Фугование половинок и выход на размер.

Поcт joomaniack » 26 фев 2014, 11:39 Детский вопрос по поводу шлифовки.
Ремонтирую советскую гитару. Снял деку и приступил к шлифовке. Когда сошлифовывал лак, подумал, что у фанерки-то неплохая текстура, очень она мне понравилась. В итоге сейчас её практически не видно. Я чего-то намудрил со шлифовкой. В некоторых местах шлифовал перпендикулярно волокнам 120-й наждачкой (какого хрена, сам не пойму), остались царапины. Стал их убирать вдоль волокон 220-й. Щарапины убрались, но теперь дека выглядит шероховатой (прям белёсой на фоне других участков, в противовес срезу рубанка), текстура под этим безобразием потерялась. И шлифоваться она стала просто ужасно, как будто шкурка смолой забилась, но даже новая хорошо не шлифует. Сейчас начал шлифовать внутреннюю сторону деки. Обидно смотреть, как с внутренней стороны дека выглядит красивее. Что я не так сделал? И, главное, как это исправить? И как не запороться в будущем?
Поcт Микола Руденко » 26 фев 2014, 11:50 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Если дека из массива, то никуда текстура не должна была пропасть, она сквозная :-), разве что древесина может быть темнее.
Что-то у вас подозрительное, ещё и забилось... у вас не фанера случаем? Может фото нам покажете.
Поcт joomaniack » 26 фев 2014, 12:25 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
joomaniack писал(а):Когда сошлифовывал лак, подумал, что у фанерки-то неплохая текстура, очень она мне понравилась.

Это была не метафора. Действительно, фанера *YES*. Я имею в виду, что текстуру стало нечётко видно, как будто мутная она стала.

Фото в полном разрешении:
http://yadi.sk/d/w8Fgy85dJaAUC - общий план
http://yadi.sk/d/N-vkVZNMJaAaJ - не вижу текстуры
http://yadi.sk/d/9Tm4qsEdJaAhT - вот тут хоть что-то есть

Чувствую, что это хорошая причина почитать про технику шлифовки. :-D
Поcт Микола Руденко » 26 фев 2014, 14:01 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Пожалуйста загрузите фото как у нас принято, прямо в сообщение.
Предполагаю, что вы прошкурили до среднего слоя.
Поcт joomaniack » 26 фев 2014, 15:03 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Не хотелось просто ужимать размер, у меня и так фотик не айс. Вот:
Вложения
IMG_8977_.jpg
IMG_8977_.jpg (146.65 КБ) Просмотров: 2734

IMG_8978_.jpg
IMG_8978_.jpg (166.48 КБ) Просмотров: 2734

IMG_8979_.jpg
IMG_8979_.jpg (171.15 КБ) Просмотров: 2734

Поcт Микола Руденко » 26 фев 2014, 15:15 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Фанера - есть фанера, верхний шпон без рисунка. Возможно, прошкурили где-то.
По мне так дека склеенная из 6 полосок старых сосновых дверных косяков будет на порядок лучше. :-)
Поcт joomaniack » 26 фев 2014, 15:40 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Было бы лучше, но сейчас я не готов морально к такой работе. Мне бы хотелось, чтобы я хотя бы всё верно склеил... Прошкурить я вряд ли успел. Зато уже имеются косяки, которые повторять больше не хочется, спектр внимания расширяется. grabli Остаётся открытым вопрос: бывает ли так, что заготовка перестаёт шлифоваться? Я уже несколько раз с этим сталкивался, не думаю, что у меня галлюцинации. Отчего это происходит?
Поcт joomaniack » 26 фев 2014, 19:01 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Решился на изготовление клееной деки. На случай фиаско есть фанерка. :-)
Поcт Sancho Master » 26 фев 2014, 21:46 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Может там фотопечать была? Типа нарисованной текстуры, китайцы такое могут.
Поcт joomaniack » 26 фев 2014, 23:09 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Нет, это советская гитара, не знаю, какая именно, но точно не Китай. Я, наверное, неправильно описал. Текстура есть, но границы слоёв практически не видны.
Поcт Алексей ralex81 » 27 фев 2014, 07:30 Re: Детский вопрос по поводу шлифовки.
Может текстура стала не так выделятся из-за пыли, протри влажной тряпочкой, если проявится, то все нормально, под лаком все видно будет.