Сторінка 1 з 1

Фреза в дрель?

Додано: 13 серпня 2012, 19:41
innant
Здравствуй уважаемый форум. Мне понадобилось сделать паз в грифе, под анкер шириной в 5 мм, глубиной в 10 мм. Возможно ли использовать в качестве фрезы предварительно закрепленную дрель?

Заранее спасибо.

Re: Фреза в дрель?

Додано: 14 серпня 2012, 10:37
Billybonns
Если сумеете надежно закрепить дрель, обеспечить удержание на определенной глубине фрезу при движении заготовки или самого инструмента, то останется только обороты друли подрегулировать. Мне кажется, что фрезер более скоростной в плане оборотов, чем дрель. Кроме того если часто будете так делать, то подшипник в дрели разобъете, т.к. он не рассчитан на радиальные нагрузки, а фрезер должен быть рассчитан.

Re: Фреза в дрель?

Додано: 14 серпня 2012, 10:54
innant
Да, я читал о том, что фреза и дрель рассчитаны на различного рода нагрузки, и обороты тоже сильно отличаются. В том то и дело что это нужно проделать раз, а потом если все пойдет нормально то и на фрезер средства найду.

Спасибо большое.

Re: Фреза в дрель?

Додано: 14 серпня 2012, 11:39
Николай Руденко
Иcпользуйте технику малой выборки за раз, то есть сделайте ваш паз в три захода, а не на всю глубину за раз.

Re: Фреза в дрель?

Додано: 14 серпня 2012, 17:39
Billybonns
innant писав:Да, я читал о том, что фреза и дрель рассчитаны на различного рода нагрузки, и обороты тоже сильно отличаются. В том то и дело что это нужно проделать раз, а потом если все пойдет нормально то и на фрезер средства найду.

Спасибо большое.
Так попробуйте на бросовой деревяшке. За раз точно не загубите. Берегите руки-ноги-глаза при работе. И как написали не на всю глубину, потихонечку попробуйте.

Re: Фреза в дрель?

Додано: 14 серпня 2012, 19:02
Віктор Сисюк
Будет мало оборотов ;D . Можна испортить заготовку. Лучше уже одолжить фрезер или , на крайняк, сделать паз вручную. Хорошая стамеска и терпение помогут ;-) .

Re: Фреза в дрель?

Додано: 14 серпня 2012, 22:12
innant
Всем спасибо за советы и рекомендации, но я все же не буду рисковать.
Есть стамеска и время, буду делать медленно, но ничего не испоганю. :-)