Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Пружины, рипы, жесткость деки

Веер деки, крест, решетка и т.д. Схемы приклейки рип и футеров
Аватар користувача
antonio 737
Повідомлень: 13
: 07 січня 2012, 15:24
: владимир
: Казахстан.

Повідомлення antonio 737 » 03 березня 2012, 07:52 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

:-)
я особо с пружинками не проявляю разнообразие. последнее время делаю такие
я особо с пружинками не проявляю разнообразие. последнее время делаю такие
IMG_8943 100.jpg (27.3 Кіб) Переглянуто 5153 разів

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 11 березня 2012, 14:34 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

моторист писав:После некоторых раздумий решил я отложить радикальные эксперименты "на потом". То, что делаю сейчас-переделка очередной "Кремоны", делаю не для себя, потому решил не рисковать.
Современная гитара это сложный полифонический инструмент, который должен отвечать требованиям современных исполнителей,
а также той музыке которую они исполняют. Зачастую это далеко не "В траве сидел кузнечик"... :-)
Моторист, буду Вам рекомендовать не делать экперименты, а сделать деку немного "разбавленой" (т.е. тоньше) со стороны басов.
При разумном подходе это добавляет достаточно много полезных качеств позволяющих быть гитаре тонально более гибкой
(прежде всего в полифонии), а при правильном отношении к подставке ещё и отзывчивой.
Конечно многое зависит от материала деки (от чего нужно отталкиваться для понимания основной необходимой толщины)
и конечно же от мотериала B&S (и соотношения гибкости к деке), этот аспект несколько иной, но самым непосредственным образом взаимосвязан. Я не буду вдаваться в подробности, это не в рамках данного топика, просто написал для Вас пару слов как рекомендация.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 лютого 2014, 06:21 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

Доброго здравия, уважаемые.

Изучаю чертежи патриарха Торреса. На чертеже его "малой" гитары (чертеж прилагается) указаны след, сечения:
- рипы 15х8
- футера 24х2
- пружины 7х3
Логично предположить, что размеры даны в миллиметрах.

Вопрос: я не ошибаюсь и действительно пружины высотой всего 3мм ? *SCRATCH* Если да, то концы на нет сводить до нуля, т.е. до поверхности деки?

Натюрлих, ни в коей мере не подвергаю сомнению выкладки гуру, вопрос лишь для самообразования. Буду рад, если просветите.
Вкладення
Torres requinto.jpg
Torres requinto.jpg (92.8 Кіб) Переглянуто 4572 разів

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 07 лютого 2014, 08:00 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

Мда, вы не ошибаетесь, высота пружин по чертежу 3мм. Насчёт сводить концы: Как вам будет угодно *YES*

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 07 лютого 2014, 10:14 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

Длина корпуса у этой гитары - 425 мм. Для полномензурной гитары (650 мм) маловато. Скорее всего, мензура 610-620 там. Сводить пружины на "ноль" или близко к нулю надо. Это логично, это красиво, это надёжно и, конечно, так делает подавляющее большинство мастеров.
Не обязательно при изготовлении гитары ориентироваться только на Торреса. Он только основатель современной классической конструкции. У Торреса, кстати, бывали деки вообще без пружин. http://www.vintageguitar.com/3434/anton ... rres-1863/
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 07 лютого 2014, 15:33 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

Судя по фото, Торрес с концами пружин особо не парился. В принципе, при такой ширине и высоте это логично. Не забудьте также, что поперечные пружины у него вообще без скосов. Совсем. Толстые такие крепкие балки :-) И так практически на всех гитарах.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 лютого 2014, 20:33 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

Спасибо всем откликнувшимся, благодаря вашим ответам некоторые тучки на моем темном гитарном небосклоне рассеялись. Буду анализировать дальше разные конструкции и дизайны.

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 09 лютого 2014, 14:50 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

antonio 737 писав::-)
IMG_8943 100.jpg
Весьма похоже на Контрераса ,а толщины такие-же странные?

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 09 лютого 2014, 15:51 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

Сергей, а какие у него толщины ?

Sergio
Повідомлень: 1399
: 04 січня 2014, 18:48
: Сергей
: Рязань
Has thanked: 608 times
Been thanked: 489 times

Повідомлення Sergio » 10 лютого 2014, 08:43 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

На перефирии,в районе 20мм-2.8,под подставкой и ближе к дыре-2.8,в оставшемся полукружье-2мм в районе баса и 2,3 в районе верхов.Эта конструкция для Double Top.

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 лютого 2014, 21:20 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

Это с кедром или ёлкой? А почему они странные?? А как вы определяете толщины на готовых гитарах???

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 лютого 2014, 21:23 » Re: Пружины, рипы, жесткость деки

Я играл на таком Контрерасе - звучит очень правильно. Но на мой вкус высокие могли быть поярче.

Відповісти

Повернутись до “Акустическая система деки, рипы и футера”