Вопросы настройки деки. Обсуждения материалов

Поcт Михаилш » 19 июн 2016, 13:31 Re: Материал верхней деки
По поводу материала верхней деки. Мне кажется моё мнение должно представлять определённый интерес, так как я не мастер, а просто любитель, как и большинство народа. За год знакомства с форумом, я в конце концов дорос до того, что могу заменить деку, и даже оценить её. Я сделал две гитары, которые собираюсь оставить себе: одна с декой из кедра, другая из сосны. Так как сосна ближе всего к ели, то условно можно считать, что я сравниваю кедр и ель. Эти материалы применяют для абсолютного большинства гитар. Когда слушаешь гитару, любителю трудно определить, что лучше. Обе хороши. Когда же берёшь одну гитару и сразу вторую, разница в звуке очевидная. Сосна звучит более резко, звонко и громко. Кедр более приглушённо, более мягко, но и более объёмно. Когда у меня минорное настроение, я беру в руки кедр и лениво перебираю струны. Когда настроение можорное, беру сосну, дурачусь, пою, если конечно можно назвать это пением, задираю жену, горланю с внуками. Так что любители могут сделать вывод.
Вложения
DSCF0031a.jpg
DSCF0031a.jpg (75.82 КБ) Просмотров: 235

сосна

DSCF0039a.jpg
DSCF0039a.jpg (64.3 КБ) Просмотров: 235

кедр

Поcт Михаилш » 22 июл 2016, 17:52 Re: Материал верхней деки
Читал разъяснения специалистов, почему хвойные породы применяют для изготовления деки. Это потому, что древесина хвойных деревьев состоит из трубочек капиляров, которые никогда не закрываются. Поэтому древесина хвойных деревьев обладает хорошими акустическими свойствами.
Не значит ли это, что даже лиственные вечнозелёные деревья тоже облсдают такими же свойствами? Например пальма, лавр или другие вечнозелёные деревья?
Поcт skipper2 » 22 июл 2016, 19:18 Re: Материал верхней деки
Если мне память не изменяет-пальмы это вообще не деревья.Не смотря на значительные размеры,они как и бамбук,относятся к травянистым растениям.Кстати,из бамбука делают неплохие электрогитары.Проблема в том,что очень уж из тоненьких реечек все набирать приходится.И делают,делают верхние деки и из махагона,и из некоторых других,но надо думать,что все же хвойные лучше,раз такие нестандартные решения не имеют широкого распространения.И еще-надо учитывать,что вечнозелёный вечнозеленому рознь.Хвойные,при всей вечнозелености,имеют в годовом цикле периоды летнего роста и зимнего покоя.Отсюда все эти годичные кольца с разной плотностью,которые определяют текстуру древесины ипрочие свойства.А вечнозеленые тропические деревья живут в условиях вечного лета,растут как правило равномерно в течение всего года.Поэтому текстура древесины совсем другая,нет годичных колец,ну и свойства самой древесины получаются совсем другими.Это не единственная причина различий,но одна из важнейших.