Поcт Blackmore » 24 июн 2012, 15:48 Re: Дно гитары
Владимир, viewtopic.php?f=18&t=789#p11665 .
Причём, подобный отзыв об этой древесине я лично слышал от мастеров.
Однако, делают: http://www.lmii.com/CartTwo/thirdproduc ... ader=Wenge :-) . Наверное, при качественном радиале и хорошей выдержке - можно.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Billybonns » 24 июн 2012, 17:25 Re: Дно гитары
О, спасибо за ссылку на топик - помню же, что читал, но не сумел найти где именно.
По поводу шпона - оставил его на ночь в багажнике машины - днем смотрю - он желобом стал - вогнулся. Отвез в мастерскую, смочил вогнутую поверхность, положил ею вниз на плоскость и досками сверху пригрузил - посмотрю выровняется ли. Думаю идея из этого шпона сделать деку не из самых лучших при такой склонности к короблению :( Да еще и ужастиков поначитался про хрупкость :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт моторист » 24 июн 2012, 20:28 Re: Дно гитары
В своё время, блуждая по складу Вудстока, обнюхивал я такой шпон (2,7 мм) из венге. Не глянулся он мне, прямо в пачке были пластины с растрескиванием и короблением. Так что лучше бы оставить венге на разные декоративные цели, типа накладки на головку грифа, разных жилок-там оно будет прекрасно играть в оптическом диапазоне.
Поcт MadeMan » 25 июн 2012, 20:37 Re: Дно гитары
Микола Руденко писал(а):Можно, конечно, делать из трех частей. Футер из ели/кедра, небольшой страховочный....

Я склеил нижнюю деку из четырёх половинок плюс к этому пришлось доклеивать немного к "большим уХам" деки :-D .
Вопрос: можно -ли установить в местах склейки целых три футера и квадратные чопики в по бокам в месте склейки "больших УХ" или можно установить лишь один футер? *SCRATCH*
Поcт Микола Руденко » 26 июн 2012, 11:44 Re: Дно гитары
Футера эти нужны, чтобы подстраховать склейку. Наверно, три маленьких аккуратненьких футера - будет неплохо.
Поcт Sergio » 05 апр 2014, 14:31 Re: Дно гитары
Billybonns писал(а):О, спасибо за ссылку на топик - помню же, что читал, но не сумел найти где именно.
По поводу шпона - оставил его на ночь в багажнике машины - днем смотрю - он желобом стал - вогнулся. Отвез в мастерскую, смочил вогнутую поверхность, положил ею вниз на плоскость и досками сверху пригрузил - посмотрю выровняется ли. Думаю идея из этого шпона сделать деку не из самых лучших при такой склонности к короблению :( Да еще и ужастиков поначитался про хрупкость :)

Из шпона, если он не пиленый,можно делать только усик наверно.Акустика нулевая!
Поcт Sancho Master » 05 апр 2014, 20:22 Re: Дно гитары
Венге - говно, в принципе материал. Ненавижу его. Межволоконной связи в продольном направлении нет и в обработке отвратительно.
Поcт Sadhy77 » 06 апр 2014, 07:24 Re: Дно гитары
Венге - говно

Коротко, ясно, и по существу :D Сразу становиться понятно что лучше с этим деревом не связываться :):):):):)
Поcт Pablo-777 » 06 апр 2014, 09:46 Re: Дно гитары
Тоже не испытываю восхищения от работы с венге.