Сторінка 1 з 1

Трещины по лаку на верхней деке

Додано: 24 січня 2015, 00:22
dtagirov
Здравствуйте!

Засвербило у меня приобрести гитару Esteve Adalid 11, массив палисандра/ели, новая стоит больше 2 тыс.$, но купить хочу уценку прилично дешевле. У гитары есть проблема - трещины по лаку на верхней деке. В интернете нашел, что в пружинах на верхней деке используется карбон (возможно не точно формулирую). Подскажите пожалуйста, может быть приходилось кому-то сталкиваться с такими же проблемами, когда лак трескался в аналогичных местах с таким же рисунком? На ощупь эти места абсолютно Выглядит ли это как однозначный приговор инструменту, или с этим можно жить? Если с этим можно жить - то вытекает второй вопрос - можно ли перелакировать переднюю деку без существенных, или совсем без потерь; сколько это может стоить соотносительно стоимости инструмента, или же это вообще нереально/не имеет смысла? (другими словами не получится ли в этом случае стоимость инструмента с такой работой дороже нового).

P.S. Создаю за последнюю неделю уже вторую тему с просьбой помочь, и взамен мне как минимум хотелось бы поддержать сайт пусть совсем скромными, но деньгами; раньше вроде бы видел внизу страниц ссылки как это можно сделать, а сейчас не вижу (. Если есть такая возможность сделать через qiwi кошелек или на карту - сделаю с радостью.

Re: Трещины по лаку на верхней деке

Додано: 24 січня 2015, 00:30
Николай Руденко
Массив очень просто перелакировать полностью.
Но.
С этим можно жить и наблюдать. Если лак начнет окончательно рвать, тогда есть опасность, что промежутки как-то потемнеют со временем. Т.е. только визуальная проблема.
Если это какие-то неровности, т.е. трещин в лаке нет, тогда можно просто заполировать, т.е. выровнять и полирнуть.

Re: Трещины по лаку на верхней деке

Додано: 24 січня 2015, 01:15
Николай Руденко
dtagirov писав:Если есть такая возможность сделать через qiwi кошелек или на карту - сделаю с радостью
Внизу моя карточка. Честно говоря, кроме свифта, не знаю есть ли возможность передать денежку.
Если есть возможность, то лучше ВМЗ.
Спасибо!

Re: Трещины по лаку на верхней деке

Додано: 24 січня 2015, 04:42
Blackmore
А дека не сильно провалена в тех местах, где лак треснул? Если инструмент нравится, то я бы взял..

Re: Трещины по лаку на верхней деке

Додано: 24 січня 2015, 11:43
MustDIEr
Этот кракелюр - результат нарушения технологии лакировки/сушки. Остановился ли процесс или будет развиваться - сказать совершенно невозможно. Я бы отдал грамотному мастеру на перелакировку деки, внешне станет гораздо лучше да плюс инструмент заметно раскроется в плане звука.

Re: Трещины по лаку на верхней деке

Додано: 24 січня 2015, 14:54
dtagirov
спасибо за ответы, друзья! тогда буду брать в понедельник
посмотрел текущие цены - везде она уже порядка 140 тыс. в комплекте с твердым фирменным кейсом; я нашел за 37, привезут в понедельник - тоже с кейсом. Ценообразование у них такое, что до 37 они уценяли её ещё при курсе доллара в 30 с небольшим рублей, теперь на всё подняли в два раза, а на уценку нет - грех не взять, если это не смертельные раны для инструмента.
Если кому-то нужно, могу подсказать где (Москва), тут не пишу; там есть ещё масса инструментов по старым ценам, в т.ч. полностью из массива ель/кедр/палисандр по 17 тыс. с трещинкой в передней деке.

Если ещё примерно сориентировать меня сколько бы стоила работа по перелакировке деки такого инструмента - в самом дорогом случае (если считать что дерево там целое) чтобы быть готовым - то было бы вообще прекрасно ).

Микола Руденко
теперь я вспомнил где я видел эту информацию, в подписи, точно ). Попробую сделать перевод просто с виртуальной визы киви на карту, должно пройти, но придёт уже видимо только в понедельник по межбанку.

Re: Трещины по лаку на верхней деке

Додано: 24 січня 2015, 23:10
Mike Nomatter
Ад перфекциониста *WALL*

Re: Трещины по лаку на верхней деке

Додано: 25 січня 2015, 09:08
Sergio
Уважаемый Дмитрий,трещины на лаке этой гитары образовались от обморожения-дека покрыта нитрой на данной модели,а нитра очень чувствительна к морозу,и трескается в местах наибольшего напряжения в деке.Так как конструкция с карбоном-возможно дека тонкая и снимать с нее лак можно ТОЛЬКО с помощью специального состава.Перед покупкой обязательно простучите и деку и дно подушкой среднего пальца слегка.Если пружины от мороза отклеились-будет слышен треск от низкого стука.Удачи!