Сторінка 1 з 2

Фрезер кромочный

Додано: 06 липня 2012, 08:31
моторист
Для выборки под кант лучше всё-таки пользоваться фрезером. Дремель для этого дохловат, если только в варианте ручной выборки начерно и потом окончательной обработки паза. А фрезер, даже самый простенький, это делает за минуту и без всякого напряжения. Фальцевая фреза твердосплавная полудюймовая (12,7 мм) стоит 200 с чем-то рублей(7$) в ЛеруаМерлене. На СтьюМаке сменные подшипники к ней продаются примерно по 6 долл.-185 рублей. Так как веса в них никакого, то пяток разных подшипников (как раз на минимальный заказ в 30 долл) не потянет большой платы за пересылку. Или присоединить их к чему-то другому-тогда подшипники поедут бесплатно :-) . Такие же подшипники на ЛМИИ-ровно вдвое дороже :(

Минициркулярка-это да, вещь полезная без всяких оговорок.
Для розеточного паза можно изваять и руками-тут много таких примеров приводилось. СтьюМаковская штуковина, конечно, хороша, но смысл в её приобретении возникает лишь тогда, когда занимаешься этим профессионально. А в любительских целях хватает и самоделки.
На СтьюМаке есть хорошие, хоть и кусучие по цене фрезы для дремеля-с твердосплавными режущими кромками и нисходящим резом, предотвращающим "лохмушки" и выкрашивание кромок паза.

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 09:56
Sad0vNIK
Моторист, 12,7мм фреза - это для дремеля, или обычного фрезера?

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 11:40
моторист
Конечно для обычного фрезера. Этот абзац я специально отделил от следующего, посвящённого дремелю. Дремель таку фрезу не провернёт, да и не видал я фрез для него с подшипником.

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 12:53
Sad0vNIK
Тогда сразу вопрос - под обычным Вы подразумеваете кромочник, типа этих:
http://www.bosch-professional.com/ru/ru ... 0/gkf-600/
http://www.makita.com.ru/catalog/model/123.html
или уже помощнее агрегат, с платформой с рукоятками:
http://www.bosch-professional.com/ru/ru ... %BD%D1%8B/
http://www.makita.com.ru/catalog/model/125.html ??
Что актуальнее, если брать в помощь Дремелю?

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 13:08
моторист
Даже не знаю, что и посоветовать. Кромочник Бош есть у runnerа, ноон что-то давно не заглядывал сюда. Попробуйте через личку спросить его об ощущениях. Минус Боша (Макита-?)-нерегулируемые обороты. Я по причине ограниченности в средствах просто купил в ЛеруаМерлене за 980 рублей простенький китайский фрезер Практил-это типа Л-Мерленовская собственная торговая марка. Конечно, некоторые вещи в нём сделаны так себе, но работает он вполне нормально. Повторюсь-для использования 2-3 раза в год покупать дорогие аппараты не вижу смысла. Этот не бьёт, точит нормально. Глубиномер конечно туфтовый, но особо это не мешает. Так что резюме-имхо надо покупать нормальный фрезер, с двумя ручкам, просто брать самый маленький из приглянувшихся, потому как всё-таки работа не требует ураганной мощности, а управлять небольшим аппаратом гораздо сподручнее.

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 13:35
Sad0vNIK
и обязательно с регулировкой оборотов? Правильно?
Я так понял, что помимо того, что он (полноценный вертикальный фрезер с платформой) заберёт у Дремелька функцию проточки паза под кант, им ещё можно будет практически всё остальное, как-то:
1. Фрезеровка паза под анкер.
2. Ф-ка отверстий в головке грифа (как продольных сквозных, так и поперечных круглых под механику).
3. Ф-ка обгонной фрезой по периметру головки грифа.
4. Ф-ка паза под окантовку грифа и головки.
5. Ф-ка под инкрустацию накладки грифа и биндинга.
6. Ф-ка тела грифа и корпусов э/гитар при использовании в составе Дупликарвера, типа http://www.youtube.com/watch?v=cOS-LPPReuE
что ещё ему можно поручить? *SCRATCH*

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 13:55
моторист
"Я так думаю"(с), что и этого немало. Можно добавить ещё изготовление разнообразных приспособлений-гнулок-сушилок, вайм. Я ещё пользуюсь для утоньшения заготовок дек, дна, обечаек-аналогично тому, как это сделано у Авиатора-посмотрите его тему. В таком варианте это получается вроде как рейсмусный станок. Думаю попробовать ещё по тому же принципу подгонять плоскости сопряжения головки и шейки грифа. Вот только насчёт отверстий под валы механики как-то не очень-надо обеспечить взаимную неподвижность платформы фрезера и головы грифа, при этом у фрезеров голова агрегата на направляющих подпружинена достаточно мощно, так что сделать из фрезера сверлильный станок нелегко. Хотя можно и подумать на эту тему, потому как это гораздо удобнее, чем сверлить дрелью после выборки слотов. Я крайние разы пользовался нагло тем, что на работе есть доступ к универсальному немецкому станочку-сверлильному и одновременно вертикально-фрезерному.

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 14:07
Sad0vNIK
понятно. насчёт регулировки оборотов - это обязательно? Именно, ручной регулировки? А то на многих пишут - электронная регулировка. Но это, как я понял, - просто поддержание постоянного числа оборотов при увеличении нагрузки?

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 14:35
моторист
Насколько я знаю, регулировка оборотов есть у всех "полноформатных" фрезеров. Наличие её очень удобно, особенно когда приходится работать по материалам разной плотности и с переменным направлением фрезерования относительно волокон древесины (как например на деке).
Когда пишут "электронная регулировка частоты вращения"-имеют ввиду лишь то, что она не механическая, как на старых больших станках, нет там "коробки передач" или ещё какой клиноременной передачи. Постоянство же момента на валу с "электронностью" регулировки никак напрямую не связано и зависит от реализации управляющей схемы. То есть регулировка может быть электронной, а момент-непостоянным. Но это в принципе существенно лишь при фрезеровании чего-то массивного, мебельно-строительного, а в гитарных работах в любом почти варианте мощности примерно ватт 600 хватает с головой, чтобы работать даже с непостоянным моментом. ИМХО.

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 14:52
Sad0vNIK
- Я планирую в дальнейшем-таки собрать себе дупликарвер, - очень уж вещь стоящая. А для него удобнее небольшой, типа кромочного, без платформы, судя по видео. Да, надо с runnerом связаться.

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 15:37
моторист
Фрезер с платформой отлично прикрутится к любой площадке. Но при этом он гораздо универсальнее. Не помню, можно ли в бошевский кромочник ставить фрезы с хвостовиком 8-мм. А 6-мм гораздо реже встречаются. Вот в большой фрезер в случае чего поставить цангу 6 мм и соответствующую фрезу можно.. Опять же-если Вы собираетесь грызть заготовки больших размеров, то полноценный фрезер тут предпочтительнее.

Re: Дремель

Додано: 06 липня 2012, 15:55
Sad0vNIK
у Боша-кромочника пишут и 6 и 8 цанга :
http://www.bosch-professional.com/ru/ru ... 0/gkf-600/
Вкладка - Характеристики,
- но Вы правы, если копировать массив, нужна мощность уже ближе к 1000Вт, - а это уже не кромочник. Согласен, теперь только к цене подготовиться. %)