Сторінка 1 з 2

Скол при фрезеровке канта

Додано: 25 січня 2015, 11:55
MustDIEr
Буквально на днях произошла с гитарой такая неприятность - при фрезеровке проблемного участка, когда фреза идет против шерсти, каким-то образом откололся краешек уха большого овала. Это было достаточно странно, так как фреза острая, вел я ее очень и очень медленно, снимая где-то по 0,8-1 мм (просто срезал выступающий край, почти не трогая обечайку). Тем не менее на фото виден результат. Самое печальное было то, что вылетевшую щепку я не нашел, хотя искал где только можно и сам, и с женой) А в процессе поисков окончательно отломилась оставшаяся щепка - зацепил футболкой.

Что ж, глаза боятся, а руки делают. Берем ножик, стамесочку и вперед, чинить.

Сначала я нашел кусок елки с подходящими по ширине слоями. Далее отрезал щепочку и аккуратнейшим образом выровнял плоскости контакта, чтобы не прорезать темные слои и не было щели. Самое сложное - сделать незаметным стык поперек волокон. Для этого дерево пришлось срезать под острым углом сразу в двух плоскостях на обеих стыкуемых участках. Затем примерил насухую - все неплохо. Мажем клеем (естественно, никаких тайбондов - только мездровый или рыбий клей!) и притягиваем веревкой по всей доступной длине.

Потом повторяем операцию для отломившейся, но не потерянной второй щепочки. Потом аккуратно, в 2-3 этапа по глубине, проходим фрезером в обратном направлении, как бы гладя волокна. Результат неплох, даже если приглядываться.

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 25 січня 2015, 11:59
MustDIEr
Затем те же манипуляции с фрезером проводим для прожилки-пурфлинга. В результате после промежуточной приклейки жилки (без канта) найти проблемное место очень трудно, даже если знать где искать.

Разумеется, опытным мастерам я ни разу не открыл глаза, а начинающим этот материал может оказаться полезным.

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 25 січня 2015, 16:04
моторист
У меня раз вышло ещё печальней-открутился подшипник на фрезе, и так кругленько заехало на деку, ладно хоть фрезеровал под пурфлинг, так что не насквозь прогрызло. Тоже занимался "мозаикой". С тех пор подшипник проверяю перед каждым заходом....

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 25 січня 2015, 16:44
Амаяк Тарахчян
Отлично сработано! appl И очень полезно нам новичкам. И раз уж так то поделитесь, пожалуйста, составом рыбьего клея. Или мездрового. Или лучше обоих :-) .

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 25 січня 2015, 17:48
MustDIEr
Амаяк Тарахчян писав:Отлично сработано! appl И очень полезно нам новичкам. И раз уж так то поделитесь, пожалуйста, составом рыбьего клея. Или мездрового. Или лучше обоих :-) .
Спасибо! а что касается рецептов, то тут все предельно просто :-) Состав: рыбий клей (мездровый клей) и вода. И дабы избежать очередного витка спора, какой клей лучше, написал подробнее в личку.

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 26 січня 2015, 21:55
Pablo-777
Таких неприятных вариаций можно избежать если будущий паз слегка прорезать ножом-рейсмусом, лучше по обечайке и деке. Не надо на всю глубину, а просто начертить линию, тогда если даже фреза подорвет то как правило не выходя за эту линию. Полезно еще перед этой операцией пройтись по периметру тампоном с нитролаком. Рез будет чище и удалить остатки клея в конце проще. Ну и соответственно фреза должна быть на уровне, хороши спирального типа, очень чисто берут. Как гласит поговорка- настоящий мастер не тот кто сделал все идеально, а тот кто накосячив сумел все исправить чтоб стало идеально. Вы с этой задачей справились :-)

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 27 січня 2015, 10:28
MustDIEr
Спасибо за советы и оценку! До сего момента я просто ни разу не сталкивался с такой бякой даже на секвойе или кедре, а тут елка и так подвела.. придется и правда проходить уши овалов рейсмусом, дел на 10 минут, а жить станет проще.

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 27 січня 2015, 14:05
Николай Руденко
Напомните, пожалуйста, какой диаметр у вас у фрезы?

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 27 січня 2015, 15:50
MustDIEr
Фреза 12 мм Энкор, хвостовик 8 мм, без подшипника. Пользовал всего пару раз пока. До этого, кстати, стояла Кратон с теми же характеристиками, и проблем таких не было. Фиг знает, фреза виновата или где.

Спиральную хорошо бы, но пока не попадалась как-то, да и стОит как крыло от самолета, наверное...

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 27 січня 2015, 16:02
Николай Руденко
12 мм и два пера - это большеватые фрезы. Дергнулся/лось и улетел кусочек. От фрезера требуется весь пар. Если 4 пера, то и правда какая-то неудача.

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 27 січня 2015, 16:07
MustDIEr
2 пера, но раньше это как-то не мешало даже на склонных к сколам кедре и секвойе.. 4 перовую надо еще поискать. Фрезер без регулировки оборотов, всегда на максимум, Бош GKF 600.

Re: Скол при фрезеровке канта

Додано: 27 січня 2015, 16:11
Александр-5
Я спиральную покупал на рынке, мужик торгует свёрлами и итд., диаметром 6мм на кромочник как раз подходит не помню точно цену около 1$ так, что ищите отечественного производителя и найдёте *THUMBS UP*http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =12#p33991
кстати при подобной ситуации клеил Дапом, и тайбондом и нормально не видно