Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Насадка на фрезер для ласточкиного хвоста

насадки для фрезера
Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 10 червня 2010, 15:37 » Насадка на фрезер для ласточкиного хвоста

Предлагаю вашему вниманию станок для изготовления соединения ласточкин хвост, с использованием фрезера.
В данном случае паз ласточкин хвост делается фрезером, неподвижно установленным в столе. Сам паз имеет клинообразную форму в двух плоскостях.
Приспособление состоит из:
1) Рамки, у которой внешняя кромка, прилегающая к направляющей и упор для крепления заготовки грифа и клеца, образуют угол 90 градусов.
2) Клина имеющего угол 14 градусов (примерно), который позволит перемещать рамку вдоль направляющей под установленным углом.
3) Регулируемого упора.
4) Прочих элементов позволяющих зажимать заготовку и обеспечивающие жесткость конструкции и удобство работы.
Также потребуется фрезерный стол и фреза "ласточкин хвост": H - 20мм.; D - 25мм.; угол наклона 14 градусов.
LH 001.jpg
LH 001.jpg (99.43 Кіб) Переглянуто 19626 разів
LH 002.jpg
LH 002.jpg (86.51 Кіб) Переглянуто 19626 разів
Сначала делаем ровный и перпендикулярный всем боковым граням торец заготовки будущего грифа.
Для этого зажимаем заготовку в приспособление перпендикулярно плоскости стола, как показано на фото. Настраиваем фрезу, чтоб слегка сбрила и выровняла торец в единую плоскость.
Настраиваем направляющую и в несколько проходов, перемещая направляющую, осваиваем всю плоскость.
LH 003.jpg
LH 003.jpg (89.79 Кіб) Переглянуто 19626 разів
LH 004.jpg
LH 004.jpg (94.88 Кіб) Переглянуто 19626 разів
LH 005.jpg
LH 005.jpg (92.67 Кіб) Переглянуто 19626 разів
LH 006.jpg
LH 006.jpg (102 Кіб) Переглянуто 19626 разів
LH 007.jpg
LH 007.jpg (92.83 Кіб) Переглянуто 19626 разів
LH 008.jpg
LH 008.jpg (81.37 Кіб) Переглянуто 19626 разів
Размечаем шип. Можно лишнюю древесину сфрезеровать. Я же предпочел отпилить ручной ножовкой. Дабы поберечь фрезу и фрезер.
LH 009.jpg
LH 009.jpg (72.71 Кіб) Переглянуто 19626 разів
Закрепляем заготовку в приспособу, опять же перпендикулярно плоскости стола. Настраиваем фрезу и направляющую, и потихоньку начинаем фрезеровать. Потихоньку смещая направляющую приближаемся к разметке шипа.
LH 010.jpg
LH 010.jpg (103.27 Кіб) Переглянуто 19626 разів
Особо важно! Фрезерование этого соединения НЕВОЗМОЖНО в одном направлении! Так как в одном случае, фрезерование будет, как положено, навстречу вращению фрезы, а в другом - будет набегать на заготовку, что не есть гуд. Хотя, если понемножку, то можно. Также можно разворачивать заготовку, но я предпочитаю фрезеровать весь хвост за одно закрепление т.к. перезакрепление может привести к неточностям. Поэтому в приспособлении сделано "окно" и в одном случае ведем фрезу из "окна", в другом - в "окно". Менять направление нужно будет, когда переберемся на вторую сторону "ласточкиного хвоста"
LH 011.jpg
LH 011.jpg (85.79 Кіб) Переглянуто 19626 разів
Для точного перемещения направляющей использую такую вот конструкцию.
LH 012.jpg
LH 012.jpg (82.26 Кіб) Переглянуто 19626 разів
Когда одна сторона шипа готова необходимо развернуть клин.
LH 013.jpg
LH 013.jpg (100.68 Кіб) Переглянуто 19619 разів
LH 015.jpg
LH 015.jpg (70.23 Кіб) Переглянуто 19626 разів
Далее все повторяем со второй стороны. Не забываем обращать про направление движения. В моем приспособлении не очень удобно за ним следить. Может, предложите что-то поудобней. Пока у меня не родилось идей.

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 10 червня 2010, 16:15 » Re: Ласточкин хвост

LH 016.jpg
LH 016.jpg (92.01 Кіб) Переглянуто 19622 разів
LH 017.jpg
LH 017.jpg (91.44 Кіб) Переглянуто 19622 разів
Когда шип готов, делаем клец. Думаю, всем понятно как. Подгоняя посадку нужно не забыть, что плоскость грифа будет выше плоскости клеца на толщину деки. Также клей имеет объем. В общем, пока сам не знаю как, но все это нужно будет учесть. :-)
Dowetail 003.jpg
Dowetail 003.jpg (92.44 Кіб) Переглянуто 19622 разів
Dowetail 002.jpg
Dowetail 002.jpg (124.16 Кіб) Переглянуто 19622 разів
Теперь выберем место под обечайки. Главное - симметрично выставить углы и точно глубину фрезы. Я взял глубоковато и перешел линию 12 лада, а можно было сделать и точнее. Теперь о направлении движения можно не заботиться. Набегание фрезы при тонкой обработке не опасно.
LH 018.jpg
LH 018.jpg (97.66 Кіб) Переглянуто 19622 разів
LH 019.jpg
LH 019.jpg (77.62 Кіб) Переглянуто 19622 разів
LH 020.jpg
LH 020.jpg (87.69 Кіб) Переглянуто 19622 разів
Профрезеровать под "0" не получается, т.к. при сильном приближении фреза начинает снимать шип. Можно и эту проблему решить.
LH 023.jpg
LH 023.jpg (91.66 Кіб) Переглянуто 19622 разів
Всё готово. Клец закруглил просто для наглядности сопряжения.
LH 024.jpg
LH 024.jpg (97.51 Кіб) Переглянуто 19622 разів
LH 025.jpg
LH 025.jpg (106.52 Кіб) Переглянуто 19622 разів
LH 026.jpg
LH 026.jpg (100.25 Кіб) Переглянуто 19622 разів
LH 027.jpg
LH 027.jpg (109.33 Кіб) Переглянуто 19622 разів
LH 028.jpg
LH 028.jpg (118.33 Кіб) Переглянуто 19622 разів
Если что-то невнятно написал (а я могу! :mrgreen: ) уточняйте. Хвост,то виден на противоположной стороне заготовки - вчерашний.

Теперь проблема: Соединение получилось точное, прочное, но абсолютно не маневренное... Теперь чтобы попасть в точку отсечения струны на подставке нужно точно вклеить клец... Однако это "точно" очень призрачно и непонятно :-) Надеюсь, что примеряя деку для приклейки, можно будет собрать гитару и промерить высоты, если что подобрать немножко обечайки, но они должны быть в плюсе.
Господа, жду ваших высказываний.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 червня 2010, 23:37 » Re: Ласточкин хвост

Вот именно проблема манёвренности, как вы её назвали очень серьезная. Вся беда в том, что как раз технологию гитары надо выстраивать так, чтобы не усложнять себе жизнь в плане точности. Надо постоянно оставлять возможность подстройки. Очень часто технология выстроена так, что все погрешности при изготовлении оставляют бедной косточке, в чем её вина? Она маленькая и беленькая, разве что не пушистенькая :)
Но по сути все классно. Я считаю, что если есть переход из среды в среду, то уже не так важно насколько толст сам слой. Имеется в данном случае клеевой. Другими словами считаю, что не существенно 3 десятки или 2мм будет ваш слой. Он уже есть. А мы имеем такое счастье как ЭПС, которая полностью закроет все наши проблемы. Т.е. дорабатываем ваш метод таким образом. Точнее не метод, ничего менять особо не надо. Надо сделать так, чтобы ваш паз и шип болтались друг в друге. То что упирается в обечайки надо будет дорабатывать дополнительно.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 11 червня 2010, 12:06 » Re: Ласточкин хвост

Очень хороший результат, что говорит об эффективности предложенного устройства. Можно только порадоваться тому, что данное сопряжение получается столь точным. Считаю, что небольшой люфт в нём не повредит, но добиться этого люфта просто, труднее обратное. Думаю, что многие ваши опасения преувеличены, хотя, как говорится лучше перебдеть, чем недобдеть. Взять хотя бы "линию 12 лада", которую вы перешли. Откуда она взялась? Мне думается, что очень трудно рассчитать всё заранее и воплотить расчёты в жизнь, если только мы не пользуемся неким гипотетическим станком с ЧПУ. Например гриф. Мы имеем брусок с приклеенными заготовками под пятку и головку. На этом этапе и делается ваша операция и уже после неё определяется это "линия 12 лада", а потом, после формирования лицевой поверхности грифа (заподлицо с поверхностью деки) уже и линия 1 лада. Т.е. заготовка, внутри которой "живёт" будущий гриф должна быть достаточно "просторной" для него, чтобы иметь эту самую возможность для манёвра.
Михаил писав:Теперь чтобы попасть в точку отсечения струны на подставке нужно точно вклеить клец... Однако это "точно" очень призрачно и непонятно
Это ваше опасение было бы справедливым, если бы вы переделывали клёц и гриф на готовой гитаре, имея готовую деку с приклеенной подставкой. А поскольку ни деки, ни подставки ещё нет, то нет и точки отсечения струны на подставке. Эта точка, а, следовательно, положение подставки определится потом, когда будет готов гриф, собран корпус. Если вы имеете в виду высоту будущей подставки, то она во многом определится толщиной и формой накладки. По моим понятиям правильной будет последовательность действий, когда нет забеганий вперёд (было бы неверным полностью сделать гриф и подставку, а потом приступить к корпусу или собрать корпус, а потом вспомнить про розетку), а после каждого этапа небольшое возвращение назад и корректировка. Например (как уже говорилось): заготовка грифа -> сопряжение с клёцем -> определение линий 12 и 1 лада. Готовы обечайки -> корректируем прорези под них, готовы прорези -> обрезаем концы обечаек. Готова дека -> срезаем верх клёца, чтобы гриф выступал из него на толщину деки -> корректируем высоту пятки вместе с клёцем. Собран корпус, готов гриф -> определяем (приблизительно) место подставки и её высоту и корректируем заготовку подставки и т.п.
p.s. Отвечая на ваш вопрос про разжижение эпоксидки. Я разбавляю её 646 расворителем. Можно 647(которого я никогда не видел) или ацетоном, но ацетон быстрее испаряется из неё.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 червня 2010, 20:46 » Re: Ласточкин хвост. Приспособа для фрезера.

Без разрешения Александра Момота размещаю фото его приспособы для фрезеровки пятки под ласточкин хвост. Александр не делает саму ласточку, но в его приспособе - это только замена фрезы. У меня нет фоток для корпуса, но там тоже самое, только шаблон другой. Хорошо то, что не надо какого-то особого стола с фрезером, просто обычный фрезер, что продаётся кругом.
Вкладення
PICT0595.jpg
PICT0595.jpg (37.38 Кіб) Переглянуто 19554 разів
PICT0596.jpg
PICT0596.jpg (28.05 Кіб) Переглянуто 19554 разів
PICT0598.jpg
PICT0598.jpg (31.25 Кіб) Переглянуто 19554 разів
PICT0599.jpg
PICT0599.jpg (33.03 Кіб) Переглянуто 19554 разів
PICT0600.jpg
PICT0600.jpg (30.11 Кіб) Переглянуто 19554 разів
PICT05.JPG
PICT05.JPG (51.61 Кіб) Переглянуто 19554 разів

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 13 червня 2010, 06:10 » Re: Ласточкин хвост. Приспособа для фрезера.

Николай и Сергей, благодарю Вас за отзывы. Возможность подстройки считаю необходимо, всё-таки, возложить именно на этот узел. Следовательно, определяю для себя последовательность сборки: корпус с фрезерованным клецем и макетом подставки –> гриф с известной точкой крепления к корпусу, и потом фрезерование шипа на грифе.
Сергей, Вы для меня сделали открытие. Во мне была искренняя уверенность, что линия 12-го лада откладывается от 1-го и никак иначе. Насчет «призрачно и непонятно» : новичок я, и многих тонкостей не знаю. Например, не знаю какой у меня купол на деке получится, как мне удастся выгнуть обечайки и собрать рамку из них и прочее, что может повлиять на угол вклейки грифа. Поэтому, повторяюсь, шип на грифе намерен фрезеровать в последнюю очередь точно зная, куда нужно попасть. А предложенный мною девайс поможет точно выполнить эту операцию.
Николай, шаблон Александра Момота только на первый взгляд простой. Там, и ответная часть, и припуски на копировальную втулку, и способ основанный на погружении фрезы. При этом фрезер хоть и обычный, как Вы говорите, но должен быть точным. На фото фрезер Sparky (если не ошибаюсь) и я знаю какой там люфт в направляющих. Поэтому, чтобы сделать «как у Момота», нужно быть Александром Момотом.
И такой вариант я рассматривал, но отказался.Сомневаюсь, что новичку просто будет его использовать. А я новичок и с первого опыта работы с фрезером получил неплохой результат, поэтому и делюсь. Кстати, стол вещь удобная и нужная – опустил фрезер и нате вам, идеальная ровная плоскость (если вы об этом позаботились заранее).

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 червня 2010, 10:40 » Re: Ласточкин хвост. Приспособа для фрезера.

У меня два фрезерера недорогих. Один Фиолент и второй Ферм, возможно, что через несколько тысяч часов работы какие-то люфты и появятся, но в гитарной работе жизнь у фрезеров беззаботная. Никаких люфтов видимых, а значит сколько-нибудь значимых нет. У вас много регулировок, да вот только нужны ли они будут, когда процесс притрётся. Поэтому каждый пусть выберет себе способ или даже их сочетание.

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 13 червня 2010, 11:24 » Re: Ласточкин хвост. Приспособа для фрезера.

Николай Руденко писав:Без разрешения Александра Момота размещаю фото его приспособы для фрезеровки пятки под ласточкин хвост.
Теперь за всю жизнь не расчитаетесь... :D А если без шуток, то в разделе "Разного рода видео и чтиво, что касается работы над гитарой." - почти всё выложено без разрешения авторов, почти всё - лицензионный контент... Зображення
С разрешения John Steele размещаю фото его приспособы для фрезеровки пятки под ласточкин хвост. John делает саму ласточку, и всё что с ней связано.
Раньше хотел открыть по этому поводу отдельную тему, но в теме Михаила это будет как раз кстати.
01.jpg
01.jpg (39.87 Кіб) Переглянуто 19530 разів
02.jpg
02.jpg (43.96 Кіб) Переглянуто 19530 разів
03.jpg
03.jpg (33.17 Кіб) Переглянуто 19530 разів
04.jpg
04.jpg (37.57 Кіб) Переглянуто 19530 разів
05.jpg
05.jpg (30.83 Кіб) Переглянуто 19530 разів
06.jpg
06.jpg (41.98 Кіб) Переглянуто 19530 разів
07.jpg
07.jpg (37.54 Кіб) Переглянуто 19530 разів
08.jpg
08.jpg (29.18 Кіб) Переглянуто 19530 разів
09.jpg
09.jpg (37.63 Кіб) Переглянуто 19530 разів
10.jpg
10.jpg (42.88 Кіб) Переглянуто 19530 разів
11.jpg
11.jpg (28.5 Кіб) Переглянуто 19530 разів
12.jpg
12.jpg (31.96 Кіб) Переглянуто 19530 разів
13.jpg
13.jpg (32.19 Кіб) Переглянуто 19530 разів
14.jpg
14.jpg (29.17 Кіб) Переглянуто 19530 разів
15.jpg
15.jpg (31.86 Кіб) Переглянуто 19530 разів
Для Михаила:
Ваш энтузиазм заслуживает уважения, это без сомнения... ;) Но ваше приспособление мне показалось немного сложно, и, кое в чем не очень понятно :?
Присоединяюсь к Николаю в том, что способы можно объединить или выбрать свой... Наверное в этом случае кому как удобно, и возможно.
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 червня 2010, 13:52 » Re: Ласточкин хвост. Приспособа для фрезера.

Фрезеровочный стол - это удобно, но требует места. Перед тем как проходить фрезой, действительно лучше пропилить. Фрезы очень не дешевые и как то аккуратнее :) . Удобнее иметь не упор как в фотках от Александра Момота, а упорная втулочка, как from/by John Steele. Тем не менее встаёт вопрос центровки осей втулочки и фрезы, который легко снимается вращением/поворотом фрезера.

Сергей написал, что высота косточка определится толщиной и формой накладки. Я бы сместил акценты. Высота подставки и косточки видятся мне важными факторами, влияющими на звук. Поэтому я бы сформулировал так. Вы должны определится с высотой отсечки струны над декой и целить всей остальной конструкцией в неё. Накладка является очень мощной настроечной системой. Шейку надо вклеить верно исходя из вашего корпуса, чтобы потом все не досталось накладке. Высота ладов даёт возможность только опустить высоту в пределах 0.5мм - это важно, так как первые лады нельзя стачивать. И вот теперь когда всё готово, то правильно, когда вашей косточке осталось только немного подкорректировать высоту, так как есть ещё факторы прогиба грифа,(его можно было также учитывать ранее) и фактор предпочтений играющего.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 15 червня 2010, 12:23 » Re: Ласточкин хвост. Приспособа для фрезера.

Михаил писав:...Например, не знаю какой у меня купол на деке получится, как мне удастся выгнуть обечайки и собрать рамку из них и прочее...
Насчет купола. Большего, чем сказано в соответствующей теме: http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... f=14&t=226 сказать мне нечего. Я просто делаю немного выпуклыми (~3 мм) рипы. После их приклеивания дека приобретает не то, чтобы выпуклость, а скорее тенденцию к выгибанию наружу. На глаз этого почти не заметно. Про гнутьё обечаек рассказано у Николая. Я в своей теме тоже выкладывал фото моего устройства для гнутья. Заготовки должны быть размоченными или распаренными. При выгибании хорошо сверху на выгибаемую деталь наложить тонкую гибкую пластинку из металла (латунь или нержавейка). Она предохранит деталь от излома и поможет более плавному изгибу. Вот фото со Стьмака:
Bending.jpg
Bending.jpg (35.22 Кіб) Переглянуто 19150 разів
Для сборки рамки гитары нужно не полениться сделать форму (вайму):
IMG_0139-1.jpg
IMG_0139-1.jpg (151.84 Кіб) Переглянуто 19150 разів
IMG_0143-1.jpg
IMG_0143-1.jpg (147.45 Кіб) Переглянуто 19150 разів
Для фиксации в вайме хорошо бы ещё иметь и внутренние ответные части формы, прижимающие обечайки к вайме в широких местах верхнего и нижнего овалов корпуса и в талии. Дело в том, что как бы точно не гнуть, распаривать и сушить обечайки в форме, всё равно 100% прилегания не получается (во всяком случае у меня). Окончательно свою форму и жесткость рамка приобретает только после приклеивания контробечаек.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 16 жовтня 2010, 12:28 » Re: Ласточкин хвост. Приспособа для фрезера.

Микола Руденко писав:Фрезеровочный стол - это удобно, но требует места. Перед тем как проходить фрезой, действительно лучше пропилить. Фрезы очень не дешевые и как то аккуратнее :) . Удобнее иметь не упор как в фотках от Александра Момота, а упорная втулочка, как from/by John Steele. Тем не менее встаёт вопрос центровки осей втулочки и фрезы, который легко снимается вращением/поворотом фрезера.
На хвостовик фрезы 8мм можно надеть соответствующий подшипник и вопрос с центровкой отпадает Зображення Зображення Зображення
http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/inde ... ENT_ID=990

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 17 жовтня 2010, 20:08 » Re: Ласточкин хвост. Приспособа для фрезера.

Вкладення
32_новый размер.jpg
32_новый размер.jpg (175.67 Кіб) Переглянуто 19032 разів
33_новый размер.jpg
33_новый размер.jpg (144.88 Кіб) Переглянуто 19032 разів
42_новый размер.jpg
42_новый размер.jpg (167.67 Кіб) Переглянуто 19032 разів

Відповісти

Повернутись до “Работа фрезером”