Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 січня 2017, 09:20 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

edvard писав: Если деки при колебании на готовом инструменте будет диссонировать
Вся гитара вместе с деками, боками грифом подставкой и даже орнаментом повторяет колебания струны. Если хоть один элемент начнет выдавать что-то свое, отличное от струны, будет опа.

Аватар користувача
Игорюша
Повідомлень: 97
: 07 жовтня 2016, 09:46
: Игорь
: Краснодар, правый берег Кубани
Has thanked: 28 times
Been thanked: 13 times

Повідомлення Игорюша » 31 січня 2017, 09:44 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Мне кажется, что описаный метод настройки деки это попытка стандартизации. Наверняка у мастера имеются методы стандартизации дна, обечаек и грифа. Он ведь записывает в свою тетрадь не только проверку и настройку деки. В дальнейшем из этих записей и параметров готовых инструментов можно будет делать выводы. Я считаю, что такие наблюдения очень полезны.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 31 січня 2017, 11:29 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Игорюша писав:Я считаю, что такие наблюдения очень полезны.
Вне всякого сомнения. Самому мастеру - во всех смыслах, включая практический, всем остальным - как пример, если хотите возможный алгоритм.
Игорюша писав:В дальнейшем из этих записей и параметров готовых инструментов можно будет делать выводы.
Смею думать, что выводы сможет сделать опять же только сам мастер, делавший записи, присовокупив к ним ничем не заменяемые свои же ощущения, память и опыт. Все остальные, боюсь, в выводах будут заблуждаться по причине отсутствия упомянутых ощущений.

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 31 січня 2017, 19:57 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Любому новичку важен понять сам алгоритм настройки, найти от чего отталкиваться.
Данный форум тем и уникален что здесь обсуждаются различные варианты, все мы разные и все мы по своему видим тот или иной вопрос, и каждый находит свои грабли :-D
И воспользуюсь словами Павла, в интернете можно очень много нарыть разной информации в которой легко запутаться и утонуть, форум здесь как спасительная соломинка, и при желании можно научится фильтровать информацию, особенно когда руками поработаешь :-)

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 31 січня 2017, 22:05 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Я пробовал деки от E до А, все что выше G# мне не нравится по балансу, как правило самое оно ( на мой вкус) F-F#. Причем я пока веду работы с пружинами не сверяю ноту, а просто гну деку проверяя на гибкость, и когда как мне кажется норм, тогда собираю. На готовой же совсем слегка шлифую и уже слушаю ноту. Иногда надо понизить, тогда опять шлифую ( в основном периметр нижнего овала) Это просто информация, не могу сказать что надо делать именно так)
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Дядя Вова
Повідомлень: 119
: 11 грудня 2012, 08:29
: Владимир Порываев
: Россия, Самарская обл., г. Отрадный
Been thanked: 38 times

Повідомлення Дядя Вова » 01 лютого 2017, 08:12 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Нужно ещё помнить о связи деки с резонатором, собственная частота которого и лежит в диапазоне F - А большой октавы. Дмитрий уже говорил , что не стоит "заигрывать" с глубиной корпуса ( это и бочковатость и волки).

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 лютого 2017, 08:59 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Pablo-777 писав:...как правило самое оно ( на мой вкус) F-F#...
Дядя Вова писав:...помнить о связи деки с резонатором, собственная частота которого и лежит в диапазоне F - А большой октавы...
Спасибо, джентльмены! Уяснил откуда уши растут у загадочного (теперь уже бывшего) тона-эталона. *YES*

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 лютого 2017, 07:13 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

edvard писав:Если деки при колебании на готовом инструменте будет диссонировать, они и звук будут выдавать не правильный.
А скажите, люди добрые, что есть диссонанс в нашем случае?
Вроде все интервалы - от секунды до септимы - звучат приятно. Приму не трогаем, она - апофеоз, так сказать "квази-уно-фантазия" среди всех :-) , октаву также оставляем на берегу - слишком она быстро и сильно возбуждается вредными резонансами *CRAZY* .
Понятно, что у каждого интервала есть предпочтительный момент, контекст, при котором его прелесть раскрывается с максимальной полнотой, однако слава всевышнему таких моментов в музыке не счесть. С первого (или лучше сказать с нетренированного) взгляда это порой незаметно, а то и больше - кажется фальшью - ну, например, такое есть сплошь и рядом в джазе, в современной музыке, да пусть даже в самом что ни на есть древнем фольклоре в любой точке земли. Но когда вслушиваешься, вдумываешься, учишь самого себя, этот кажущийся "диссонанс" постепенно превращается в ту самую прелесть. У вас, уважаемые, так не происходило?
Теперь вернёмся к нашим берегам: если настроить деку и дно в секунду, терцию или, скажем, квинту, то что будет считаться диссонансом?
п.с. А ведь можно ещё и "послушать" обечайки да и гриф тоже того... звучит. Правда, тут уже надо иметь супер-слух... ну, или гипер-чувствительность ладошек

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 03 лютого 2017, 10:37 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Не залазя в дебри , отвечу про резонанс ,насколько хватает моего скудного опыта(ума :-D ), не знаю почему у меня получается резонанс(совпадение колебания струны с собственной частотой корпуса ) на 5й открытой струне нота ля, явление весьма заметное заводится весь корпус и звучит она получается сильнее остальных, но и могут всякие хрипы , дребезги воспроизводится. На первой ясеневой моей, помните шеллак трещинами пошёл, было такое, шеллак я тот счистил , зачухал и царапинны, по новой покрыл но тоненьким слоем, того который четыре года не растворялся, гитара перестала резонировать на этой ноте, вот как-то попал, что бы попасть в следующий раз не знаю что делать , слои лака считать? в общем то сопрамат гласит, что бы избавиться от резонанса надо менять вес конструкции.

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 03 лютого 2017, 11:51 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

То что описал Александр, это как раз "волк". Громкий. :-) Попали в нужный интервал. Если бы еще был соответствующий сдвиг по фазе, получили бы тихого "волка", т.е. "глухую" 5 струну. Кстати весом и жесткостью мы влияем не только на собственную частоту колебаний детали, но и на скорость распространения звука по конструкции, соответственно и на сдвиг фазы (к вопросу о лаке). Может ну их, эти резонансы и "правильные" музыкальные интервалы? ;D Кстати в рекомендациях на эту тему можно услышать что-то вроде: "Должна быть квинта, но не совсем...".

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 03 лютого 2017, 14:17 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

вот именно - ну их, эти тритоны

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 03 лютого 2017, 14:37 » Re: НАСТРОЙКА ДЕКИ!

Совсем недавно переведённая 6 серия фильма Богдановича посвящена изготовлению дна, которое он также настраивает, выстрагивая рипы. Он там стучит, причём слышно и зрителю, над каждой рипой, добиваясь нужного тона и комментирует, что не надо специально добиваться определённого интервала между стук-тонами каждой рипы, но они также не должны звучать в унисон. Тона должны быть приятными и чуть разными.

Відповісти

Повернутись до “Дека”