Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как заклеить трещины. Вопросы. Ответы.

Аватар користувача
Tiger123
Повідомлень: 6
: 18 січня 2012, 11:24
: Анна
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення Tiger123 » 18 січня 2012, 11:39 » Как заклеить трещины. Вопросы. Ответы.

Prox52, Вы еще не приступали к заклеиванию трещин? С нетерпением жду этого момента, потому что мне тоже такое предстоит. У купленной с рук "ленинградки" 2 трещины, паутинных, но все же сквозных, лист блокнотный в обе проходит. Меня интересует, как Вы будете обесечивать прижатие после склеивания, особенно если будете клеить супер-клеем, который схватывается быстро.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 січня 2012, 11:49 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Такие трещины надо клеить типа тайтбондом.
Прижимать или делать вставку по обстоятельствам. По идее у вас можно сжать.

Аватар користувача
Tiger123
Повідомлень: 6
: 18 січня 2012, 11:24
: Анна
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення Tiger123 » 18 січня 2012, 13:31 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Кажется, в Питере достать тайтбонд нереально. :( Наверное, придется эпоксидкой или каким-нибудь клеем на ее основе. Все еще не пойму, как сжимать гитару, если клеить, не разбирая ее, пока видится один вариант - забинтовать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 січня 2012, 14:31 » Re: Ремонт ленинградской гитары

По тайтбонду вам питерцы подскажут.
А вот смолой не надо клеить - она оставляет сильную полосу.
Если трещина очень маленькая, то можно попробовать сжать немного корпус, если легко сжимается, значит можно сжать, только следите, чтобы не сдвинулось. Сжимать обматывая резиной.

Аватар користувача
Tiger123
Повідомлень: 6
: 18 січня 2012, 11:24
: Анна
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення Tiger123 » 18 січня 2012, 16:43 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Ага, все понятно, спасибо, потом отчитаюсь о результатах.

Аватар користувача
Prox52
Повідомлень: 47
: 03 грудня 2011, 00:08
: Юрий
: Ростов-на-Дону

Повідомлення Prox52 » 19 січня 2012, 01:54 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Пока не могу выкроить время. Разные другие неотложные дела достали. А объем работ тем не менее растет :-) . Принесли еще самарскую гитару подшаманить :-) . Гитара вроде немного повыше классом. На ней уже сделано подобие компенсации натяжения. Стукнули краем и у нее подорвалась немного дека на участке сантиметров 15-20. Трещин правда особых нет. Гитара вроде бы с фанерной декой и грифом. Тут наверно о тайтбонде надо подумать. Есть и хорошая новость, что в Ростове в одном месте появился тайтбонд красный. Надо бы выбрать время - съездить пока есть.
А еще подарили на день варенья укулеле недорогую. И вот на ней тоже не все устраивает. Тоже присматриваюсь в плане апгрейда :-) .
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 січня 2012, 07:30 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Tiger123 писав:Кажется, в Питере достать тайтбонд нереально. :(
А в Москву никто из знакомых не ездит? Тут без проблем пока что. Или может Вам проще в Суоми пошарить?

Аватар користувача
Tiger123
Повідомлень: 6
: 18 січня 2012, 11:24
: Анна
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення Tiger123 » 19 січня 2012, 08:58 » Re: Ремонт ленинградской гитары

На выходных съезжу на Мальцевский рынок, говорят, там есть тайтбонд. Пока на всякий случай раскидываю сети в Москве и в Киеве, но если и найду, все это будет очень нескоро. В Суоми знакомых нету. :)
Prox, ничего себе - укулеле! Мне бы такое хоть в руках подержать. Пока знакома с сим инструментом только по роману Лондона и объявам о продажах. У меня кроме "ленинградки" стоит еще семиструнка мейд ин Иваново и зреет наглая идея переделать ее в шестиструнку. Вот так почитаешь о свершениях форумчан и еще не такие нахальные мысли в голову полезут. :)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 19 січня 2012, 09:53 » Re: Ремонт ленинградской гитары

В Москве "Тайтбонд" точно есть во многих местах. Даже в нашем Зеленограде (который "у деревни Крюково") появился. Так что если есть "курьер"-то привезёт.

Nikolay_V
Повідомлень: 9
: 14 вересня 2010, 00:40

Повідомлення Nikolay_V » 20 січня 2012, 00:17 » Re: Ремонт ленинградской гитары

При использовании резины трудно контролировать усилие сжатия. При сильном сжатии края трещины могут находить друг на друга, особенно если трещина под углом к плоскости деки. Могу еще посоветовать способ, который используется при ремонте скрипок без вскрытия, который позволяет очень точно контролировать сжатие, а на не плоской скрипичной деке позволяет не нарушить форму свода. Сначала приклеиваете с двух сторон трещины два прямоугольных брусочка торцами к деке на расстоянии 8-10 mm друг от друга. Делаете небольшой клин, который входя в промежуток сверху между брусочками, позволяет зафиксировать расстояние между ними. Небольшой струбцинкой между сжимаете трещину "в сухую" , без клея. Фиксируете при этом какой-нибудь рисочкой положение вашего клина. После этого промазываете края трещины клеем и снова зажимаете струбциной, введя клин на прежнее расстояние.
После высыхания и снятия струбцинки брусочки удаляются. Для того, чтобы все это проделать аккуратно и без следов приклеивать брусочки надо двумя-тремя каплями суперклея, но чтобы он не проникал в деку надо защитить ее следующим образом. Торцы брусочков и места склейки на деке легко промазываете разведенным желатином и ждете, когда он полностью высохнет. Обычно это делают столярным или мездровым клеем, но желатином даже лучше -- прочности здесь не надо.
04b.jpg
04b.jpg (34.96 Кіб) Переглянуто 9623 разів
Для длинных трещин количество брусочков и струбцин может быть больше.

Подробности с другими фотографиями можете посмотреть по этой ссылке.
http://zhurnal.lib.ru/m/muratow_s_w/clo ... ckes.shtml

Аватар користувача
Tiger123
Повідомлень: 6
: 18 січня 2012, 11:24
: Анна
: Санкт-Петербург
Контактна інформація:

Повідомлення Tiger123 » 20 січня 2012, 08:14 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Хитроумный способ. Неужели желатин полностью защищает лак? Думаю, мне придется делать или вот так, с брусочками, или просто тупо прижать чем-то часть деки, чтобы края трещины совпали. Боюсь, забинтовать с достаточной силой сжатия мне не удастся, сейчас попробовала сжать гитару в самом широком месте просто руками - трещинам хоть бы хны. Но если прижать с нужным давление возле трещины, сходится более-менее ровно. Тайтбонд ведь не только "схватит" дерево, но и хоть немного заполнит трещину, верно?

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 20 січня 2012, 08:53 » Re: Ремонт ленинградской гитары

Tiger123 писав:Хитроумный способ. Неужели желатин полностью защищает лак?
Там по ссылке на фото видно,что брусочки клеят на внутреннюю поверхность деки.Чтобы на лак,да ещё без вскрытия-это фантазии.На скрипке свод и дека достаточно легко снимается.Поэтому склейка без вскрытия-это очень близко к халтуре.Всё равно желательно потом снять деку для снятия напряжений,особенно,если трещина пошла явно от усыхания дерева.На гитаре в идеале всегда надо делать вставку,но при очень тонких трещинах это нереально.А расширять трещину для вставки-тоже как-то рука не поднимается.

Відповісти

Повернутись до “Трещины, вмятины, другие дефекты”