Сторінка 1 з 8

Вал, барабан

Додано: 10 березня 2012, 16:15
Datch81
Вариант из текстолита? Легче железного, можно обойтись без 2 подшипника.

Re: Вал

Додано: 10 березня 2012, 16:43
Николай Руденко
Думаю, нормально.
Не пойму, как без подшипника? Без опоры второй? Хочу её уже сделать.

Re: Вал

Додано: 10 березня 2012, 17:45
Datch81
Поскреб по сусекам,нашел обойму для подшипника, появилась идея поставить подшипник меньше, чем посадочное и регулировать биение добавив еще 2 винта. Тогда всю рамку можно делать жесткой.
Есть предложение добавить в личке возможность вставлять фото,чтобы не открывать лишние темы.

Re: Вал

Додано: 10 березня 2012, 19:36
Николай Руденко
По-моему хорошая идея. Хотя наверно лучше оставить возможность разборки, соответственно,оставить регулировку между горизонтальной и вертикальной стойками.

Да, пусть люди смотрят. Это мне Дмитрий делает вал для станочка - калибровочный барабанчик со шкуркой. Надевается прямо на вал двигателя, вот думаем добавить ему ещё вторую опору, но только через верх, чтобы был доступ сбоку. Такая штука супер нужная в гитарном хозяйстве - калибровка всего: кантов, рип, пружинок, косточек, и даже обечаек и дек, и ещё даже шейки грифа и головки. В общем, всего.

Re: Вал

Додано: 10 березня 2012, 20:06
Datch81
Да я не против, так даже лучше, две головы - хорошо, а целый форум - это много раз по две :-D . Терзают сомнения по поводу текстолита - не хрупкий ли он для вала? Думаю над вариантом крепления наждачки, сделать как у Санчо(на фото) на две с краев, или такая-же пластина, только по всей длине вала?

Re: Вал

Додано: 10 березня 2012, 22:28
КачураОлекс
Думаю над вариантом крепления наждачки, сделать как у Санчо(на фото) на две с краев, или такая-же пластина, только по всей длине вала?
На всю длину вала делать не надо будет бить, я бы наждачку домотал до конца вала и там закрепил как на фото только пластинку сделал бы поменьше гдето 1х1 см

Re: Вал

Додано: 12 березня 2012, 11:23
Николай Руденко
Datch81 писав:Терзают сомнения по поводу текстолита - не хрупкий ли он для вала?
Моторист, как вы считаете?

Re: Вал

Додано: 12 березня 2012, 22:41
Datch81
По поводу вала, есть мысль сделать стальную ось,sorry за грубый чертеж :-[ .Стойка для вала уже продумана :-) .

Re: Вал, барабан

Додано: 13 березня 2012, 10:01
моторист
А это точно текстолит? По фото непонятно. Текстолит настоящий вообще-то на тканевой основе (чаще всего стеклоткань), пропитанной смолами. По этой причине он как правило материал листовой. Фактически это стеклопластик. И очень прочный, хорошо выдерживающий нагрузки, не боящийся (конечно, в разумных пределах) ударов-потому как не склонен к раскалыванию. На торцах, если поковырять, видны будут волокна тканевой основы.
Часто его путают с гетинаксом-который имеет в основе бумагу, пропитанную фенольными смолами. Он гораздо хрупче.
А что за материал в показанном барабане-сказать сложно, но как-то больше похоже на какой-то карболит или эбонит. То есть материал жёсткий и хрупкий.

Re: Вал, барабан

Додано: 13 березня 2012, 23:27
Datch81
Посмотрел в нете, действительно, эбонит. Так стоит делать из него вал, или нет? Нагрузки то будут на металлическую ось, а не на эбонит.

Re: Вал, барабан

Додано: 14 березня 2012, 07:35
моторист
С эбонитом лично я бы связываться не стал, потому как есть большой риск его растрескивания там, где он будет соединяться с металлом-выход вала из барабана, гнездо подшипника. Вы думаете, что нагрузка будет на вал-но это не так. Ведь вал должен будет передать вращение на барабан, а потому самое важное и слабое место-это то, где как раз и происходит передача усилия.Если эбонит тёмно-коричневый, как тёмный шоколад, то ещё более-менее упругий, а вот чёрный (с добавкой сажи)-совсем хрупкий. Эбонит не очень хорошо переносит нагрев, а он будет при работе устройства. Вообще попробуйте погреть опилки или стружки от заготовки. Эбонит будет пахнуть серой, как горелая резина-собственно это и есть перевулканизированная до твёрдого состояния резина. Карболит (старые телефонные трубки-помните, были такие в автоматах)-очень хрупкий, колется от малейшего удара, при нагреве даёт фенольный запах-типа карболка, дезинфекция в больнице. ИМХО и то, и другое-не лучший вариант. Я бы, имея возможность выбирать, предпочёл металл или плотную древесину. Может, есть смысл попробовать, скажем, водопроводную трубу большого диаметра?

Re: Вал, барабан

Додано: 14 березня 2012, 11:39
Николай Руденко
Да, жаль, но лучше не делать. Я бы дерево также исключил, так как нагрев, по крайней мере у меня при работе сильный, особенно со всякими гадами смолистыми, а их преимущественное количество. :-) Ещё греется сам движок и передает нагрев через вал, в общем держатся нельзя. Наверно это даже цепную реакцию запускает, вот только подумал - горячий вал расплавляет смолу, забивает себя и дополнительно начинает греться, когда холодную он её просто отбросил бы в стружкопыли.
Между прочим мы говорили о том, что тяжелый вал плохо, так как разбивает сильнее, но он и хорошо, так как своей инерцией делает процесс плавнее. Нарываясь на что-то не останавливается, а сбивает инерцией. Тоже самое и с пилой. У меня есть средней величины циркулярка, тоже на большом вале, относительно конечно, так вот инерция сильно помогает, так как сам двигатель слаб, что и хорошо, так как в руках хватает сил его остановить - не вырывает из рук и не затягивает.