Веер деки, крест, решетка и т.д. Схемы приклейки рип и футеров

Поcт serg-men1959 » 08 авг 2013, 15:05 Orfeus "Джипсон"акустическая система
Уважаемые форумчане! Занимаюсь ремонтом гитары Орфей "Джипсон"меняю верхнюю деку. Дека-ель толщиной 2,5мм. Подскажите пожалуйста какую веерную систему лучше поставить так как родная не устраивает из-за массивности пружин. Какие толщины пружин необходимы? Струны планирую металл 0,12, подставка Беллучи.
Поcт Микола Руденко » 08 авг 2013, 19:56 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Так вы хотите сделать классический веер, а не крест?
Нюанс с веером в том, что некий центр находится под подставкой, а у вестернов она смещена вперед, и веер также должен быть такой смещенный
Поcт serg-men1959 » 09 авг 2013, 07:19 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Да я хочу сделать классический веер, а крест не получиться,так-как у меня не резонаторное отверстие, а эфы. А как правильно сделать веер не могу понять. Помогите кто может. Большое спасибо.
Поcт Микола Руденко » 09 авг 2013, 09:19 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Веерной системе важна очень и гармоническая рипа. У вас же, если эфы, то не совсем ясно как ее приклеить.
Подставка должна опираться не просто на деку, а на некую конструкцию. В классике она приклеена прямо на пять пружин веера, часто с футером ещё.
Поcт Дмитрий Разумов » 09 авг 2013, 10:36 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Вы бы картинку показали. Похоже там по типу виолончели длинные продольные пружины и подставка скрипичного типа, сама дека должна быть с приличными сводами(куполом). Опишите немного поточнее с чем имеете дело. Там на верхней деке должно быть две пружины вдоль корпуса, обычно поперечных пружин нет. Если у вас именно такая гитара, то веер как у классики нет смысла делать, но чтобы что -то посоветовать конкретное надо представлять конструкцию вашей гитары.
Поcт моторист » 09 авг 2013, 11:00 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Насколько я знаю, на деках с эфами бывают и Х-образные системы, просто точка пересечения рип как раз смещена к нижнему клёцу, и позволяет сделать подставку ближе к центральной части нижнего овала.
Поcт serg-men1959 » 09 авг 2013, 17:05 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Конструкция гитары следующая: верхняя дека плоская . За гармонической рипой в притык к ней вдоль приклеяны три пружины.Сзади пружин вплотную к ним приклеяна рипа с заходом в контры.н По бокам пружин эфы. Толщина пружин 8мм. на 12мм края не срезаны.Как-то очень нелогично сделано. Мензура 650мм.
Поcт serg-men1959 » 09 авг 2013, 17:49 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
IMG_0208.jpg
IMG_0208.jpg (124.67 КБ) Просмотров: 2540

Извините все что осталось после разборки
Поcт Микола Руденко » 09 авг 2013, 18:05 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Вы пишите, что меняете деку, так возможно не повторять конструкцию Орфея, а повторить то, под что Орфей закашивал. Я не на гребне волны со всей соответствующей терминологией, и имеющейся в вас формой корпуса.
Надеюсь, вы мысль мою поняли, ещё раз: взять за образец какую-то реальную конструкцию легендарной гитары. Необязательно с эфами.
Поcт serg-men1959 » 09 авг 2013, 18:11 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Смущает то что это полуакустикка, толщина обычаек 80 мм. и хотелось бы сделать с эфами плюс верхняя дека тонкая. Кто еще что посоветует?
Поcт Виктор Шпаков » 09 авг 2013, 18:29 Re: Orfeus "Джипсон"акустическая система
Все вопросы на эту тему,как,мне кажется можно было бы задать мастеру Sancho Master.У него есть начатая тема по арчтопу.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")