насадки для фрезера

Если c мининальными косяками и без в дальнейшем,девайс будет жить,надеюсь Амаяк. *YES*
А кто из мастеров подскажет,как подобно выполнить паз для уса?
Видео и фотки на форуме есть только фрезеровки паза под кант. *DONT_KNOW*
Вложения
паз для уса.jpg
паз для уса.jpg (6.33 КБ) Просмотров: 940

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Забыл, куда дел микроскоп, не могу понять, куда показывают стрелки. :-)
Там выборка под пурфлинг. Ус это как на скрипке, выбирается ножом с упором. Посмотрите в статьях про рейсмус.
Исправил фото.Наверняка этот паз как то фрезеруется.Ножом - это ж прошлый век. *DONT_KNOW*
Вложения
Паз.jpg
Паз.jpg (27.2 КБ) Просмотров: 934

Я не понимаю, в чем вопрос. Это угол паза под пурфлинг. В статье написано как делается такой паз. Просто фрезером. Можно резаком.
Это не правильный ответ.
Подожду ешё варианты ответов.

Это прямой паз под пурфлинг, и вариантов ответа тут нет больше. Выбирается фрезером или рейсмусным ножиком точно также, как и под кант, просто с другими выставками фрезы и упора.

А ножами в прошлых веках выбирали подчас в разы лучше, чем нынче всякой тяжелой техникой. Поизучайте работы мастеров 17-18 веков, там все ровно и чисто. Не каждый фрезер так сделает, а там это была обычная рядовая работа - сделать идеально.
MustDIEr писал(а):Это прямой паз под пурфлинг, и вариантов ответа тут нет больше. Выбирается фрезером или рейсмусным ножиком точно также, как и под кант, просто с другими выставками фрезы и упора.
Ответ убедительный.Но тогда что выполнить раньше: паз под кант или паз под ус?
Увидеть бы ссылку.Где ж тот технологический процесс с фото и видео?

Амаяк,обращаюсь к вам!
Вы уже освоили технологию? В ваших делах много фото-отчета,мега скорость в работе и обучении,надеюсь на вашу помошь. *YES*

Я лично выбираю сначала паз под кант, а потом паз под пурфлинг. Удобнее примеряться.
А я тут целый вечер строил что то типа с дремелем - стационарно закрепив на столе и упор с подшипником и ограничитель по высоте и крепление дремеля. На следующий день изо всех сил фрейзеровал паз, но все мне было не удобно. В итоге большую часть просто пяткой ножика выбрал, а другую часть так подровнял - а то от фрезы не гладка поверхность.
Может я что то не так делал ? Может стоит не вертикально все крепить а боком как на фото Амаяка ?
Друдно сказать, что у вас не плучалось. С верху или с боку не важно, главное, чтобы купол дна или деки не отводил фрезу от паза.
В свое время я сделал такой паз вручную рейсмусом, получилось все очень хорошо.