Веер деки, крест, решетка и т.д. Схемы приклейки рип и футеров

Поcт YurokS » 16 окт 2012, 22:03 Веер - много маленьких пружинок
Вот такой интересную систему пружин нашел, но рип что то не наблюдаю. Или фото промежуточное.
Вложения
ES119 Lavorazione delle controfasce per incollare la tavola_.jpg
ES119 Lavorazione delle controfasce per incollare la tavola_.jpg (152.11 КБ) Просмотров: 2529

ES120 Incollando la raggiera_.jpg
ES120 Incollando la raggiera_.jpg (68.95 КБ) Просмотров: 2529

Поcт Blackmore » 16 окт 2012, 23:13 Re: Интересная конструкция деки
Скорее всего, будет ещё рипа. Хиленькие гармонические рипы даже проседают со временем, без рипы деке долго не жить.
Это работа Родольфо Куккулелли. Он всегда сначала клеит пружины веера, а затем гармоническую рипу: http://picasaweb.google.com/lh/photo/Dh ... toqkDcqF6Q. Кстати, в альбомах ещё есть интересности всякие.
Я, конечно, не на 100% уверен, но не думаю, что рипы нету. Не удержит один веер деку.
П.С. Заметьте, что он делает рипу на дне в нижнем овале наклонной.
П.П.С. И контры какие =-O .
Не мытьем, так катаньем!
Поcт YurokS » 17 окт 2012, 10:12 Re: Интересная конструкция деки
Да фото процессов строительства у него хорошо выложены, но системы пружин почему то он не везде показывает, кроме всем извесных,наверное секреты есть :-D
Но если к примеру гармоническую рипу клеить, то придется срезать пружинки или над ними обводить, а у него пружинки выглядят выведенными.
Про центральную рипу на дне, тоже обратил внимание. По контрам интересно, они довольно массивные, и съедают площидь деки.Хотя если это восьмиструнка, то может быть таким образом как то компенсируется излишнее изгибание деки от натяжения струн, не знаю, то есть не только пружинками. Может у наших гуру будут идеи. :-)
Поcт Blackmore » 17 окт 2012, 12:30 Re: Интересная конструкция деки
А Вы посмотрите фото по ссылке, которую я дал. Там мастер начертил на деке место под рипу. Причём, чтобы её приклеить, нужно удалить часть футера голосника.
Насчёт секретов - очень вряд-ли. Просто для мастера с многолетним стажем это, наверное, рутинная уже работа. Взял и забыл сфоткать :-) . По-моему, в расположении пружин вообще не может быть никаких секретов. Делая по-Рамиресовски Рамиресом не станешь :-D .
Не мытьем, так катаньем!
Поcт YurokS » 17 окт 2012, 12:42 Re: Интересная конструкция деки
По вашей ссылке согласен, по моей(второе фото) получается футор если удалить то можно впихнуть рипу, а крайние в арки запихать. Спасибо.
Поcт YurokS » 24 дек 2012, 15:36 Re: Интересная конструкция деки
Как логичнее расположить подставку относительно двух поперечных пружинок, посередине симметрично между ними ровно(зеленым цветом) или заднюю часть подставки(где петельки для струн, юбочка) положить на нижнюю поперечную пружинку(которая посередине БО, красным цветом)?
Кто как считает?
Вложения
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (14.15 КБ) Просмотров: 2232

Поcт Микола Руденко » 24 дек 2012, 15:55 Re: Интересная конструкция деки
Логичнее по мне коснуться, но, думаю, что жесткость деки на таком коротком участке делает варианты практически одинаковыми.
Поcт YurokS » 24 дек 2012, 20:40 Re: Интересная конструкция деки
Николай, спасибо. Я склоняюсь тоже к этому варианту.
А именно, если положить юбочку на пружинку, то "выворачивающие "(отрывающие) от подставки усилие будет сразу идти на эту пружинку, и это будет предавать некое сопротивление изгибанию деки, так же лучше должны передаваться колебания. А если появится некое расстояние, то это усилие будет передаваться через деку и далее, то есть резкие скачки сил от подставки через тонкую деку, и худшая передача колебаний.
Не знаю на сколько логично, но как то так. Может Владислав поправит. *DONT_KNOW*
Поcт YurokS » 26 дек 2012, 15:32 Re: Интересная конструкция деки
Во какую штуку нашел.
Вложения
braing_1_g.jpg
braing_1_g.jpg (69.51 КБ) Просмотров: 2049

Поcт Billybonns » 22 дек 2013, 23:10 Re: Веер - много маленьких пружинок
Разговаривал с одним из гитарных мастеров. Услышал от него такую версию, что пружины веера надо состыковывать с гармонической рипой в единое целое. Это должно позитивно сказаться на звуке. Но по тем чертежам, которые мне доступны и по изображениям я такого не наблюдааю. Пробовал ли кто-то такое делать или это что-то новаторское?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Микола Руденко » 22 дек 2013, 23:20 Re: Веер - много маленьких пружинок
Мне кажется логичным подводить пружины близко, но жестко вклеивать не вижу смысла, лишняя жесткость.
Поcт Дмитрий Разумов » 22 дек 2013, 23:36 Re: Веер - много маленьких пружинок
Billybonns писал(а):Разговаривал с одним из гитарных мастеров. Услышал от него такую версию, что пружины веера надо состыковывать с гармонической рипой в единое целое.

Как -то Иисус говорил: - "По плодам оценивайте". Если гитары этого мастера превосходят инструменты мастеров уровня Контрераса, то
можно смело перенимать опыт. Если нет, то это скорее всего заблуждение одного из гитарных мастеров.