насадки для фрезера

Поcт Профессор » 17 янв 2014, 15:31 ЧПУ
Всех приветствую, вот наткнулся в интернете на станочки готовые, может кому пригодится, есть фактически настольные, думаю можно и для гитар приспособить. http://www.777.lg.ua/line.php?name=707
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.
Поcт Профессор » 17 янв 2014, 15:51 Re: ЧПУ
Так же там есть, типа сделай сам станок :-) http://www.777.lg.ua/prodline.php?name=nabor
Поcт Billybonns » 17 янв 2014, 16:26 Re: ЧПУ
на таком станочке можно:
в точный размер резать шаблоны для гнулки, вырезать собственно деку/дно, вырезать головку грифа (и узор какой-нибудь на ней вырезать), вырезать накладку грифа, вырезать шейку грифа, вырезать бридж (и какой-нибудь узор на нем). Все равно потом понадобится финишная обработка и самый главный вопрос - а зачем? :) Это целесообразно если делать партиями гитары одной и той же модели.
Я обдумывал покупку такого станочка, но не сумел себе ответить на вопрос "зачем" и успокоился, заказав формы для гнулки человеку, у которого такой станок есть.
Причем наличие такого станка сами понимаете не панацея - еще понадобится уметь его программировать (AutoCAD/SolidWorks + ArtCAM/Mach3 надо будет изучить чтобы им начать пользоваться). А так вообще интересная игрушка.
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Профессор » 17 янв 2014, 17:04 Re: ЧПУ
Это понятно, что вопрос "зачем?" актуальный, просто помню кто то на форуме спрашивал про небольшие ЧПУ, сам вряд ли такой куплю, но помечтать не вредно :-) . Хотя, чем чёрт не шутит :-D
Поcт PLuTTT » 17 янв 2014, 17:36 Re: ЧПУ
Лучше у Китайцев купить. Там и качество по лучше будет и дешевле.
Поcт sashadaev » 17 янв 2014, 18:43 Re: ЧПУ
Пару лет являюсь владельцем самодельной ЧПУшки. В связи с этим все вышеупомянутые вопросы я себе задавал. Могу для вас воспроизвести все ответы, которые нашел для себя. На всякий случай- мнений может быть много, и я не претендую на особенную истинность.

Станок может многое- двухмерная и трехмерная обработка, фрезеровка дерева, латуни, перламутра. Требует крепкой дружбы с компьютером и много свободного времени на период освоения. Период освоения у меня еще продолжается, хотя автокадом и коралдро пользуюсь уже давно.
Из всех возможностей, которые он предоставляет, реально использую только контурную резку. Трехмерку рисовать лень.
Степеней свободы прибавилось. Скорость изготовления гитар не увеличилась.
Луганские чпу очень не хвалят в сети..
Из Китая привезти фрезер не очень просто, хотя цены там вкусные. В России можно найти бу с полем 600*900 за 200 000 руб.

Если чем то могу помочь в освоении такой машинерии, обращайтесь)
Поcт Billybonns » 18 янв 2014, 08:08 Re: ЧПУ
т.е. при таком раскладе можно считать такой стоночек еще одним хобби :)
эх... если бы где найти месторождение времени!!!!!! :-D
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Профессор » 18 янв 2014, 09:16 Re: ЧПУ
Нашёл у себя в городе, обладателя такого вот чуда, надеюсь согласится сварганить пару шаблонов для меня :-)
Вложения
EeaOT.jpg
EeaOT.jpg (46.54 КБ) Просмотров: 1863

Поcт sashadaev » 21 янв 2014, 17:20 Re: ЧПУ
Вот, например, латунь может обрабатывать такой чудо-станок.
Поcт PLuTTT » 21 янв 2014, 17:28 Re: ЧПУ
Может обрабатывать и латунь. Покупаете фрезы для металла и вперед с песней. Задача лиш в подборе оптимальных скоростей.
Поcт sashadaev » 21 янв 2014, 17:40 Re: ЧПУ
Вот фоточка некплэйта электрогитары
Вложения
-qPAG3EQBKg (640x427).jpg
-qPAG3EQBKg (640x427).jpg (194.63 КБ) Просмотров: 1769