Сторінка 1 з 2

Материал про исследование резонанса деки

Додано: 07 травня 2012, 20:16
Billybonns
Нашел интересный сайт гитаростроителя канадского - он исследует резонансные явления дек (фото и комментарии)

http://www.classicalguitars.ca/resonances.htm

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 07 травня 2012, 20:49
lubitel
Да,хороший сайт.Резонансы представлены очень наглядно.Там и резонансы дна есть,как раз три низкие,на которые обычно ориентируются.Верхний зависит от толщины(настройки свободного дна) дна,а два нижних-от жёсткости рип.Таким образом ими можно управлять-сгущать/разреживать и смотреть,что получается со звуком.

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 08 травня 2012, 11:59
Володька
По моему мнению этот канадский мастер ещё пока лузер судя какой и как он использует инструмент (прибор).
Почему всегда мы ищем где то далеко когда у нас всё под носом... Вот пожалуйста Феликс Робертович Акопов http://guitara-class.narod.ru/guitmastera.htm.

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 08 травня 2012, 12:48
Николай Руденко
Володька писав:канадский мастер ещё пока лузер

Давайте, вы будете соблюдать приличия!
Как бы не получилось, что вы лузером называете мастера, который клей пальцем размазывает.

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 08 травня 2012, 13:02
Володька
Прошу прощения, лузер в смысле не как гитарный мастер, а как исследователь об это на прямую говорит то чем он пользуется при исследовании. Я достаточно неплохо разбираюсь во всякого рода исследованиях и применяемых в них приборах, которые давали бы наиболее полную картину изучаемой проблемы, всё таки это моя профессия.
Не знаю к чему про клей, но лично я действительно люблю столярный клей намазывать пальцами интуитивно на ощупь, создаётся приятное ощущение одного целого с материалом, материал как бы сам рассказывает, что ему требуется. Хотя может быть это мистика, но у меня как то так. :-)
Ни кого не хотел обидеть! просто факты без высокомерия и надменности.

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 08 травня 2012, 13:10
Николай Руденко
Ну, вот и договоримся на этом.
С пальцем - это ситуация на форуме была. Показалось, что пальцем могут размазывать только лузеры :-), у которых нет супер специальной супер лопатки. :-)

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 08 травня 2012, 13:19
Володька
В таком случае тому кому показалось в рукоятку этой лопатки надо встроить контейнер для клея и капилляры для его подачи на её кончик, датчики контролирующие толщину клеевого слоя и микро процессор который выявляет рост профессиональности мастера в зависимости от применяемой лопатки. Интересно он покажет данные с этой лопатки... :-D :-D :-D

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 08 травня 2012, 13:22
Николай Руденко
:-D

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 08 травня 2012, 14:04
Billybonns
Ой, давайте про лузеров-ламеров-рулезов тут не будем. Я увидел этот материал и поделился им. Считаете, что чушь и чепуха - ну так и господь тогда с ним, но только аргументируйте. А-то чесслово напоминает разговоры о том, что Виндовс сакс, а Линукс рулез форева. Так то разговоры "детства" были - теперь этим переболели все и все расставилось по полкам.

Володька, что лучше для исследования резонансов посоветуете? Я понимаю, что идеальный вариант обзавестись установкой для голографической интерферометрии http://www.media-security.ru/akilov/Ustanovka.htm. Но не имея выходов на кафедры оптики при ВУЗах такая установка в быту нечасто будет пригождаться, а стоимость ее составит примерно 200-250 тысяч рублей. Получить можно запись картину колебаний частей гитары (не покадрово, а фильм). НО это существенные издержки - существенно дороже генератора частот, усилителя, динамика и чайных листочков :)

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 08 травня 2012, 14:38
Володька
Billybonns к таким делам не в коем случае нельзя подходить однобоко!
Вы имеете дело не только с механическими колебаниями деки и струн но и с звуковыми волнами ими создаваемыми, конечно все это знают, но почему то изучают деку только со стороны её мех колебаний. Тогда как нужно изучать и звуковые волны в полном их спектре ( проще звук) от неё исходящие и её реакцию на другие источники звука не являющимися её собственными, т.е создаваемые не её струнами. Не будем забывать о том что у нас ещё и гриф есть, который тоже совершает работу внося свои коррективы в звук. :-)
Тут много каких приборов можно указать от студийного микрофона с осциллографам до тех же спец видео камер с высокочастотной съёмкой. Завтра отпишусь подробней в том числе чем можно было бы это делать в домашних условиях, у нас уже ночь и мозг отказывается работать.

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 16 травня 2012, 12:05
Володька
Вобщем почесал я репу и пришёл к выводу что самым универсальным прибором для домашних исследований которым можно изучать частотные зависимости колебания деки это частотомер и осциллограф (последний естественно лучше), а ещё лучше программа осциллографа и частото мера для вашего ПК. Все приборы кинематического исследования колебаний (в нашем случае деки) стоят очень дорого хотя дают и столь же прекрасный результат. В крайнем случае если мастер задумал серьёзные исследования и готов идти до конца то он может обратится за помощью в ближайшую поликлинику или больницу где есть томограф для магнитно резонансной томографии, придётся конечно выложить копеечку но оно того стоит! МРТ это один из немногих если не единственный способ рассмотреть всю гамму колебаний на инструменте что позволит выяснит зависимость их частот от от физических параметров и материала данного инструмента.
И не путать компьютерную томографию с МРТ! :-D
На описание самого процесса исследования увы пока не хватает времени, ну я думаю в место меня помогут такие умные книги как учебники по физике, акустике, СОПРАМАТу и материаловедению инструкции ко всякого рода приборам и датчикам, так же полезно почитать диссертации, лабораторные и патенты на похожую или данную тему . :-)

Re: Материал про исследование резонанса деки

Додано: 03 лютого 2014, 23:10
Billybonns
Попытался повторить эксперимент, описанный выше с декой - ничерта не получилось! Генератор подключал к колонке SVEN 611. Держал колонку над декой, лежащей на 4 кусочках пористого материала (площадь контакта с каждым кусочком не больше 1 кв.см). Контакт фактически по ребру деки. Дека 2,4мм кедр с вырезанным голосниковым отверстием и прикленными прижинами и футерами. В качестве резонансного индикатора использовал пыль древесную из ленточки. Колебани деки были весьма незначительные лишь на паре частот, да и то вибрировали частички пыли на переферии деки (вверху верхнего овала и слева в нижнем овале). Как считаете - может мощности колонки маловато?