмитрий,трещины на лаке этой гитары образовались от обморожения-дека покрыта нитрой на данной модели,а нитра очень чувствительна к морозу,и трескается в местах наибольшего напряжения в деке.Так как конструкция с карбоном-возможно дека тонкая и снимать с нее лак можно ТОЛЬКО с помощью специального состава.Перед покупкой обязательно простучите и деку и дно подушкой среднего пальца слегка.Если пружины от мороза отклеились-будет слышен треск от низкого стука.Удачи!